АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подошва: подошвенные мышцы

Читайте также:
  1. Абдукторы и пронаторы стопы: малоберцовые мышцы
  2. Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы
  3. Влияние периферического двигательного нейрона на поперечно-полосатые мышцы.
  4. Глубокие мышцы груди
  5. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
  6. Карта для внеаудиторной работы по теме № 24: Мышцы и фасции живота. Влагалище прямой мышцы живота. Слабые места передней брюшной стенки. Паховый канал.
  7. Межкостные и червеобразные мышцы
  8. Межкостные мышцы (ММ)
  9. МЕЖКОСТНЫЕ МЫШЦЫ И ЧЕРВЕОБРАЗНЫЕ МЫШЦЫ
  10. МИМИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ
  11. МЫШЦЫ ВОЗВЫШЕНИЯ V ПАЛЬЦА
  12. Мышцы глаз

(цифровые и буквенные обозначения те же, что и в предыдущем разделе)

А. Глубокий слой состоит из межкостных мышц и мышц, прикрепляющихся к первому и пятому пальцам.

Тыльные межкостные мышцы (рис. 83, вид снизу), кроме того, что они являются сгибателями и разгибателями пальцев, также отводят пальцы от продольной оси стопы (вторая плюсневая кость и второй палец). Большой палец "отводится" m. abductor hallucis (Ab. Н), а пятый – m. abductor digiti minimi (Ab. 5). Поэтому данные мышцы аналогичны по функции тыльным межкостным.

Подошвенные межкостные мышцы (рис. 84, вид снизу) приближают три наружных пальца ко сторому. Большой палец приводится приводящей мышцей, имеющей две головки:

- косую (Ad. 1), берущую начало от костей переднего отдела предплюсны,

- поперечную (Ad. 2), идущую от подошвенных связок III, IV и V плюснефаланговых суставов и от глубоких поперечных связок; эта головке тянет первую фалангу большого пальца кнаружи и участвует в поддержании переднего свода стопы.

Число мышц пятого пальца составляет 3 (рис. 85, вид снизу), они лежат в наружном футляре стопы.

- m. opponens digiti minimi (Op. 5) самая глубоко расположенная из них, она идет от переднего отдела предплюсны к пятой плюсневой кости и действует аналогично соответствующей мышце пятого пальца кисти, но не столь эффективно, она влияет на величину наружного и переднего сводов стопы;

- две другие мышцы прикрепляются к наружной стороне основания первой фаланги – это m. flexor digiti minimi brevis (FDB 5), берущая начало в переднем отделе предплюсны, и m. abductor digiti minimi (Ab. 5), которая начинается от задне-наружного бугра пяточной кости и бугристости пятой плюсневой кости и участвует в формировании наружного свода.

Три мышцы большого пальца (рис. 85) расположены во внутреннем футляре стопы (за исключением приводящей мышцы). Они прикрепляются к наружной поверхности основания первой фаланги и к двум сесамовидным костям, сочленяющимся с головкой первой плюсневой кости.

На внутренней стороне сесамовидная кость и первая фаланга служат местом прикрепления внутренней части короткого сгибателя первого пальца (FHB) и его отводящей мышцы (Ab. H), которые начинаются у задне-внутреннего бугра пяточной кости (рис. 86) и участвуют в поддержке внутреннего свода.

На наружной стороне сесамовидная кость и первая фаланга являются местом прикрепления двух головок аддуктора первого пальца (АD. 1 и 2) и наружной порции его короткого сгибателя (FHB), начинающегося на костях переднего отдела предплюсны.

Эти мышцы являются мощными сгибателями большого пальца, они играют важную роль в его стабилизации на последней фазе шага. Их паралич ведёт к "клешнеобразной деформации" большого пальца.



Б. Промежуточный слой представлен длинными сгибателями (рис. 87). Длинный сгибатель пальцев (FDL) пересекается с длинным сгибателем первого пальца (FHL) снизу – там, где они выходят из-под sustentaculum tali, и получает от него мощный сухожильный тяж (9). Затем происходит деление на 4 сухожилия, обеспечивающие II - V пальцы. Червеобразные мышцы берут начало (рис. 88) от двух соседних сухожилий, за исключением первой червеобразной (4). Наклонное направление тяги этих сухожилий уравновешивается плоской мышцей, которая проходит вдоль длинной оси подошвы. Она начинается от задне-внутреннего и задне-наружного бугров пяточной кости и прикрепляется к наружному краю сухожилия, идущего к пятому пальцу (рис. 87). При сокращении эта мышца – m. flexor digitorum accessorius (FDA) – уменьшает наклон сухожилий по отношению к оси стопы.

Длинный сгибатель первого пальца (FHL, рис. 85 и 87) проходит в бороздке между двумя сесамовидными костями и прикрепляется к его дистальной фаланге.

В. Поверхностный слой представлен одной мышцей (рис. 86), которая лежит в среднем отделе подошвы, – это короткий сгибатель пальцев (FDB), идущий от задне-внутреннего и задне-наружного бугров пяточной кости и прикрепляющийся сухожилием к средним фалангам II - V пальцев. Данная мышца аналогична m. flexor digitorum sublimis на кисти, её сухожилия также "перфорированы" (рис. 88) и прикрепляются к средней фаланге, которую они сгибают.

 

Фиброзные туннели тыльной и подошвенной
поверхностей стопы

Нижний удерживатель сухожилий мышц разгибателей (рис. 89) удерживает 4 тыльных сухожилия стопы прижатыми к костям предплюсны на уровне вогнутости подъёма, т.е. действует, как петля блока для этих сухожилий независимо от амплитуды сгибания в голеностопном суставе. Он берёт начало от верхней поверхности пяточной кости спереди от борозды и вскоре подразделяется на 2 расходящихся тяжа:

- нижний тяж (а), который сливается с глубокой фасцией внутреннего края стопы,

- поверхностный тяж (b), который прикрепляется к переднему краю большеберцовой кости вблизи внутренней лодыжки. Этот тяж в свою очередь состоит из отчетливо различимых пластинок. Медиально глубокая и поверхностная пластинки охватывают сухожилие передней большеберцовой мышцы (ТА), которое заключено в синовиальное-влагалище от точки, отстоящей на два пальца кверху от удерживателя. Латерально эти две пластинки образуют две фиброзные петли – внутренняя вмещает сухожилие длинного разгибателя большого пальца (EHL), заключенное в синовиальное влагалище перекрывающее удерживатель проксимально, а наружная содержит сухожилия длинного разгибателя пальцев (EDL) и m. peroneus tertisu (РТ), расположенные в общем синовиальном влагалище, начинающемся чуть выше удерживателя.

Все другие сухожилия проходят через туннели, лежащие позади лодыжек.

Кзади от наружной лодыжки (рис. 90) сухожилия короткой малоберцовой мышцы (РВ) и длинной малоберцовой мышцы (PL) проходят через костно-фиброзный туннель (1), ограниченный малоберцовой костью и верхним малоберцовым удерживателем. Эти сухожилия расположены параллельно друг другу, первое лежит кзади и книзу от последнего. Ниже верхушки лодыжки они резко изгибаются кпереди и натягиваются, как тетива, в двух костно-фиброзных туннелях (3 и 4), ограниченных наружной поверхностью пяточной кости, малоберцовым бугром (5) и нижним малоберцовым удерживетелем. Здесь их общее синовиальное влагалище разделяется на два слоя. Сухожилие короткой малоберцовой мышцы (РВ) прикрепляется к наружному бугорку основания пятой плюсневой кости и к основанию четвёртой плюсневой кости. Небольшой сегмент (7) этого сухожилия на рисунке иссечён, чтобы показать, как сухожилие длинной малоберцовой мышцы меняет своё направление и входит в бороздку на нижней поверхности кубовидной кости. Затем сухожилие длинной малоберцовой мышцы, заключённое в новое синовиальное влагалище, проходит по подошвенной поверхности стопы (рис. 91) через костно-фиброзный туннель, образованный сверху костями предплюсны, а снизу поверхностными волокнами длинной подошвенной связки (рис. 91, глубокие волокна 8), идущей от пяточной (9) к кубовидной кости, а оттуда к основаниям всех плюсневых костей (х), а также волокнами конечного растяжения сухожилия задней большеберцовой мышцы (ТР). Сухожилие длинной малоберцовой мышцы прикрепляется в основном к основанию первой плюсневой кости (11), но также к растяжениям, направляющимся ко второй плюсневой и к внутренней клиновидной костям. Входя в подошвенный туннель, оно, как правило, вступает в контакт с сесамовидной костью (12), что позволяет ему легче изменить своё направление.

Таким образом, подошвенная поверхность стопы выстлана тремя группами фиброзных растяжений:

- продольными волокнами длинной подошвенной связки,

- волокнами сухожилия длинной малоберцовои мышцы, идущими косо кпереди и кнутри.

- фиброзными растяжениями сухожилия задней большеберцовой мышцы, проходящими косо кпереди и кнаружи от всех костей предплюсны и плюсны за исключением двух последних плюсневых.


 


Кзади от внутренней лодыжки (рис. 92) расположены 3 сухожилия, заключенные в костно-фиброзный туннель, образованный большеберцовой костью и удерживателем сухожилий мышц сгибателей они имеют раздельные сухожильные влагалища. Эти cуxoжилия проходят спереди назад и изнутри кнаружи следующим образом:

- сухожилие задней большеберцовой мышцы (ТР) идёт близко к лодыжке и резко изгибается кпереди у её верхушки, после чего прикрепляется к бугристости ладьевидной кости (14), отдавая многочисленные фиброзные растяжения к подошвенной поверхности тарзальных и метатарзальных костей (10);

- сухожилие длинного сгибателя пальцев (FDL) проходит вблизи сухожилия задней большеберцовой мышцы вдоль внутренней поверхности sustentaculum tali (15, см. также рис. 94), а затем пересекается с глубокой поверхностью (16) сухожилия длинного сгибателя первого пальца;

- сухожилие длинного сгибателя первого пальца (FHL) проходит между задне-внутренним и задне-наружным буграми (17) таранной кости, а затем под sustentaculum tali (18, см. также рис. 94); таким образом, оно дважды меняет своё направление.

Два фронтальных среза (правая стопа) на уровнях А и В на рисунках 90 и 92, демонстрируют расположение этих сухожилий и их синовиальных влагалищ в залодыжечных туннелях: срез А (рис. 93) проходит через лодыжки, срез В (рис. 94) – более передний, он сделан через sustentaculum tali и через малоберцовый бугор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)