АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акустический и виброакустический контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Анализ результатов контрольного этапа
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  11. Аудиторский контроль

Методика контроля

Методика инструментального контроля выполнения норм противодействия акустической речевой разведке основывается на инструментально-расчетном методе определения отношений «речевой сигнал / акустический (вибрационный) шум» (далее – «сигнал/шум») в контрольных точках в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 250, 500, 1000, 2000, 4000 Гц. Полученные отношения «сигнал/шум» сравниваются с нормированными, или пересчитываются в числовую величину показателя противодействия для сравнения с нормированным значением. Методика ориентирована на использование контрольно-измерительной аппаратуры общего применения.

В качестве тестового (контрольного) сигнала необходимо использовать акустический шумовой сигнал с нормальным распределением плотности вероятности мгновенных значений в пределах каждой октавной полосы частот. Современные генераторы шума способны излучать контрольный сигнал одновременно во всех октавных полосах (в полосе частот 175…5600 Гц), либо последовательно в каждой отдельно взятой полосе. Для сокращения времени проведения контроля рекомендуется генерировать тестовый сигнал одновременно во всех октавных полосах.

Определение числовых значений отношений «сигнал/шум» в контрольных точках необходимо проводить в периоды минимальной зашумленности мест речевой деятельности (отсутствие персонала в помещении, выключение шумящего технического оборудовании и т.п.). Лучше всего проводить контроль в ночное время.

Для проведения инструментального контроля при отсутствии автоматизированных комплексов должны быть созданы передающая и приемная измерительные системы на основе аппаратуры общего применения. Передающая измерительная система размещается в контролируемом помещении, а приемная – в контрольной точке.

Передающая измерительная система должна содержать:
– генератор шума;
– усилитель мощности;
– акустический излучатель;
– измерительный микрофон;
– измеритель шума (шумомер);
– полосовые октавные фильтры со среднегеометрическими частотами, 250, 500, 1000, 2000, 4000 Гц.

Приемная измерительная система должна включать в себя:
– измерительный микрофон;
– вибродатчик (акселерометр);
– измеритель шума и вибраций (шумомер);
– полосовые октавные фильтры со среднегеометрическими частотами 250, 500, 1000, 2000, 4000 Гц.

Выбор контрольных точек и размещение элементов измерительных комплексов

Контрольными точками являются места возможной установки акустических и вибрационных датчиков аппаратуры акустической речевой разведки, места расположения отражающих поверхностей лазерного излучения, места непреднамеренного прослушивания речи, в которых производятся акустические измерения.

При проведении контроля выполнения норм противодействия речевой разведке с применением виброакустический средств необходимо учитывать также элементы инженерно-технических систем, попадающих в акустическое поле источников речевых сигналов.

Если граница контролируемой зоны проходит по ограждающим конструкциям выделенного помещения, то контрольные точки для вибрационных измерений выбираются непосредственно на внешних по отношению к источнику речевого сигнала поверхностях ограждающих конструкций. Если через границу контролируемой зоны проходят коммуникации инженерно-технических систем (чаще всего трубы тепло– и водоснабжения), то контрольные точки для вибрационных измерений выбираются непосредственно на поверхности этих элементов на расстоянии, не превышающем 0,5 м от места их входа и выхода. Вибродатчики (акселерометры) должны иметь плотный контакт с поверхностями ограждающих конструкций и с различными конструктивными элементами инженерно-технических систем.

Контроль выполнения норм противодействия речевой разведке с применением оптико-электронных средств необходимо проводить путем вибрационных измерений на различных участках полотна оконного остекления по рекомендованным схемам. В процессе испытаний измерительный микрофон должен быть расположен на средней вертикальной линии на расстоянии от 1 до 2 м от внешней поверхности измеряемой ограждающей конструкции или ее участка и направлен в сторону конструкции. Контрольные точки во время проведения контроля выполнения норм противодействия перехвату речевой информации по каналу непреднамеренного прослушивания выбираются на расстоянии 0,5 м от ограждающих конструкций на высоте 1, 5 м от пола с внешней стороны выделенного помещения.

Калибровка передающего измерительного комплекса

Перед проведением инструментальных измерений для получения достоверных результатов необходимо провести калибровку (градуировки) передающего измерительного комплекса. Суть калибровки состоит в установлении соответствия между положениями органов управления генератора шума совместно с усилителем мощности и интегральными уровнями звукового давления Lк = Lн = 70 дБ и Lк = Lн + 20 = 90 дБ, создаваемыми акустическим излучателем в свободном звуковом поле на расстоянии 1 м от его рабочего центра излучения.

При проведении калибровки передающего измерительного комплекса акустический излучатель устанавливается на высоте 1,5 м от пола, а измерительный микрофон располагается на рабочей оси акустического излучателя на расстоянии 1 м от его рабочего центра.

Размещение акустического излучателя передающего измерительного комплекса

Место установки акустического излучателя передающего измерительного комплекса в контролируемом помещении выбирается в зависимости от особенностей речевой деятельности в данном помещении. В случае локализации источника речи в пределах конкретного рабочего места акустический излучатель следует устанавливать непосредственно на рабочем месте и ориентировать его по оси на контрольную точку, расположенную нормально к плоскости ограждающей конструкции.

При контроле помещений, оборудованных системами звукоусиления, акустический излучатель передающего измерительного комплекса необходимо размещать у микрофонного входа системы на расстоянии, обеспечивающем номинальный режим работы системы звукоусиления.

Измерение отношений «сигнал/шум» в контрольных точках при инструментальном контроле рабочих помещений, не оборудованных системой звукоусиления

Для каждой выбранной контрольной точки с использованием приемного измерительного комплекса в каждой октавной полосе проводятся следующие измерительные и расчетные операции:

• при выключенном передающем измерительном комплексе измерить октавный уровень акустического (вибрационного) шума Lшi (Vшi) в дБ;
• включить передающий измерительный комплекс и измерить октавный суммарный уровень (смесь) акустического сигнала и шума L(с+ш)i или вибрационного сигнала и шума V(с+шi);
• рассчитать октавный уровень акустического (вибрационного) сигнала Lci (Vci)
• рассчитать октавное отношение «акустический (вибрационный) сигнал/шум» Ei в дБ

 

Измерение отношений «сигнал/шум» в контрольных точках при инструментальном контроле рабочих помещений, оборудованных системой звукоусиления

Для каждой выбранной контрольной точки с использованием приемного измерительного комплекса в каждой октавной полосе провести следующие измерительные и расчетные операции:

• при выключенном передающем измерительном комплексе измерить октавный уровень акустического (вибрационного) шума Lшi (Vшi) в дБ;
• включить передающий измерительный комплекс и измерить октавный суммарный уровень (смесь) акустического сигнала и шума L(с+ш)i или вибрационного сигнала и шума V(с+шi);
• рассчитать октавный уровень акустического (вибрационного) сигнала Lсi (Vсi)
• рассчитать октавное отношение «акустический (вибрационный) сигнал/шум» Ei

Результаты инструментального контроля должны быть оформлены протоколом, а также рекомендациями и предложениями по обеспечению выполнения норм противодействия акустической речевой разведке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)