АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнения Максвелла в дифференциальной форме. § ρ — плотность стороннего электрического заряда (в единицах СИ — Кл/м³)

Читайте также:
  1. Алгебраические уравнения
  2. Взаимодействие психологии труда и дифференциальной психологии
  3. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  4. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  5. Вязко-упругое тело Максвелла
  6. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.
  7. Геометрический образ уравнения состояния.
  8. Дифференциальной защиты
  9. Дифференциальной защиты с реле ДЗТ-11
  10. Дифференциальные уравнения 1 порядка с разделяющимися переменными
  11. Дифференциальные уравнения движения вязкой жидкости. Граничные условия.
  12. Дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными.

§ ρ — плотность стороннего электрического заряда (в единицах СИ — Кл/м³)

§ j — плотность электрического тока (плотность тока проводимости) (в единицах СИ — А/м²)

§ E — напряжённость электрического поля (в единицах СИ — В/м)

§ H — напряжённость магнитного поля (в единицах СИ — А/м)

§ D — электрическая индукция (в единицах СИ — Кл/м²)

§ B — магнитная индукция (в единицах СИ — Тл = Вб/м²= кг·с-2·А-1)

§ Qencl — сторонний электрический заряд, заключенный внутри поверхности S (в единицах СИ — Кл)

§ Iencl — электрический ток, проходящий через поверхность S вызванный движением свободных зарядов (в единицах СИ — А)

§ rot — дифференциальный оператор ротора

§ div — дифференциальный оператор дивергенции

§ S — замкнутая двумерная поверхность

§ L — замкнутый контур

 

10. Дифракционная решетка. Дифракция Фраунгофера на решетке.

Дифракционная решётка — оптический прибор, действие которого основано на использовании явления дифракции света. Представляет собой совокупность большого числа регулярно расположенных штрихов (щелей, выступов), нанесённых на некоторую поверхность. d=a+b, где d — периметр решетки, а — ширина щели, b — расстояние между щелями.

Дифракция Фраунгофера — случай дифракции, при котором дифракционная картина наблюдается на значительном расстоянии от отверстия или преграды. Расстояние должно быть таким, чтобы можно было пренебречь в выражении для разности фаз членами порядка , что сильно упрощает теоретическое рассмотрение явления. Здесь — расстояние от отверстия или преграды до плоскости наблюдения, — длина волны излучения, а — радиальная координата рассматриваемой точки в плоскости наблюдения в полярной системе координат. Иными словами, дифракция Фраунгофера наблюдается тогда, когда число зон Френеля , при этом приходящие в точку волны являются практически плоскими. При наблюдении данного вида дифракции изображение объекта не искажается и меняет только размер и положение в пространстве. В противоположность этому, при дифракции Френеля изображение меняет также свою форму и существенно искажается.

Дифракционные явления Фраунгофера имеют большое практическое значение, лежат в основе принципа действия многих спектральных приборов, в частности, дифракционных решёток. В последнем случае для наблюдения светового поля «в бесконечности» используются линзы или вогнутые дифракционные решетки (соответственно, экран ставится в фокальной плоскости).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)