АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРЕСС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Автомобиль – двигатель прогресса
  3. Аккуратность и одежда
  4. Барометр духовного прогресса
  5. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  6. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  7. Биологический прогресс, его значение и пути достижения.
  8. Ваш муж может быть не алкоголиком (тяжелым пьяницей), тип №1 или алкоголиком на разных этапах прогрессирования алкоголизма, тип №2, №3 и №4
  9. Включается ли в срок носки утеплённой спецодежды и спецобуви время их хранения в тёплое время года?
  10. Внешний вид и одежда как источник информации
  11. Воинские звания военнослужащих Вооруженных сил РФ. Военная форма одежды
  12. Вопрос 3. Какой наиболее прогрессивный фактор оказывает решающее влияние на сокращение затрат по зарплате?

XVIII в. характеризовался попытками точного учета свойств грунтов в строительстве. Это отмечал М. В. Ломоносов в напи­санном в 1757—1759 гг. трактате «О слоях земных», указывая, что «строитель внимает твердости земли во рвах для основания» [130, с. 30]. Он классифицировал грунты по составу и свойствам, деля их на чернозем, «глину разных родов», «сродной глинам ил или тину» [130, с. 25]. Учитывалась крупность грунтовых частиц — «из воды отделяющиеся земляные иловатые частицы», пески, «кото­рые в рассуждении величины зерен разнятся бесконечно», хрящ и бечевник — «превосходящие крупностью горох камышки» [130, с. 69].

 


Во французском издании книги X. Готье (1698 г.) еще не предъ­являлось каких-либо требований к грунтам. Его переводчик указывал в примечании, что хотя «при улучшении дороги материалы не вы­бираются по собственному вкусу, а для сбережения затрат должно их брать там, где находят, необходимо обладать точным знанием всех видов грунтов, чтоб их друг с другом так смешивать, чтобы надлежащую прочность достигнуть» [70, с. 48]. Конечно, «на плот­ном и твердом грунте нужно затратить немного труда, чтобы доста­точно прочный путь проложить. Но, однако, трудно определить грунт, который такую прочность имеет» [70, с. 37]. Предлагалось различать следующие группы: «тягучая черная суглинистая земля, без песка и камней, в чистом виде не лучшая для прокладки дороги», «желтая суглинистая земля, которая еще более плоха, чем предыдущая», «белая глина, похожая на известь и на фундаменты дорог, где ее в изобилии находят с пользой применяемая», «стекло­видная или горшечная глина, которая очень мягка и требует устрой­ства каменных оснований», «красная глина, которую в насыпях, если она хорошо уплотнена и перемешана с гравием, хорошо применять», но лучше всего «голубая глина, очень твердая, особен­но если ее смешать с железными или другими рудными шлаками и хорошо уплотнить»1 [70, с. 48].

По печатным источникам XVIII в. можно сформулировать и некоторые установившиеся требования к проектированию дорог.

К концу XVIII в. при проложении трассы на местности начали применять некоторые геодезические инструменты. Астролябия с бус­солью появилась в половине XVI в., уровень с воздушным пузырьком был изобретен в 1661 г. На его основе в 1680 г. был предложен нивелир. Верньер (Vernier) в 1630 г. предложил приспособление, названное его именем. Использование подзорной трубы позволило визировать на большие расстояния. При трассировании применяли уклономеры (рис. 5.5).

Для прокладки дорог рекомендовалось предпочитать возвышен­ные и сухие места, южные склоны северным и затененным, граве-листые почвы. Особенно важным считалось избегать болот и пони­женных мест, где застаивается дождевая вода, проникающая затем в дорогу, а также мест, заносимых снегом и подверженных голо­леду, склонов холмов, на которые выходят ключи и где возможны оползни [141, с. 152].

Трасса дороги должна быть по возможности прямой, «избе­гать, насколько возможно, бесполезной извилистости, с местами, откуда открываются приятные виды» [141, с. 152]. Рекомендова­лось обходить возвышенности с крутыми склонами, а не пересекать их прямо, если только удлинение не будет слишком значитель-

1 Можно предполагать, что «черный суглинок» — это чернозем и торфянисто-бо­лотные отложения; «желтый суглинок» — тяжелые по гранулометрическому составу бурые глинистые лесные почвы; «белые глины» — мергелистые глины, содержащие известковые конкреции; «горшечные глины» — каолиновые глины; «красная гли­на» — моренные отложения, содержащие песок и гравий; «голубая глина» — илистые морские отложения или оглеенные грунты заболоченных мест.


ным, а также избегать впадин в продольном профиле, в которых не видна дорога [141, с. 233].

Несмотря на столь четкие близ­кие к современным требованиям к проложению трассы, на практи­ке дороги часто трассировали длинными прямыми, чему способ­ствовали методы вешения трассы на виднеющиеся издалека церков­ные колокольни. Ж- Меске, описы­вая построенный в 1752 г. участок дороги между Парижем и Лио-

ном, отмечает, что его строители не считались с уклонами местности. Продольный профиль, огибавший рельеф, состоял из множества коротких участков с разницей уклонов на смежных участках, дости­гавшей 50—8О%о. На некоторых подъемах к почтовым повозкам подпрягали лошадей, а едущие выходили из повозок [148, с. 29]. Трудными для проезда считались лишь уклоны, превышающие 1ОО%о [141, с. 233].

Отмечалась необходимость при изысканиях тщательно осмат­ривать местность, «потому что грунт земли, который при начале дороги кажется хорошим, с другого конца часто столь бывает дурен, что принуждены бывают делать великие перемены» [126, с. 157].

Делались попытки классифицировать местности по грунтово-гидрологическим условиям. В Указе Российского Сената от 19 ап­реля 1733 г. «Инструкция полковнику Зезевитову, определенному к устроению дороги и мостов от Москвы до Санкт-Петербурга и по Псковскому тракту» было предложено «при внешем осмотре сколь­ко возможно расписать места: во-первых, самые болотные, где вода и мох на тундре или на тине растет и глубоко крепкой земли нет, и воды спустить некуда; второе, где хотя болото, точию крепкая земля близка, или можно из такого болота воду выпустить и место осушить; третье, хотя сухое место, только ил и глина на дороге лежит, и за тем во время весны и осени или во время дождей проезд трудный; четвертое, сухие хрещеватые и песчаные места, кои не требуют мосту; пятое, на высоких и ровных местах между пол (полей); шестое, на косогорах и на съездах с гор и через речки и ручьи и овраги...» Эти пункты «Инструкции» можно рассматри­вать как одну из первых попыток классификации местности по проезжаемости и гидрогеологическим условиям.

Уже в первых печатных работах по дорожному строительству /подчеркивалась необходимость отвода воды от дороги. «Воды, как ' известно, причиняют великий вред дорогам, почему по сторонам ка­налов должны они быть сделаны выше горизонта... Чем выше I i /поднять дорогу, тем лучше»,— писал И. С. Гергардт [126, с. 166]. Однако это справедливое требование предъявлялось только к наибо­лее важным дорогам. Ф. Вааль оговаривал, что только «те дороги,


которые соединяют друг с другом торговые города или облегчают внутреннюю доставку товаров, заслуживают точно, чтобы их устраи­вали в насыпях» при ширине 9,1—9,75 м [136, с. 75]. По X. Людеру, главные дороги в сухих местах должны были возвышаться на 1—2 фута. Однако назначались эти величины интуитивно, поскольку механизм проникания воды в земляное полотно дороги оставался еще неизвестным. Характерно в этом отношении признание X. Люде-ра: «...еще менее могу я постигнуть, проистекает ли ее (воды) поднятие и падение от одной, нам еще неизвестной силы и что есть в наличии, что ее скоро вниз и за собой тянет, как железо за магнитом» [147, с. 225]. Точно так же и X. Готье, предусматривая в заболоченных местах под насыпью гравийную прослойку (см. рис. 5.4, ж), преследовал только цель упрочнения основания, а не пре­рывание капиллярного поднятия воды в грунт насыпи.

Грунт для насыпей брали из боковых канав, в случае необходи­мости уширяемых. В заболоченных местах (см. рис. 5.4, е, ж) между канавой и насыпью оставляли берму шириной до 6 футов. При не­большой дальности возки использовали грунт из выемок. В про­тивном случае его укладывали в кавальеры. Если земля была плодородной, ее разравнивали слоем не толще 60 см, что можно рассматривать как зарождение идеи рекультивации придорожной полосы. Толщина укладываемых в насыпи слоев не должна была превышать 1 фута [147, с. 31].

Практически, однако, протяженность дорог, строившихся с соблю­дением изложенных в литературе правил, была крайне невелика. В то же время поверхность старых дорог, использовавшихся многими поколениями, в результате износа и уноса пыли ветром на приле­гающие поля часто была расположена ниже окружающей местности. Поскольку отвод воды не был обеспечен, вода скапливалась на поверхности дороги.

В рассматриваемый период времени начали получать распро­странение мостовые, по конструкции почти не отличавшиеся от со­временных. Предъявлялись определенные требования к их качеству. Колотый булыжный камень должен был иметь размеры 7—8 дюймов и суживающуюся вниз клинообразную форму. Требовалась перевязка швов, «чтобы в продольном направлении не было совпадающих швов, которые колеса повозок могли бы раздвигать». В основание укладывали слои песка толщиной от 6 до 8 дюймов желательно речного и гравелистого, а не карьерного, который очень пылеват. В книге X. Людера указывалось, что при мощении с обеих сторон дороги в грунт ставят большие камни, а дальше вкладываются все более мелкие.

Для повышения прочности мостовой X. Готье предлагал устра­ивать через два туаза (1,82 м) поперечные ряды («траверсы») из более крупных булыжных камней высотой 10—13 дюймов с тем, чтобы если мостовая начнет разрушаться, повреждение не распро- \ странялось за этот ряд. Мощение клетками получило повсемест­ное распространение. В России П. Е. Шретер [133, с. 177] рекомен-


 



довал выкладывать при мощении клетки со стороной 7 футов (2,1 м) из камней высотой 6—7 дюймов, с диагоналями из камней 5—6 дюймов, заполняя их более мелкими камнями круп­ностью 3—4 дюйма. Мощение велось по слою чистого желтого песка толщиной 7—10 дюймов. Камни погружали в песок наполовину высоты так, чтобы «верхняя часть камней без песку плотно друг к другу была прилагаема и сколь возможно плотно прикасалась, не имея пустого междуместья» (рис. 5.6).

После трамбования мостовую засыпали 3—4 дюймами песка и поливали водой», дабы песок в междуместья камней опустился и утвердился» [133, с. 201].


Прочность булыжных мостовых могла быть обеспечена только 1
при тщательном расположении камней, хорошей перевязке швов и /
интенсивной расклинке мостовой щебнем. При несоблюдении этих / ■
требований клинообразная форма камней способствовала их погру­
жению под нагрузкой от колес, проходы которых сосредоточивают­
ся -на полосах наката. Такое качество не могло быть обеспечено
при строительстве дорог силами местного населения. Как указывал
П. Е. Шретер, во многих случаях «мостили грубым и крупным
булыжником и насыпали много рыхлой земли или ила между сими
камнями при вкладывании оных; многие камни клали плоско
в том намерении, чтоб чрез то выложить большую поверхность
на проезжей дороге; однако, все сии изобретения и опыты ничего
не пособляли; и всякой год должны были ломать каменную мосто­
вую, делать оную снова и наполнять» [133, с. 181].,

Качественная постройка мостовых требовала квалифицирован- Д/ ного исполнения и руководства, а также непрерывного контроля. ' На это обстоятельство обращал внимание в примечании к книге X. Готье ее переводчик, указывая, что мостовщики обычно прене­брегают уплотнением и, упрощая свою работу, сводят ее только к по­садке камней в песок, оправдываясь тем, что «если бы мостовые служили вечно, то должны бы.ш бы мостовщики умереть с голо­да» [70, с. 126]. X. Эксшаке отмечал поэтому, что «инспекторам, f чтобы предотвратить брак, не следует разрешать мостовщикам до их посещения засыпать готовую мостовую мелким щебнем или гравием» [141].


Представление о дорожном строительстве середины XVIII в. мож­но получить из рис. 5.7, на котором воспроизведена написанная в 1774 г. французским художником И. Берне (Joseph Vernet, 1714—1789 гг.) и находящаяся в Лувре картина «Постройка дороги в горах» [143]. На ней изображены различные виды работ, выполняе­мые на участке дороги, проходящем вдоль реки по горным скло­нам,— разработка скал клиньями, устройство полотна дороги, сор­тировка камня, мощение. Слева, около стоящих женщин, лежат заготовленные мильные столбы.

На заднем плане видна постройка моста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)