АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистическое изучение динамики цен и тарифов предприятий

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Анализ динамики временных рядов
  5. Анализ динамики и структуры активов
  6. Анализ динамики и структуры пассивов предприятия
  7. Анализ динамики товарооборота
  8. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  9. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  10. Анализ состава и динамики долгосрочных вложений
  11. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  12. Анализ состава, динамики и состояния основных средств

 

Статистическое изучение динамики цен и тарифов предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства и грузового транспорта проводится с использованием информации, либо получаемой в порядке специально организованного статистического наблюдения, либо содержащейся в различных формах отчетности.

В промышленности организовано статистическое наблюдение за ценами на готовую продукцию. Цены на готовую продукцию (цены производителей) регистрируются по отдельным товарам-представителям, отбор которых проводится поэтапно:

§ централизованно на федеральном уровне формируется перечень наиболее представительных товаров для каждой отрасли промышленности и определяются базовые предприятия, производящие эти товары;

§ на региональном уровне статистические органы совместно со специалистами базовых предприятий формируют набор конкретных видов товаров для регистрации цен производства.

Регистрация цен производится ежемесячно в один из согласованных с предприятиями дней, примерно с 17-го по 27-е число каждого месяца. При этом заполняется специальный бланк, где приводятся данные о ценах за текущий и предыдущий месяцы. Регистрации подлежат фактические цены на продукцию, произведенную и отгружаемую в текущем месяце на внутрироссийском рынке, не включающие косвенные налоги, оплачиваемые покупателем сверх цены производителя, в частности налог на добавленную стоимость (НДС), акцизный сбор и другие спецналоги, — здесь также не учитываются транспортные расходы по доставке продукции от станции отправления до потребителя. Для обеспечения сопоставимости в динамике регистрируемых цен рекомендуется соблюдать условия постоянства не только видов продукции, но и потребителей и условий продажи.

В практике регистрации цен нередко складывается ситуация, затрудняющая соблюдение этих условий, поэтому используются различные статистические методы, обеспечивающие сопоставимость регистрируемых цен: регистрация цен «старого» и «нового» товара одновременно в двух смежных месяцах, плавный переход с регистрации цен одного вида товара на другой и т.д.

Обеспечение сопоставимости регистрируемых цен — одно из основных условий достоверности исчисляемых индексов.

Индексы цен, рассчитанные по отдельным товарам-представителям, распространяются на продукцию соответствующей отрасли (подотрасли) поэтапно, в зависимости от уровней агрегации товаров в отрасли.

Порядок расчета сводного индекса цен рассмотрим на примере одной отрасли (табл. 23.2).

 

Таблица 23.2

 

 

Средние индексы цен по отрасли исчислены в такой последовательности.

Во-первых, определены сводные индексы цен по товарной позиции «оборудование дробильно-размольное»:

Цепные

 

 

Базисный

Во-вторых, исчислены сводные индексы цен по всей совокупности обследованного оборудования:

Величины рассчитанных индексов распространяются на весь объем продукции отрасли (подотрасли).

Следующим этапом являетсярасчет сводного индекса цен в целомпо промышленности по формуле (23.18)

где ipj — индексы цен по отдельным отраслям промышленности;

р0 q0 — товарный выпуск продукции в базисном периоде;

N — количество отраслей (подотраслей) промышленности.

Динамика цен производителей изучается также за любой период текущего года по отношению к соответствующему периоду предыдущих лет.

Капитальное строительство является специфической отраслью, где инвестиционный процесс занимает длительное время: от начала проектирования объекта до ввода его в эксплуатацию проходит более года, реализация строительной продукции происходит, как правило, не сразу, а частями, по завершении отдельных этапов работ. В связи с этим индексы в строительстве определяются не на законченную строительную продукцию, а на приобретенные строительные материалы, на освоенный в текущем периоде объем строительно-монтажных работ (СМР), на машины и оборудование инвестиционного назначения, на прочие капитальные работы и затраты.

Методы исчисления индексов цен на отдельные элементы технологической структуры различны.

Индекс цен на строительно-монтажные работы (Ip стр ) исчисляется с использованием централизованно разрабатываемых унифицированных технологических моделей конечной строительной продукции и ее составных частей, в которых выделяются ресурсный и стоимостной блоки. В технологической модели выделяются: прямые затраты, накладные расходы, плановые накопления, средства на оплату труда, отчисления на амортизацию основных фондов, отчисления на социальные нужды, прочие затраты.

Прямые затраты включают стоимость материалов основной номенклатуры, прочие материалы и затраты на эксплуатацию машин и оборудования. Стоимость материалов основной номенклатуры определяется на основе оценки их объемов в натуральном выражении на цену единицы ресурса, которая берется по данным регистрации цен в отобранных базовых подрядных организациях в каждом регионе России. При отборе базовых подрядных организаций учитываются различные формы собственности, необходимость охвата всей совокупности работ при возведении объектов, достаточная представительность применяемых материалов при производстве строительно-монтажных работ. Краткая схема расчета индекса цен на строительно-монтажные работы приведена в табл. 23.3.

Технологические модели составляются по 28 отраслям и по экономике в целом. Расчеты индексов СМР производятся в отраслевом и региональном разрезах.

Индексы цен на машины и оборудование инвестиционного назначения (Iр ОБ ) исчисляются поэтапно:

§ рассчитывается индекс цен производителей по 23 основным группам оборудования (оборудование энергетическое, электротехническое и т.д.);

§ для каждой отрасли, использующей машины и оборудование инвестиционного назначения, определяется сводный индекс путем агрегирования индексов отдельных групп оборудования, приобретаемого отраслью: (23.19)

где Ip ОБ j — сводный индекс цен на машины и оборудование для j -й отрасли;

Ip ОБ i — индекс цен производителей оборудования по i -й группе;

di доля i -й группы оборудования в общей стоимости приобретенного j- й отраслью машин и оборудования.

 

Таблица 23.3

Ресурсно-технологическая модель на строительно-монтажные работы

(данные условные)

 

Отраслевые индексы агрегируются по аналогичной формуле в сводные индексы цен на машины и оборудование по регионам, по экономике в целом.

Затем исчисленные Ip ОБ j корректируются с учетом изменений за рассматриваемый период тарифов на грузовые перевозки, снабженческо-сбытовых расходов и НДС.

Индексы цен на прочие капитальные работы и затраты (ПКРЗ) (Ip пкрз) определяются по различным видам статей (их насчитывается более 20 в составе ПКРЗ) с последующим агрегированием их в шесть укрупненных групп, затем рассчитываются сводные индексы по отдельным субъектам РФ, экономическим районам и в целом по Российской Федерации (23.20)

где Ipi ПКРЗ индекс цен i-й группы;

di ПКРЗ — доля i -й группы в суммарной стоимости ПКРЗ, определяемой на основании данных, получаемых в порядке проведения единовременных обследований.

На основании исчисленных индексов цен на отдельные элементы технологической структуры в каждой отрасли экономики определяются сводные индексы цен в капитальном строительстве (Ip кс) по формуле (23.21)

где Ip СМР, Ip ОБ, Ip ПКРЗ — индексы цен соответственно на строительно-монтажные работы, машины и оборудование, прочие капитальные работы и затраты;

d СМР, d ОБ, d ПКРЗ — соответствующие удельные веса элементов технологической структуры инвестиций в основной капитал в их общем объеме.

Путем агрегирования отраслевых индексов определяется сводный индекс капитального строительства (табл.23.4) в целом по экономике страны с использованием в качестве весов доли капитальных вложений (d кв) j -й отрасли в общем объеме капитальных вложений в экономику страны по формуле (23.22)

 

Таблица 23.4

Сокращенная схема расчета сводного индекса капитального строительства

По грузовым перевозкам статистическое наблюдение за уровнем тарифов ведется по видам транспорта и по видам сообщения (грузов) по услугам-представителям. Под услугой-представителем понимается перевозка тонны наиболее массового груза на определенное расстояние (кроме автомобильного транспорта и заграничного плавания морского транспорта). По автомобильному транспорту услугой-представителем может быть или перевозка тонны наиболее массового груза на определенное расстояние, или час работы грузового автомобиля наиболее распространенной марки в зависимости от того, какая форма оплаты грузового автотранспорта преобладает в регионе. Для регистрации транспортных тарифов по грузовым перевозкам используется ежемесячная отчетность, которая составляется предприятиями различных видов транспорта. В отчетности фиксируется тариф на 22-е число текущего и предыдущего месяцев. По заграничному плаванию морского транспорта наблюдается средняя за месяц доходная ставка за перевозку тонны груза.

На базе данных о регистрации тарифов по услугам-представителям определяются индивидуальные индексы по видам сообщения (грузов), которые агрегируются в сводные индексы тарифов по видам транспорта и в целом по всем видам транспорта по модификационной формуле Ласпейреса.

Пример расчета сводного индекса тарифов по одному из видов транспорта приведен в табл.23.5.

 

Таблица 23.5

 

Индекс тарифа по видам сообщения, исчисленный по услугам-представителям (гр. 3, стр. 1, 2, 3), распространяется на весь доход по конкретному виду сообщения и определяется в гр. 2 по строкам 1, 2, 3 как произведение гр. 1 и гр. 3, а затем исчисляются сумма доходов по всем видам сообщения и сводный индекс тарифов: Ip = 6570/5500 = 1,19, или 119%.

По грузовым перевозкам изучается также изменение тарифов того или иного периода (месяца, квартала и т.д.) в текущем году по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В сельском хозяйстве изучается динамика средних цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию и цен на промышленную продукцию, приобретенную этой отраслью, а также тарифов на услуги, оказываемые отрасли.

Наблюдения за изменением цен на сельскохозяйственную продукцию осуществляются органами государственной статистики по отобранной совокупности товаров (продуктов) — представителей выборочной сети базовых сельскохозяйственных организаций. В состав базовых сельскохозяйственных хозяйств включаются крупные, средние и небольшие организации различных форм собственности, кроме фермерских хозяйств.

Отбор товаров (продуктов)-представителей производится поэтапно. На первом этапе федеральным органом государственной статистики централизованно формируется перечень товаров и товарных групп, который доводится до территориальных статистических органов. На втором этапе каждая сельскохозяйственная организация отбирает продукты-представители (например, пшеница мягкая III класса). В качестве критерия отбора отдельных подвидов продуктов для регистрации цен служит удельный вес в общем объеме реализации продукции данного вида. Допускается регистрация цен и на несколько подвидов данного вида продукции, если реализуется несколько видов продукции, каждый из которых преобладает в общем объеме реализации. Регистрация цен проводится ежемесячно на 20-е число по всем каналам реализации: заготовительным организациям, на рынке, через собственную торговую сеть (магазины, ларьки, палатки, расположенные вне территории сельхозорганизации), на ярмарках, населению непосредственно с транспортных средств, другими сельскохозяйственными товаропроизводителями, на биржах и аукционах, организациям, коммерческим структурам. Цены приводятся с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, налога на добавленную стоимость, дотаций на продукцию сельского хозяйства. Информация о ценах представляется сельскохозяйственными организациями по ф. № 1-сх (цены).

Для изучения динамики цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию исчисляются индивидуальные и сводные индексы к предшествующему месяцу Ipt/t-1 и декабрю предшествующего года Ipt/0.

Сводные индексы цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию исчисляются по группам различной степени агрегации:

§ по товарным группам;

§ по продукции растениеводства и животноводства;

§ по сельскохозяйственной продукции в целом.

Для расчета сводных индексов цен на сельскохозяйственную продукцию используются два массива статистической информации:

§ индексы цен на наблюдаемые виды продукции;

§ структура весов базисного периода (количество реализованной продукции в натуральном выражении по отдельным товарам-представителям и объем реализованной сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении).

Сводные индексы цен производителей по товарным группам продукции растениеводства, животноводства и сельскому хозяйству в целом последовательно формируются на основании информации об индексах цен на товары-представители и стоимости реализованной продукции в базисном периоде с использованием модифицированной формулы Ласпейреса с рекурсивной системой расчетов.

Расчет сводного индекса цен рассмотрим на условном примере, представленном в табл. 23.6.

 

Таблица 23.6

 

 

В сельском хозяйстве, так же как и в других отраслях экономики, исчисляются индексы, характеризующие изменения цен текущего периода данного года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в которых частично элиминируется влияние сезонного фактора. Необходимо иметь в виду, что для сельского хозяйства характерен не только фактор сезонности, проявляющийся при изучении динамики цен внутри определенного года. При сопоставлении цен одинаковых временных интервалов по годам необходимо учитывать и изменение природных, климатических условий.

Кроме индексов цен на реализованную продукцию рассчитываются средние цены по всей номенклатуре, включенной в отчетность по ф. № 1-сх (цены).

Статистическое изучение средних цен на приобретенную сельскохозяйственными производителями промышленную продукцию и услуги проводится с использованием данных единовременных выборочных обследований хозяйств. Программа обследования охватывает весь перечень промышленной продукции и услуг, приобретенных хозяйством в течение года. Средняя цена приобретения исчисляется за единицу продукции (услуг), принятой к оплате.

Средние расценки на услуги, оказанные сельхозпроизводителям, определяются путем деления фактической стоимости услуг на их объем. Учитываются следующие виды услуг:

§ услуги подрядных организаций по строительству производственных объектов;

§ работы по капитальному, текущему ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники и автомобилей;

§ услуги агротехнической службы;

§ услуги по перевозке транспортом сторонних организаций;

§ услуги средств связи сторонних организаций;

§ услуги информационно-вычислительного характера;

§ банковские услуги.

Перечень услуг в отдельные периоды уточняется и расширяется в связи с внедрением в сельское хозяйство услуг аудиторских организаций, рекламных агентов и других новых видов услуг.

На основании полученной информации о средних ценах определяются индивидуальные и сводные индексы цен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)