АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Магматические

Читайте также:
  1. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  2. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  3. Генетические типы МПИ
  4. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
  5. Земная кора
  6. Как определяют категорию горных пород по буримости?
  7. Крайние точки
  8. Литосфера
  9. Магматизм
  10. на нефтеотдачу
  11. Организационный момент.

 

Связаны с процессами внедрения, дифференциации (разделения) и кристаллизации рудоносных магм ультраосновного, основного и щелочного составов. Накопление рудных минералов может происходить тремя путями

Первый. Магма разделяется на две несмешивающиеся жидкости (расплава) – рудную и силикатную. Рудная, как более тяжелая, обособляется в нижней части магматического очага, силикатная – в верхней. Их последовательная кристаллизация (сначала силикатного расплава, а затем рудного) приводит к образованию ликвационных месторождений (liquate – расщеплять, плавить).

Второй. Рудные минералы кристаллизуются раньше (или близко одновременно) силикатных и опускаются (стремятся опуститься) на дно магматического очага, образуя обогащенные участки. Так формируются раннемагматические месторождения.

Третий. Металлы и ценные компоненты в магме кристаллизуются позже силикатов. Они накапливаются в остаточном расплаве, заполняя трещины, пустоты и поры в затвердевшей силикатной массе. Так образуются позднемагматические месторождения.

Ликвационные месторождения связаны с основными и ультраосновными магматическими породами. К ним относятся медно-никелевые месторождения: Норильское, Талнахское, Октябрьское в Красноярском крае, Монче-Тундра и Печенга на Кольском полуострове, Садбери в Канаде и др.

Руды сульфидные комплексные. Главные рудные минералы: пирротин (FeS), пентландит ((FeNi)9 S8), халькопирит (CuFeS2). Попутные ценные компоненты: платина, палладий, осмий, иридий, сера, кобальт, золото, серебро. Иногда селен, теллур. Структуры руд – средне-крупнозернистые, текстуры – массивные, вкрапленные, реже брекчиевые и прожилково-вкрапленные.

Формирование рудных тел идет в условиях расслоения магматического расплава. В начале ликвации сульфидная часть расплава представлена мелкими каплями, рассеянными в силикатном расплаве, которые, затем, сливаясь, образуют скопления, гнезда. И те и другие, вследствие высокой плотности, начинают погружаться в нижнюю (придонную) часть вязкого силикатного расплава.

1. Если расплав остывает относительно медленно, то сульфидные капли достигают дна магматического очага и образуют там донные пластовые залежи, линзы.

2. Если сульфидная часть расплава, опустившаяся на дно магматического очага, остывает медленнее, чем силикатная, то часть ее в результате тектонических подвижек может быть отжата из донной части по образовавшимся трещинам в застывшей силикатной массе. Так образуются секущие жилы.

3. Если магматический расплав остывает относительно быстро, то сульфидные капли не успевает достичь дна интрузива и, кристаллизуясь вслед за силикатами, образует висячие залежи вкрапленных руд.

4. В придонной части магматического очага после раскристаллизации силикатного расплава вдоль контакта образовавшегося интрузивного массива и вмещающих пород нередко возникают тектонические подвижки. Это обуславливает появление линз и неправильных тел брекчиевых руд.

Раннемагматические месторождения - месторождения, в которых рудные минералы образуются на ранней стадии кристаллизации магмы и концентрируются в ней еще до полного застывания интрузии. Геологическая позиция и морфология этих месторождений определяется формированием материнских интрузий в пределах жестких консолидированных платформ среди пологих слоистых толщ при ведущей роли глубинных разломов. Месторождения, пространственно и генетически связанные с ультраосновными, основными и редко щелочными магматическими породами. К ним относятся:

Хромитоносные (с платиноидами) интрузии представлены лополитами (Бушвельд, Стиллуотер и др.), или протяженными телами плитообразной формы (Великая Дайка Зимбабве). Рудные тела представляют собой пластообразные залежи небольшой мощности (от первых см до первых м), но значительной протяженности (до десятков км). Запасы хромитовых руд огромны (значительно больше, чем в позднемагматических месторождениях), но качество руд часто низкое. Классическим примером подобных месторождений служат хромитовые месторождения Бушвельдского массива (ЮАР), массива Стиллуотер (США), Великой Дайки (Зимбабве)

Алмазоносные породы (кимберлиты, лампроиты) слагающют диатремы или трубки. Распределение алмазов в кимберлитах крайне неравномерное. Содержание их в промышленных трубках составляет 0,17-0,34 карата на тонну породы. С глубиной содержание алмазов падает. Алмазы содержат около 2-3 % трубок. Проявления кимберлитов и лампроитов известны только на древних платформах и щитах. В настоящее время алмазоносные трубки обнаружены на всех континентах. На территории России известны две крупных алмазоносных провинции – Якутская и Архангельская. Трубки (некки), дайки, круто уходящие на глубину, межпластовые силлы. Форма трубок обычно изометричная, иногда - вытянутая согласно направлению разрывных нарушений. Диаметр - от 20 до 1000 м (самая крупная - 1.5·1.0 км). С глубиной диаметр резко уменьшается (трубка "Кимберли" (ЮАР), на поверхности имеющая размер 200·400 м, на глубине 1073 м перешла в дайку мощностью 13 м). Как правило, серии трубок группируются цепочками вдоль глубинных разломов.

Месторождения редкоземельных металлов (TR) и титана (Ловозеро, Кольский п-ов).

Месторождения магматических пород (строительные и облицовочные материалы).

Позднемагматические пространственно и генетически связаны с массивами ультраосновных, основных и щелочных пород. К ним относятся месторождения хромитов, платины, титано-магнетита, апатит-магнетитовых и апатит-нефелиновых руд, а также руд тантала, ниобия, церия и др. Основные полезные (ценные) минералы руд: хромит – (Fe,Mg)Cr2O4, апатит - Ca5(PO4)3(F,Cl), магнетит - Fe3O4, ильменит - FeTiO3, нефелин - KNa3(AlSiO4)4 кристаллизуются в магме позже силикатов и накапливаются в остаточном расплаве, заполняя трещины, пустоты и поры в затвердевшей силикатной массе. Отличительные особенности: секущий характер рудных тел (жилы, линзы, трубки); сидеронитовые структуры руд, при которых рудные минералы цементируют силикатные; крупные масштабы месторождений.

Примеры месторождений: хромитовые – на Урале (Кемпирсайское, Сарановское); титано-магнетитовое - на Урале (Кусинское, Качканарское), в Карелии, в Горном Алтае; платиновые – на Урале (Нижне-Тагильское), в ЮАР (Бушвельд); апатит-магнетитовые – Кирунавара в Швеции, на Урале (Лебяжинское); апатит-нефелиновые – на Кольском полуострове (Хибины), Горячегорское и Кия-Шалтырское в Красноярском крае.

Заметим, что рудообразующий процесс в магматических месторождениях длителен и не заканчивается в собственно магматическую стадию. Но так как основные рудообразующие процессы протекают именно в магматический этап, то месторождения в целом считаются магматическими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)