АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика Александра II и Александра III

Читайте также:
  1. II. Этапы правления Александра I
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

В области внешней политики Александр II стремился к расширению империи и усилению влияния России (См. в словаре статью «Международное положение и внешняя политика России во второй половине XIX – начале XX вв.»). Он содействовал освобождению Болгарии от османского ига, выезжал в действующую армию и покинул ее только после падения Плевны, предрешившего исход войны. Но, одержав военную победу, Россия потерпела дипломатическое поражение на Берлинском конгрессе в 1878 г. Эта война, сыгравшая благодетельную роль для южных славян и поднявшая военный престиж России, сорвала проведение необходимой денежно-валютной реформы и тем самым усилила конфронтацию в обществе. Успешно прошло завоевание, а затем мирное освоение обширных территорий в Средней Азии. По заключенным договорам с Китаем Уссурийский край был признан территорией России. В европейских делах Александр II занимал германофильскую позицию.

Редчайшая особенность царствования Александра III - отсутствие войн. За свою внешнюю политику был прозван "миротворцем". В то же время внешнюю политику времен Александра III нельзя назвать последовательной: если в первой половине 80-х гг. он склонялся к идее поддержания «Союза трех императоров», то затем стал сторонником русско-французского союза. На торжественной встрече французской эскадры в Кронштадте в 1891 г. российский император, стоя с непокрытой головой, выслушал «Марсельезу» - революционную песню, ставшую гимном французской республики. Этот факт, о котором впоследствии много писали в Европе, немало способствовал русско-французскому сближению. Александр III подписал франко-русскую военную конвенцию 1892 г., чем обезопасил Россию от растущей агрессивности Германии. Был глубоко православным христианином, горячо любил Россию и русские обычаи. Любил и хорошо знал русскую историю и культуру, был создателем и первым председателем Русского Исторического общества, при его деятельном участии и отчасти на его собственные средства создан Русский музей, после кончины Александра III и вплоть до 1917 г.носивший его имя.

Международное положение и внешняя политика России во второй половине XIX – начале XX вв. После поражения в Крымской войне 1853-56 гг. Россия оказалась в положении международной изоляции, осложнявшейся тягостными статьями Парижского мирного договора по нейтрализации Черного моря. Поэтому главной задачей отечественного внешнеполитического ведомства в 50-60-х гг. XIX века стала борьба за отмену этих ограничений (см. схему «Внешняя политика России в 60 - 70 гг. 19 в.»). Решать эту задачу при изоляции и военно-технической отсталости следовало не силой оружия, а мирными средствами. Не случайно, что в эти годы особенно велика была роль дипломатии, и особенно проявил себя на этом поприще новый министр иностранных дел А. М. Горчаков.

Во второй половине XIX века русское правительство не ставило вопроса о разделе Турции и о захвате проливов. На Балканах Россия стремилась восстановить свой пошатнувшийся в ходе Крымской авторитет путем поддержки требований балканских народов о реформах, обещанных Османской империей. Добиваться своих целей Россия также стремилась путем освоения территорий Средней Азии – так границы России все более приближались к Индии, важнейшей колонии Великобритании, что заставляло ее умерить свои антирусские настроения. Кроме решения военно-стратегических задач, завоевание Средней Азии способствовало достижению других целей: защите государственных границ и русских торговых караванов от набегов кочевников, а также формированию надежно охраняемого рынка сбыта российских промышленных изделий. Аналогичные цели преследовала политика царского правительства на Дальнем Востоке.

Инициативой Горчакова стало также постепенное сближение России с Францией и отход от традиционных европейских союзников – Австрии и Пруссии. В развитие русско-французских отношений в Париже в феврале 1859 г. был подписан секретный договор между Францией и Россией о нейтралитете и сотрудничестве. Однако эти отношения так и не переросли в союзнические. Опасение австрийского и прусского правительств о возможности такого союза и рост национально-освободительного движения в Европе привели к возврату России на курс сближения с традиционными партнерами (Австрией и Пруссией). Эти отношения протекали без видимых осложнений до 1870 г. Франко-прусская война 1870 г. и образование единой Германии открыли новый период в истории Европы. Окончательно распалась система международных отношений, сложившаяся после Крымской войны. МИД России использовал это для ликвидации ограничительных статей Парижского мира. Поскольку большинство основных гарантов выполнения этих условий во время франко-прусской войны (за исключением Англии) не могли выступить против решения России, русское правительство подготовило циркуляр об отмене нейтрализации Черного моря. Заявление русского правительства с неодобрением было встречено в Европе, однако созванная в январе 1870 г. в Лондоне конференция с участием европейских держав подтвердила это решение (см. в хрестоматии статью «Лондонская конвенция»).

Дальнейшие усилия российского внешнеполитического ведомства были направлены на укрепление взаимоотношений с Германией и Австро-Венгрией. В 1872-1873 гг. складывается союз этих трех государств, получивший название «Союз трех императоров». Его создание не ликвидировало противоречий между союзниками, каждая из подписавших соглашение сторон преследовала свои цели. Различное отношение держав к Франции и противоречия в Балканском вопросе в итоге привели к распаду этого объединения, которое, однако, определяло европейскую политику в 70-е гг. XIX века.

Ярким примером шаткости «Союза» стала русско-турецкая война 1877-78 гг., в которой Австро-Венгрия заняла в отношении России враждебную позицию, выступив в союзе с Англией. Результатом такой политики стало постепенное русско-французское сближение. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали договор, положивший начало Тройственному союзу – одному из двух военно-политических блоков, участвовавших в Первой мировой войне. Россия продолжала до 1887 г. поддерживать тесные отношения с Австро-Венгрией и Германией в рамках «Союза трех императоров». Постепенное ухудшение русско-германских отношений, угроза нападения Германии на Францию способствовали развитию русско-французских отношений (см. схему «Внешняя политика России в 80 - 90 гг. 19 в.»). Помимо политических мотивов, определивших это сближение, важное значение имели причины экономического характера – широкий приток французских капиталов в русскую промышленность и предоставление французскими банками займов российскому правительству. Толчком к заключению русско-французского союза стало возобновление в 1891 г. Тройственного союза. Результатом переговоров стало подписание в августе 1892 г. в Петербурге русско-французской военной конвенции. Впоследствии это соглашение стало основой для формирования Антанты – военного блока Англии, Франции и России. Заключением русско-французского союза закончился этап в развитии международных отношений в Европе, начавшийся франко-прусской войной. К концу XIX – началу XX вв. сложилось два военно-политических блока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)