АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление новой российской государственности в 90е годы (политика, экономика, общество)

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II.1. Основы государственности
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  6. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  7. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  8. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  9. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  10. Акты Правительства Российской Федерации
  11. Акты Правительства Российской Федерации
  12. Акты Президента Российской Федерации

Перестройка в СССР. (1985 – 1991гг.)

После смерти Л.И. Брежнева во главе партии и государства встал Ю.В. Андропов. Андропов выступал за сохранение и обновление системы, за ее очищение от очередных злоупотреблений и издержек.
В феврале 1984г. Андропов умер и главой КПСС, а затем и государства стал К.У. Черненко. Он продолжил курс Андропова, но успеха не достиг. При Черненко окончательно сформировалось и усилило свои позиции крыло в руководстве партии, которое выступало за более радикальное обновление общества. Его лидером стал член ПолитБюро М.С. Горбачев. 10 марта 1985г. Черненко умер. ЦК КПСС избрал генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева.

Продолжавшееся гонка вооружений и афганская война не только привели к относительной международной изоляции СССР, но и усилили кризисные явления к экономике, понижали уровень жизни населения. Вывод: Горбачеву виделся в радикальных системных реформах всех сфер жизни страны.

«Кадровая революция»

Одним из главных направлений перемен стала смена кадров руководства. В январе 1987г. пленум ЦК КПСС признал необходимым осуществлять подбор кадров на основе главного критерия – поддержки или целей и идей перестройки.
В 1985 – 1990гг. произошли массовая замена и «омоложение» партийных государственных кадров, как на центральном, так и на местном уровнях. Но это ничего не изменило.
В январе 1987г. ЦК КПСС принял меры по развитию элементов демократии в партии и на производстве.
Вопросы политической реформы обсуждала XIX Всесоюзная партийная конференция (лето 1988г.). Был провозглашен курс на создание «социалистического правового государства», разделение властей, создание советского парламентаризма. Для этого Горбачев предложил сформировать новый высший орган власти – Съезд народных депутатов, превратить Верховный Совет в постоянно действующий парламент.
Одной из главных идей XIX партконференции было перераспределение властных функций от партийных структур к советским.
Предлагалось соединить посты партийных и советских руководителей разных уровней в одних руках.
Весной 1989г. прошли выборы народных депутатов СССР по новому избирательному закону. На I съезде народных депутатов СССР (май-июнь 1989г.) Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР.
К депутатам перешла политическая инициатива.
На 2-ом этапе конституционной реформы (1990-1991гг.) выдвинулась задача введения поста Президента СССР. На III съезде народных депутатов в марте 1990г. им стал Горбачев. При этой власти все полновластие должно принадлежать Совету.
Была отменена 6-я статья конституции СССР, закрепляющая руководящее положение КПСС в обществе. Это дало равенство граждан перед законом. Также давало возможность многопартийности в стране.
В мае 1988г. первой «оппозиционной» КПСС партий провозгласил себя «Демократический Союз».
Либеральное направление было представлено «Демсоюзом». Наиболее крупной либеральной партией стала оформившаяся в мае 1990г. Демократическая Партия России.
В ноябре 1990г. возникла Республиканская партия РФ.
Все это было положено началу формированию националистических политических партий и общественных организаций. Все партии разделялись на коммунистические и либеральные.
Коммунисты призывали к преимущественному развитию общественной собственности, коллективных форм общественных отношений и самоуправлений.
Либералы выступали за приватизацию собственности, свободу личности, систему полноценной парламентской демократии, переход к рыночной экономике.
В июне 1990г. была образованна Коммунистическая партия РСФСР, руководство которой заняло традиционалистическую позицию.
К XXVIII съезду КПСС сама партия пришла в состояние раскола. Основные три течения: радикально-реформаторские, реформаторно-обновленческое, традициональное. Все это привело к усугублению. Выход из партии стал массовым. С 1985 – 1991гг. численность КПССС сократилась.
В апреле 1991г. ряд членов ЦК потребовали отставки генерального секретаря.
Из заключения и ссылок возвращались видные активисты националистических движений.
20 февраля 1988г. на внеочередном сессии облсовета Нагорного Карабала (НКАО) было принято решение ходатайствовать перед Верховным Советами Азербайджана и Армении о выводе области из состава Азербайджана и включении ее в состав Армении. Это решение было поддержано массовыми митингами и забастовками НКАО.
В апреле 1989г. в Тбилиси силами Советской Армии была разогнана демонстрация сторонников выхода Грузии из состава СССР.
18 мая 1989г. Литва первой из республик СССР приняла Декларация о суверенитете.
11 марта 1990г. Верховный Совет Литвы принял Акт о провозглашении независимости Литовской Республики.
12 марта 1990г. Декларацию о государственном суверенитете принял I съезд народных депутатов СССР. Все это заставило СССР принять меры по оформлению нового Союзного договора. В апреле 1990г. началась экономическая блокада Литвы.

Августовский политический кризис 1991г. и его последствия.

К лету 1991г. большинство союзных республик СССР приняли законы о суверенитете.
В отсутствие президента Горбачева в ночь на 19 августа 1991г. был создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Он ввел в отдельных районах страны чрезвычайное положение: объявил расформированными структуры власти, действовавшие вопреки Конституции СССР; приостановил деятельность оппозиционных партий и движений; запретил митинги и демонстрации; установил жестокий контроль над средствами массовой информации; ввел войска в Москву.
Руководство РСФСР осудило действа ГКЧП как антиконституционный переворот, а сам ГКЧП и его решения объявлено незаконным. 21 августа была создана чрезвычайная сессия Верховного Совета России, поддержавшая руководство республики. Члены ГКЧП были арестованы.
Большинство республик после событий августа 1991г. отказались от подписания Союзного договора. В декабре 1991г. лидеры РФ, Украины и Белоруссии заявили о прекращении действия Союзного договора 1922г. и намерении создать Содружество Независимых Государств (СНГ). Оно объединяло 11 бывших союзных республик (без Грузии и Прибалтики ). В декабре 1991г. президент Горбачев ушел в отставку. СССР прекратил свое существование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)