АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы достижения сопоставимости статистических показателей

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  5. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

 

Международная статистика основана на сравнении исходной информации и приведении ее к сопоставимому виду для характеристики происходящих в разных странах социально-экономических явлений.

Практически во всех случаях при сравнениях исходных данных, включенных в национальные статистические публикации, обнаруживаются определенные сходства и различия данных одних стран от данных других стран и от международных стандартов.

Различия связаны с неодинаковым составом элементов объектов статистического наблюдения, единиц измерения, с различными методами сбора и обработки исходной информации, не говоря о различиях в численности и составе населения, периодах и моментах регистрации явления, уровнях цен, покупательной способности национальной валюты и многих иных факторах, оказывающих влияние на величину значения сравниваемых показателей, как натуральных, так и стоимостных.

Для решения проблем устранения несопоставимости состава показателей сравниваемых стран международной статистикой выработан ряд особых методов. Во-первых, определенный порядок разработки и применения международных стандартов, т.е. установление единого содержания, одинаковых методов исчисления и группировок статистических показателей. Во-вторых, метод выявления сходств и различий исходных национальных показателей разных стран и установленных международных стандартов ООН. В-третьих, метод переходных ключей для пересчета значений национальных данных в соответствии с международным стандартом. В-четвертых, использование для непосредственных соизмерений значений показателей разных стран, исчисленных «в расчете на душу населения». Это наиболее важные методы международной статистики.

Первый из перечисленных методов составляет основу сопоставлений и является важнейшим исходным моментом. Порядок его выработки подробно описан в предыдущих параграфах и не нуждается в дополнительных пояснениях.

Второй метод проистекает из основного и состоит в выявлении прежде всего сопоставимых частей сравниваемых показателей разных стран по эталонам международного стандарта. Тем самым определяется база дальнейших пересчетов и выявляется масштаб несопоставимой части, которая отсутствует либо в составе показателя страны, либо в составе его международного стандарта. Это служит основой поправок в сравниваемые показатели разных стран для достижения их сопоставимости по своему составу.

Метод переходного ключа позволяет непосредственно устранять несопоставимость сравниваемых показателей и пересчитывать их значения из национальных систем показателей в значения таких показателей по международным стандартам, а также переходить от последних к национальным показателям. Причем такие ключи применяются во многих случаях: для пересчета национальных единиц измерения в международные; для установления сопоставимых составов элементов показателя; для пересчета стоимостных показателей из национальных денежных единиц в международную валюту, исходя из паритетов покупательной способности национальных валют, и во многих других случаях. При этом принципиальная схема такого ключа остается неизменной. Исходным моментом для перехода служит значение национального показателя рассматриваемой страны; затем по выявленным различиям его состава от международного стандарта вносятся необходимые поправки, и в итоге получаются значения, сопоставимые с международным стандартом.

До сих пор в ряде стран используются традиционные для них единицы измерения. Так, вес продукции черной металлургии, угля и ряда других продуктов в США измеряется «короткими тоннами», а в Великобритании — «длинными тоннами». В таком случае сопоставимость значений национальных показателей с международными показателями достигается с помощью переходного ключа (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1

Переходный ключ для пересчета национальных единиц измерения в международные единицы измерения

 

 

Приведенная выше схема переходного ключа позволяет наглядно представить механизм действия такого ключа, на основе которого легко составить алгоритм для автоматизированного пересчета соответствующих национальных показателей в международные единицы измерения и, наоборот, международных — в национальные единицы измерения. Но самое главное — использование такого метода позволяет сопоставлять значения статистических показателей разных стран в единых измерителях.

Вполне очевидно, что для пересчета данные американской статистики о добыче угля, выраженные в «коротких тоннах», требуется разделить на коэффициент 0,9072, чтобы получить значения его добычи в метрических тоннах. В случае пересчета исходных данных английской статистики аналогичным образом национальные данные требуется разделить на коэффициент 1,016.

Для сопоставления группировок показателей разных стран с помощью переходных ключей в них используются коды национальных классификаций, и, если они отличаются от группировок международной классификации, вносятся необходимые коррективы для пересчета. Схема ключа при этом не претерпевает изменений (табл. 4.2). В левой части ключа проставляются коды группировки по национальной классификации. В центральной части ключа проставляются коды элементов группировки, которые требуется исключить или добавить к основной группировке, чтобы значение показателя этой группировки данных соответствовало ее международному стандарту. Техника расчетов в этих случаях также четко описывается с помощью такого ключа и легко формализуется соответствующим алгоритмом, и дальнейшие пересчеты возможно осуществлять автоматизирование. Покажем это на конкретном примере.

 

Таблица 4.2

Переходный ключ от ОКОНХ России к МСОК для образования сопоставимой группы «Электроэнергия, газ и водоснабжение»

 

 

Таким образом, чтобы по России получить сопоставимые с международной классификацией МСОК значения показателей по группе Электроэнергия, газ и водоснабжение, требуется объединить по России группу ОКОНХ 11100 с группами 19780, 90213, 90214 и 90215. Такие перегруппировки обеспечивают сопоставимость показателей России с показателями международной статистики.

В примере использованы коды ОКОНХ, которые в настоящее время заменяются новым классификатором — ОКДП (Общероссийская классификация видов экономической деятельности, продукции и услуг).

Несколько сложнее решаются проблемы исчисления и сравнения статистических показателей, выраженных в денежных единицах разных стран.

Коэффициенты покупательной способности валют в международной статистике начали исчисляться с 60-х годов. В 1968 г. в рамках ООН была учреждена Программа международных сопоставлений (ПМС) для расчета «паритетов покупательной способности» (ППС) валют разных стран. Расчеты таких ППС осуществлялись и осуществляются в настоящее время для пересчета значений показателей ВВП, исходя из соотношения внутренних цен на товары-представители для основных элементов этой важнейшей категории. Основная задача такого проекта ООН состоит в получении инструмента для пересчета национальных значений показателей ВВП и его составных элементов в единую международную валюту — доллары США — для непосредственного соизмерения при сопоставлениях.

Методология таких сопоставлений заключается в следующем:

вначале исчисляются значения соотношений покупательной способности валют по их внутренним ценам на товары-представители в первичных группах (ПГ) по отношению к доллару США;

затем значения ППС исчисляются для элементов ВВП как средневзвешенные значения ППС из значений их для ПГ, входящих в состав элемента ВВП, исходя из удельных весов этих элементов;

наконец, исчисляется итоговое значение ППС для общего объема ВВП, исходя из взвешенных значений всех ППС, полученных для всех элементов ВВП.

Агрегированные таким образом показатели ВВП по его конечному использованию образуются из значений 294 ПГ, соответственно взвешенных по удельным весам их в структуре ВВП страны. Подробное описание техники расчетов ППС содержится в официальной публикации Госкомстата РФ «Международные сопоставления валового внутреннего продукта за 1993 год» (М.: ГКС РФ. 1996. С. 9—27).

Таким образом, современная международная статистика существенно расширяет и качественно улучшает возможности сравнительного анализа происходящих в мире социально-экономических процессов, позволяет формулировать важные рекомендации дальнейшего развития России и осуществлять соответствующие прогнозы.

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключается основная цель обособления международной статистики?

2. Для чего и в каких случаях производятся многосторонние сопоставления статистических показателей?

3. В чем заключается метод переходных ключей?

4. Каковы основные функции Статистической комиссии ООН?

5. Какова особенность международных статистических публикаций?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)