АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсум как единство космоса и хаоса. Концепция детерминизма. Понятие системы. Категория закона

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  8. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  9. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  12. Y.4.3. Концепция «постиндустриального

Универсум (от латинского «summarerum» - все имеющееся, все существующее) – субъект существования. Это понятие по своему содержанию близко или тождественно содержанию понятия «мир». Правда, многие авторы утверждают, что существует множество миров. В таком случае универсум есть совокупность всех (разнообразных) миров. Так, например, античные атомисты говорили об универсуме как множестве возникающих, пребывающих и разрушающихся миров. Г. В. Лейбниц рассматривал универсум как множество всех возможных миров. Из этого множества реальным является только наш («наилучший из возможных миров») мир, а остальные - только возможны (поскольку их можно логически непротиворечиво помыслить). В некоторых отношениях понятие универсума сближается с понятием Абсолюта (от лат. absolutus – безусловный, неограниченный), обозначающим основу мира, полноту бытия, творческое первоначало мира, слитность субъекта и объекта.

Существовать, значит, в самом общем виде взаимодействовать с чем-то иным, оказывать влияние на что-то другое. Понятие универсума близко по содержанию также содержанию понятий «природа» (в широчайшем смысле этого слова) и «Вселенная» (применяемого чаще всего в естествознании). Как правило, универсуму приписывается единство, целостность.

Если оперировать характеристиками «конечное» и «бесконечное», то можно ввести в рассмотрение три уровня бытия универсума. Первый из них - это уровень бытия конечного как такового. Второй уровень бытия универсума – это уровень бытия конечного, неразрывно связанного с бесконечным. Наконец, третий уровень – это уровень бытия бесконечного как такового. Эти уровни характеризуются качественно разли-чающимися процессуальностью, темпоральностью и особенностями детерминации.

Универсум представляет собой также единство космоса (порядка, организации, закономерности, со-размерности, гармонии) и хаоса (беспорядка, дезорганизации, отсутствия законов, дисгармонии).

Детерминизм (от латинского determinare - определять) - учение о взаимосвязи и взаимообусловленности различных фрагментов, уровней, форм, свойств универсума; о закономерности как существенной стороне бытия универсума. Важные понятия, раскрывающие смысл данной категории, - память, причинность, необходимость, закономерность, взаимосвязь, возможность, случайность. Противоположным детерминизму выступает индетерминизм, как категория, характеризующая бытие универсума в аспекте его несамотождественности, свободы и творчества.

Исторические типы детерминизма.

1. Античный философский детерминизм. Для философских представлений античности была характерна идея гармоничного в целом упорядоченного закономерного космоса. Однако, если в мифологии и религии космос управляется богами и судьбой, то уже один из древнегреческих философов Гераклит высказал мысль о всеобщем естественном законе бытия, который выражает его глубинный смысл. Гераклит рассматривал бытие универсума не как спокойное, статичное единство, но как непрерывную борьбу противоборствующих начал.

Идея всеобщей причинной необходимости была впервые отчетливо сформулирована древнегреческими атомистами Левкиппом и Демокритом. «Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком-либо основании и в силу необходимости». Несмотря на развитие учения о всеобщей причинной необходимости для античных философов не было характерно воззрение об абсолютной предопределенности каждого события.

Несмотря на развитие учения о всеобщей необходимости, для античной философии не было характерно воззрения об абсолютной предопределенности каждого события: во-первых, это обусловлено достаточно широким пониманием причинности, во-вторых, признание реальной человеческой свободы. Первое понимание причинности – формальная причинность, т.е. идеальный образ, второе – материальная причинность, третье – действующая причинность. Так, Левкипп и Демокрит выдвинули идею о том, что мир состоит из неразрушимых и неделимых атомов, существующих в пустоте.

2. Детерминизм христианской средневековой философии. Главной проблемой была проблема совмещения божественного всезнания с идеей человеческой свободы.

Боэций (5 в. н.э.) пытается совместить божественное всезнание и человеческую свободу, пытаясь посмотреть на процессуальность универсума с двух позиций – из времени и из вечности. Бог, согласно Боэцию, прибывает в вечности, поэтому для него все события не последовательные, а одновременные, происходящие в одно мгновение, длящиеся вечность. Перед человеческим сознанием все события разворачиваются во времени последовательно, при этом идея причинно-необходимой связи событий имеет смысл только для временного сознания. Для сознания, пребывающего в вечности, понятие причинной необходимости теряет всякий смысл. Вот почему не все без исключения события связаны. Мы считаем часть событий необходимыми, а часть случайными.

Фома Аквинский развивал учение о вторичной и первичной причинности. Согласно его учению в мире все происходит в соответствии с закономерностью причинной необходимости, случайных событий не бывает, однако, существуют чудесные события, когда Бог своим непосредственным вмешательством изменяет ход событий в том или ином причинно-следственном ряде.

3. Механистический детерминизм Нового времени (17-19 вв.). Попытка разложить вещества на механические частицы. Математический принцип всеобщей необходимости лежит в основе лапласовского детерминизма. Механицизм является односторонним методом познания, основанный на признании механической формы движения материи единственно объективной.

Для механицизма характерно: отрицание качественной специфики более сложных материальных образований, сведение сложного к простым элементам, целого – к сумме его частей.

Будучи одним из основных направлений метафизического способа мышления, механицизм не способен учесть реальной диалектической сложности движения и строения материального мира. Самой простой и грубой формой детерминизма является детерминизм, сложившийся в эпоху опережающего развития механики и называемый по имени французского исследователя П. С. Лапласа (1749-1827 гг.) лапласовским.

Лапласовский детерминизм абсолютизирует упорядоченность универсума, он исключает из его бытия слу­чайность и хаос, считая их субъективными феноменами. Лапласовский детерминизм утверждает господство, всесилие законов механики, жесткость, однозначность связей между состояниями природных (и социальных) систем, причинами и следствиями и т.д.

В сущности, лапласовский детерминизм основан на сведении бытия универсума к одному из трех уровней бытия (к бытию конечного как такового). В таком – лапласовском – мире действительно нет случайности, нет инноваций, нет и не может быть ничего неожиданного. Его будущее и прошлое однозначно реконструируются по известному настоящему. Если же принять во внимание другие уровни бытия универсума (конечного, неразрывно связанного с бесконечным, и бесконечного как такового), то представления о взаимосвязи, взаимообусловленности и закономерности должны быть существенно изменены. Связи между состояниями систем, причинами, условиями и следствиями и т.д. теряют жесткость и однозначность. Они становятся гибкими и многоформенными. Случайность обретает черты объективности. Универсум предстает как единство космоса и хаоса. Его процессуальность уже не сводится к функционированию, но содержит так же инновационную и хаотическую составляющие. Возможности прогнозировать будущие и реконструировать прошлые состояния природных и социальных систем существенно сужаются.

4. Статистический детерминизм, вторая половина 19 века, теория вероятности. Происходит осознание, что мир невозможно рассматривать в качестве механистической консервативной системы, живая природа и общество есть органические системы. Тенденция от механицизма к органицизму.

В рамках данной концепции не отрицалась возможность существования случайных событий, однако, все случайные события подчиняются общим объективным закономерностям. Согласно данному подходу в принципе любое единичное случайное событие может рассматриваться как случайное, но в соответствии с другим событием оно должно рассматриваться как закономерное на уровне особенного и общего.

5. Неодетерминизм. 20-30 годы XX века квантовая теория Вернер Гейзенберг, Нильс Бор, Илья Пригожин. Принцип неопределенности «Гейзенберга-Бора», утверждавший: значения координат и импульсов микрочастиц не могут быть названы одновременно и с высокой степенью точности. Неопределенность поведения в микромире.

Системность является способом существования материи. Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие «система». С этим понятием могут быть связаны представления о мире в целом (в оговоренном, разумеется, значении этого термина), формы движения материи, структурные уровни организации материи, отдельные целостные объекты внутри структурных уровней материи, различные аспекты, уровни, «срезы» этих материальных объектов. На этом понятии как на исходном базируется вся картина всеобщей структурированности материи.

Но что представляет собой система? В.Н.Садовский приводит около 40 определений понятия «система», получивших наибольшее распространение в литературе.Мы же выделим из совокупности имеющихся определений базисное определение, по нашему мнению, наиболее корректное и наиболее простое, что немаловажно в целях дальнейшего изучения указанного понятия. Таковым может стать определение, данное одним из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи: система – это комплекс взаимодействующих цементов (к группе исходных определений можно отнести и следующее: система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов).

В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова «элемент». Без этого само определение может оказаться банальностью, не заключающей в себе сколько-нибудь значительной эвристической ценности. Критериальное свойство элемента – его необходимое непосредственное участие в создании системы: без него, т. е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения. Если взять, к примеру, человеческий организм, то отдельные клетки, молекулы и атомы не будут выступать его элементами; ими оказываются нервная система в целом, кровеносная система, пищеварительная система и т. п. (по отношению к системе «организм» точнее будет назвать их подсистемами). Что касается отдельных внутриклеточных образований, то они могут быть подсистемами клеток, но не организма; по отношению к системе «организм» они – компонент его содержания, но не элемент, не подсистема.

Наряду с представлением об элементах в представление о любой системе входит и представление о ее структуре. Структура – это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами. Сюда включается общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т.п. По своей значимости для системы связи элементов (даже устойчивые) неодинаковы: одни малосущественны, другие существенны, закономерны. Структура прежде всего – это закономерные связи элементов.

Существует множество целостных материальных систем, подразделяемых на типы по разным основаниям; по характеру связи между частями и целым – неорганичные и органичные; по формам движения материи – механические, физические и химические (или физико-химические), биологические, социальные; по отношению к движению – статичные, динамичные; по видам изменений – нефункциональные, функциональные, развивающиеся; по характеру обмена со средой – открытые, закрытые, изолированные; по отношению к энтропийному процессу – энтропийные и антиэнтропийные; по степени организации – простые и сложные; по характеру внутренней детерминации – однозначно-детерминированные и вероятностные; по уровню развития – низшие и высшие; по характеру происхождения – естественные, искусственные, смешанные («человек-машина», «наблюдатель-прибор-объект» и т.п.); по направлению развития – прогрессивные и регрессивные. Помимо этих и иных типов материальных систем имеются также «идеальные» системы, подразделяемые на эйдетические и концептуальные, эмпирические и теоретические и т. п.

Принцип закономерности утверждает регулярный, упорядоченный характер отношений детерминации. Закономерный характер действительности означает подчиненность всех явлений в своем возникновении и существовании объективным законам. Одни явления детерминируют другие в соответствии с законами.

Закон определяется прежде всего как связь (или отношение), что указывает на связь понятия закона с понятием детерминации. Но не всякая связь или отношение является законом: закон не просто связь, но связь существенная. Закон есть отношение сущностей или между сущностями. Поскольку закон является существенной связью, постольку она одновременно должна быть и связью всеобщей. Связь, являющаяся законом, присуща не отдельным предметам, а всем предметам и явлениям определенного рода. Закономерное отношение выступает как отношение определенного целого, которое характеризует его как всеобщее.

Характерный признак закона – повторяемость. Тот факт, что закон есть связь всеобщая, присущая неограниченно большому классу явлений, указывает и на то, что она в этом классе явлений постоянно повторяется в пространственно-временном отношении. Например, закономерное отношение, которое существует между такими объективными свойствами газа, как давление, объем и температура, и которое в приближенной форме выражается в виде функциональной зависимости Бойля – Мариотта, будет всегда повторяться при наличии соответствующих условий, независимо от пространственного положения или времени. Характерным признаком закона, вытекающим из его определения как существенной связи, является и его необходимость.

Закон природы – это связь, которая характеризуется основными признаками существенного отношения: всеобщностью, необходимостью, повторяемостью, устойчивостью.

Признание многообразия видов объективного обусловливания, видов детерминации позволяет говорить и о многообразии видов закономерных отношений или о многообразии типов и видов законов, изучаемых наукой.

Прежде всего законы классифицируются по формам движения материи.

Другим важным подразделением законов является их подразделение на законы существования и функционирования объектов и законы развития. Первый тип законов характеризует предметы, процессы, явления с точки зрения их устойчивости, как уже ставшие и относительно стабильные образования. Второй тип раскрывает предметы с точки зрения их развития; в них фиксируется связь между различными стадиями развития предметов.

Опираясь на введенное ранее представление о многообразии типов отношений детерминации, законы можно подразделить на причинные и непричинные. В основании причинных законов лежит отношение причинения, и фиксируемая в них связь имеет генетический характер. В свою очередь непричинные законы могут подразделяться на функциональные, структурные, законы корреляции и т.д.

Для философии и науки принципиальное значение имеет деление законов по степени их общности. По этому основанию законы делятся на частные (специфические), общие и всеобщие. Подразделение законов по степени общности сталкивается с одной трудностью. Любой закон является формой всеобщности, он характеризует отношения, реализующиеся в бесконечном множестве объектов (так, закон расширения металлов при нагревании утверждает нечто о всех металлах, которые существуют или могут существовать в мире). Поэтому точнее говорить о подразделении законов по сфере их действия. Специфические, или частные, законы управляют поведением качественно ограниченной сферы объектов. Общие законы характеризуют поведение объектов, принадлежащих к достаточно широкой предметной области.

Принято делить мир на три большие сферы: природу, общество и мышление. Общие законы распространяют свое действие на одну из них. Примером общего закона может выступать закон сохранения энергии, действие которого проявляется во всех природных явлениях, изучаемых естественными науками. Всеобщие законы – это такие законы, которые действуют во всех трех сферах действительности и изучаются философией. В рамках каждой науки можно строить иерархию законов по сфере их действия от частных и производных законов до всеобщих и базисных законов той или иной предметной области.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)