АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная статистика

Читайте также:
  1. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  2. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.
  3. Вопрос 5. Статистика специальной педагогики
  4. Глава 11. Статистика макроэкономических расчетов и система национальных счетов
  5. Глава 12. Статистика валового внутреннего продукта и национального дохода
  6. Глава 27. Статистика стоимости труда
  7. Глава 35. Статистика инноваций
  8. Глава 50. Статистика внешнеэкономических связей и задачи статистики
  9. Глава 55. Статистика эффективности общественного производства
  10. Земская, судебная, военная, школьная реформы 60-70-х гг. XIXв.
  11. ЗОННОЕ СТРОЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИКОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ, МЕТАЛЛОВ; статистика электронов и дырок в твердом теле
  12. Конодательная, исполнительная и судебная —обладает значитель-

 

Характеристика состояния преступности будет неполной, если ограничиться анализом зарегистрированных преступлений и лиц, совершивших преступления, без анализа статистики органов юстиции об осужденных. Данные судебной статистики помогают выявить закономерности и тенденции преступности и судимости, оценить эффективность мер уголовного наказания и предупреждения преступлений.

Статистическая карточка на подсудимого является документом первичного учета, которая заполняется судьей на лицо осужденное, оправданное, невменяемое, а также на лицо, дело в отношении которого прекращено. Карточка состоит их четырех разделов:

1) сведения о подсудимом;

2) сведения о преступлении;

3) сведения о приговоре (определении) суда;

4) рассмотрение дела в кассационной инстанции.

К числу осужденных относится число обвиняемых, в отношении которых судом вынесен обвинительный приговор. Учет ведется по приговорам, вступившим в законную числу (с учетом результатов рассмотрения дел в кассационной инстанции). Подсудимый учитывается как оправданный лишь при полном его оправдании.

При совокупности преступлений осужденный учитывается по статье, предусматривающей более строгое наказание, а при равенстве предусмотренных законом санкций — по наиболее распространенному преступлению.

Социально-криминологический состав осужденных характеризуется следующими показателями: возраст, пол, занятие, образование, прошлая судимость и обстоятельства совершения преступления (в состоянии алкогольного опьянения, наркотического возбуждения, группой лиц и др.). Эти данные судебной статистики отражаются на момент совершения преступления, а не на момент вынесения приговора.

Характеристика личности осужденных и обстоятельств совершения преступления отражается в отчете органов юстиции «О составе осужденных, месте совершения преступления» (форма № 11).

По роду занятий осужденные распределяются в следующем порядке: рабочие, служащие, колхозники, работники частных предприятий, учащиеся, не занятые трудом или учебой, в том числе безработные, заключенные.

По образовательному уровню выделяются осужденные с неоконченным средним образованием.

Следует различать повторную преступность, которая отражается в отчетности о лицах, совершивших преступления (форма № 2 МВД РФ), от рецидивной. Статистические данные о рецидивной преступности можно получить только в статистической отчетности органов юстиции (форма № 11), где содержатся сведения как об осужденных, прошлая судимость которых снята или погашена, так и имеющих неснятую и непогашенную судимость. Надо иметь в виду, что согласно статьи 86 УК РФ лица, в отношении которых судимость погашена или снята, являются не имеющими судимости. Рецидивистом называется лицо, имеющее непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Увеличение числа или удельного веса опасных и особо опасных рецидивистов сигнализирует о крайне неблагоприятных тенденциях в рецидивной преступности. По данным судебной статистики, рецидивисты составляют пятую часть среди осужденных. Этот показатель остается устойчивым на протяжении последних лет.

Одним из специфических показателей рецидивной преступности является распределение рецидивистов по числу имеющихся у них судимостей (кратность рецидива). В статистической отчетности выделяются осужденные, имеющие одну, две, три и более неснятых и непогашенных прошлых судимостей. Специальный рецидив (совершение такого же преступления, за которое судимость не снята и не погашена) определяется по тяжким преступлениям против личности (убийствам, тяжкому причинению вреда здоровью, изнасилованию), хулиганству, хищениям.

В отчете «Об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» (форма № 12) отражается более детальная характеристика осужденных. В частности, можно получить статистические данные об осуждении за ранее совершенное преступление или об освобождении от уголовной ответственности за него, об условном осуждении или осуждении с отсрочкой исполнения приговора за предыдущее преступление. Ранее несудимый подросток мог направляться в специальное учебно-воспитательное учреждение или состоять на учете в органах внутренних дел за противоправное поведение, распитие спиртных напитков, употребление наркотиков и прочее, что также отражается в указанной форме отчетности.

Процесс распада семьи, ослабление ее воспитательной функции в обществе является одной из причин преступности несовершеннолетних. Отсутствие одного или обоих родителей, беспризорность детей в неблагополучных семьях, нередко ведет детей на преступный путь. Растет число родителей, не имеющих возможности обеспечивать минимально необходимые потребности детей, что при отсутствии социальной помощи порождает безнадежность и озлобленность в семье, которые являются мотивацией ряда преступлений. Материальное расслоение населения готовит криминальную почву для преступности несовершеннолетних не только из бедных, но и из богатых семей. В статистической отчетности судов можно получить данные о составе семьи, в которой воспитывался подросток, совершивший преступление: с двумя родителями, с одним из родителей или несовершеннолетний воспитывался вне семьи (в интернате, детдоме и т.д.).

В отчете органов юстиции «О числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах наказания» (форма № 10) осужденные распределяются по видам уголовного наказания.

Наказание — это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (статья 43 У К РФ).

В случае осуждения лица по двум и более статьям Уголовного кодекса учет ведется по более строгому наказанию. Если осужденный к лишению свободы был осужден ранее за другое преступление и не отбыл определенного ему срока наказания, а суд при вынесении приговора присоединил к новому наказанию неотбытое по предыдущему приговору, указывается не общий срок лишения свободы, назначенный в результате сложения наказания, а тот, который определен за последнее преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суды могут назначить лишение свободы на определенный срок или определить наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, имеются показатели об условном осуждении, что не является видом наказания, и о дополнительных видах уголовного наказания.

Статьей 44 нового УК РФ установлены следующие виды наказания:

§ штраф;

§ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

§ лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

§ обязательные работы;

§ исправительные работы;

§ ограничение по военной службе;

§ конфискация имущества;

§ ограничение свободы;

§ арест;

§ содержание в дисциплинарной воинской части;

§ лишение свободы на определенный срок;

§ пожизненное лишение свободы;

§ смертная казнь.

Этот перечень является исчерпывающим. Смертная казнь применяется как исключительная мера наказания, пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни. Обязательные работы и арест будут вводиться в действие по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний до 2001 г.

Структура мер наказания зависит не только от карательной практики судов, но и от структуры судимости, удельного веса рецидива, доли женщин и несовершеннолетних среди осужденных.

В Российской Федерации треть осужденных ежегодно лишается свободы (в основном на срок от двух до пяти лет). В последнее время суды чаще стали назначать условное наказание (каждый второй приговор). К несовершеннолетним осужденным главным образом применяется наказание, не связанное с лишением свободы.

Эффективность ранее назначенных наказаний к лицам, имеющим неснятую и непогашенную судимость, можно определить по показателям о числе осужденных, совершивших последнее преступление в период испытательного срока или отбыв наказание, которые отражаются в отчете о составе осужденных, месте совершения преступления. Обоснованность применения освобождения от отбытия наказания определяется по показателям об условно-досрочном освобождении, освобождении по амнистии и другим основаниям.

Контрольные вопросы

 

1. Какие задачи решает уголовная статистика?

2. Что такое латентная преступность?

3. Как учитывается в отчетах лицо, совершившее два преступления?

4. Сколько преступлений будет зарегистрировано, если два преступления совершил один человек?

5. Какие основные причины преступности несовершеннолетних?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)