АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Команды основной строки меню команд

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. II. Основной ход событий:
  3. XV. Сколачивание команды
  4. Адміністративно-командна система (АКС) – спосіб економічної ор-
  5. Алгоритм роботи командирiв щодо попередження та подолання конфлiктних ситуацiй
  6. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  7. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  8. Б) Если основной определитель системы равен нулю и хотя бы один из вспомогательных определителей не равен нулю, то система – несовместна.
  9. Бисквит основной (с подогревом)
  10. Брожение как основной способ получения энергии у бактерий.
  11. В основной части решается практическое задание.
  12. Властивості рівня команд

Команда F1 – “HELP”

Рис 3. Вид окна справки

Нажатие этой клавиши вызовет на экран дисплея меню справочной информации пакета NC с помощью которого можно обратиться к информации по любому вопросу, связанному с использованием или настройкой этого пакета Текст, который Вы при этом увидите может быть на английском языке. Поэтому русский перевод, который содержится в иллюстрациях данных рекомендаций, на экране в этом случае будет отсутствовать. Первая страница меню помощи имеет вид показанный на рис. 3.

В средней части страницы содержится список вопросов, ответы на которые можно получить подведя курсор к тексту вопроса и нажав клавишу Enter (курсор имеет вид темного прямоугольника охватывающего текст и управляется как обычно клавишами с изображениями стрелок). Нижняя строка меню позволяет воспользоваться подсказкой или отказаться от помощи. Убрать с экрана меню или текст подсказки можно в любой момент нажав клавишу Esc.

Пусть, например, необходимо ознакомиться с правилам ввода команд поиска файлов. Для этого подведите курсор к строке “Find Files” и нажмите клавишу Enter. В результате на экране появится текст подсказки вида представленного на ис. 4.

В тексте подсказки вначале указан вид команды, которая позволяет осуществлять поиск файлов - в данном случае Alt+F (знак “ + ” обозначает здесь и далее “нажать одновременно клавиши”). Затем располагается текст подсказки, который в примере начинается фразой (в переводе) “Эта команда просматривает текущий диск (т.е. тот с которым Вы работаете) на предмет поиска файлов”.

Рис 4. Вид текста подсказки

Если длина текста подсказки больше чем емкость окна подсказки, то следует воспользоваться управляющей клавишей “стрелка вниз” (указание об этой возможности размещено на правой крайней границе окна подсказки в форме стрелок). При этом текст в окне начнет продвигаться снизу вверх позволяя просмотреть все содержание данной подсказки. Для возвращения к началу текста следует использовать клавишу “стрелка вверх”.

В нижней секции окна содержится меню, позволяющее перейти к просмотру следующей или предыдущей тем, вернуться в меню помощи или выйти из режима помощи в основное меню NC (действия перечислены в порядке размещения их названий в данной секции слева-направо).

Команда F2- “MENU”

С помощью этой команды можно вызывать на экран меню, созданное самим пользователем, и после выбора в нем имен соответствующих программ, с помощью курсора и клавиши “Enter” запускать их на выполнение.

В пользовательское меню обычно включаются имена тех программ к которым приходится обращаться постоянно (или достаточно часто), что позволяет избежать необходимости набирать соответствующие команды при каждом повторном обращении к какой-либо программе. Пример такого меню показан на рис. 5.

 

Рис 5. Вид пользовательского меню

В приведенном меню предлагается выбор для быстрого запуска двух программ. Для выполнения любой из них достаточно подвести курсор к ее имени и нажать клавишу “Enter” или просто клавишу с соответствующим номером. Так для запуска программы текстового редактора Lexicon следует нажать клавишу F или подвести курсор к имени редактора и нажать клавишу “Enter”. В результате на экране появится характерное рабочее окно редактора и можно начинать набор текста. Если Вы не воспользовались вызванным меню, то для удаления его с экрана следует нажать клавишу Esc.

Правила включения программ в такое меню или изменения его содержания хорошо изложены в программе помощи, вызываемой уже рассмотренной командой F1. Отметим только, что обращение к данной возможности NC предоставляет несомненные удобства лишь тем пользователям, которые постоянно работаю с ПЭВМ в конкретной предметной области и заинтересованы поэтому в создании дополнительной оболочки внутри NC с целью ускорения обращения к соответствующим программным средствам.

Команда F3 – “VIEW”

Эта команда запускает входящую в пакет NC программу просмотра файлов. К достоинствам данной программы относятся: высокая скорость работы, возможность просматривать файлы любого типа и любой длины, защита просматриваемых файлов от случайного изменения их содержания при просмотре. Для того чтобы просмотреть содержание файла (что приходится делать довольно часто) с помощью команды F3, достаточно подвести курсор NC к имени этого файла и нажать клавишу F3. При это на экране появится полноразмерное окно, например, такого вида

 

Первая строка окна (экрана) содержит служебную информацию следующего назначения (перечисление здесь и далее в аналогичных случаях ведется слева-направо):

Имя просматриваемого файла. В примере это файл с именем norton.txt, размещенный в директории norton магнитного диска с логическим именем D: (что полностью соответствует правилам записи имен в MS DOS);

Номер позиции курсора в строке (в примере 0, поскольку в момент вызова курсор автоматически устанавливается в крайнюю левую позицию строки);

Размер просматриваемого файла в байтах;

Объем просмотренной части текста в процентах к общем объему файла.

Последняя строка экрана содержит информацию, аналогичную по назначению подобной строки основного меню NC (т.е. подсказки, описывающие действия программы просмотра при нажатии соответствующих клавиш). В частности команда F1 вызывает таблицу помощи, содержащую подсказки по правилам работы с программой просмотра. В этой таблице даны правила управления курсором и назначения функциональных клавиш, используемых в программе просмотр файлов. Из остальных функциональных клавиш используемых в программе просмотра файлов, рассмотрим клавиши F7 и F10, поскольку остальные клавиши применяются для специальных целей. Команда F7 позволяет отыскать в просматриваемом файле необходимую последовательность символов (слово или строку) не просматривая весь текст. После нажатия клавиши F7 на экране появится окно запроса вида:


Для осуществления поиска следует набрать на клавиатуре разыскиваемый фрагмент (набираемый текст будет размещаться в пределах окна запроса и поэтому его длина ограничена) и нажать клавишу Enter. Файл будет автоматически просмотрен и, если он содержит введенную последовательность символов, на экране будет выведена часть текста в которую входит искомое слово или фраза, причем найденный текст будет выделен светлым прямоугольником похожим на курсор основного меню NC. Если поиск окончится неудачей, на экране появится соответствующее сообщение, смысл которого будет Вам ясен из контекста.

Команда F10 прекращает работу с программой просмотра файлов и возвращает управление в основное меню NC. При это на экране снова возникают панели основного окна в том виде, в котором они были до обращения к программе View.

Команда F4 – “EDIT”

С помощью этой команды можно вызвать входящую в пакет NC программу текстового редактора. По сравнению с другими современными редакторами текстов эта программа обладает весьма ограниченными возможностями однако работает очень быстро и удобна для создания небольших файлов или внесения изменений в существующие файлы.

Для осуществления редактирования достаточно подвести курсор к имени файла и нажать клавишу F4. На экране Вы увидите рабочее окно редактора, весьма похожее на соответствующее окно только что рассмотренной программы просмотра файлов.

В верхней строке экрана размещается информационная строка, содержащая следующие (перечисляются слева-направо) сведения:

Имя редактируемого файла (в данном случае D:\norton\zavod.txt);

Номер строки в которой находится в данный момент курсор редактора текстов;

Номер позиции этой строки в которой расположен курсор;

Объем свободной памяти для размещения редактируемого файла.

Эта информация необходима потому, что объем оперативной памяти отводимой редактору текстов ограничен, т.е. может возникнуть такая ситуация, когда файл не может быть размещен в ней и, следовательно, не пригоден для обработки встроенным редактором NC. В этом случае при попытке воспользоваться редактором Вы получите сообщение вида


отражающее этот факт и предлагающе воспользоваться для просмотра (не редактирования) программой View, которая такого ограничения не имеет. Для этого следует разместить курсор в сообщении на слове View и нажать клавишу Enter, либо отказаться от просмотра с помощью подсказки Cancel или просто нажать клавишу Esc; од символа (или его обозначение для служебных символов, как это имеет место в примере), находящегося в данный момент над курсором.

В нижней строке окна редактора текстов располагается меню команд редактора, вводимых с помощью функциональных клавиш, вида


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)