АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правление Николая II

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  4. VIII. Управление персоналом
  5. Александр III и начало Николая II
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Ассирийское господство в Египте и его свержение. Египет в правление XXVI (Саисской) династии. Псамемметих и его приемники.
  11. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  12. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.

Николай II (1868-1918) - последний российский император (1894-1917 гг.) из династии Романовых.

Сын императора Александра III и датской принцессы Дагмары (Марии Федоровны), родился в мае 1868 г. Получил домашнее образование под руководством К.П. Победоносцева, оказавшего на Николая II большое влияние и уверившего своего воспитанника в незыблемости основ самодержавия. Для Николая II самодержавие было символом веры, тем догматом, который не мог подлежать не только пересмотру, но и обсуждению. Россия и самодержавие были для него вещи неразрывные. Сравнивая царствование реформатора-деда, закончившееся лично для него трагически, и консерватора-отца, умершего спокойно в кругу семьи и оставившего страну наследнику в состоянии мира и покоя, Николай II не мог не сделать вывод, что последствия реформ могут быть небезопасными не только для существующего порядка, но и лично для самого реформатора. Поэтому, когда он вступил на престол, выступая перед депутацией от дворянства, земств и городов 17 января 1895 г., Николай II назвал "бессмысленными мечтаниями" надежды земских деятелей на участие в делах внутреннего управления, произведя тяжелое впечатление на собравшихся.

Николай II с первых дней царствования проявил себя добросовестным и посредственным государственным деятелем. При назначении министров и губернаторов, даже при решении вопросов внешней политики предпочитал полагаться на мнение своего окружения. В начале царствования Николая II видную роль при определении внутриполитического курса играл министр финансов С.Ю. Витте. Согласившись с его экономической программой, которая прельщала императора возможностью укрепить могущество России, не затрагивая основ самодержавия, Николай II не решился на пересмотр аграрной политики, предложенной Витте, и в 1903 г. тот был смещен с поста министра финансов. В условиях нарастания революционного движения в стране и подталкиваемый великим князем Александром Михайловичем, А. М. Безобразовым и другими реакционерами на проведение авантюристской политики на Дальнем Востоке, направленной на захват Маньчжурии и Кореи, Николай II получил русско-японскую войну 1904 – 1905гг., военное поражение и, после расстрела мирного шествия рабочих 9 января 1905 г., революцию 1905-1907 гг.

В этих условиях он решает вернуть к управлению страной Витте, который оказался наиболее подходящей фигурой на пост премьер-министра. Вначале Витте успешно провел переговоры о мире с Японией, а затем настоял на введении законодательной Государственной думы и реформировании госаппарата. Вынужденный подписать Манифест «О даровании основ гражданской свободы» (см. в хрестоматии статью «Манифест 17 октября 1905»), провозглашавший создание законодательного представительства, Николай II с ненавистью относился к Государственной думе и после спада революционного движения окончательно отстранил Витте от власти. Место премьера вскоре занял П. А. Столыпин – он также планировал провести ряд реформ при сохранении существующего в России строя. Однако нового премьера император со временем стал все более бояться – причиной тому были диктаторские методы правления Столыпина и продолжение им либеральных преобразований, категорическим противником которых выступал император.

Николай II принял активное участие в государственном перевороте 3 июня 1907г., перечеркнув им же дарованные права. Политика П. А. Столыпина, понимавшего необходимость буржуазного развития страны, вызывала раздражение Николая II, не желавшего считаться с уже существующими политическими партиями. Гибель Столыпина и провал его попытки реформирования России «сверху» предвещали и скорый финал правления самого Николая II. Безвольный и упрямый, склонный к мистицизму, наивно убежденный в народной любви и преданности, Николай II сам любил лишь свою семью: супругу Алису Гессенскую (Александру Федоровну), дочерей Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и сына-наследника Алексея, больного гемофилией.

Симпатизировал черносотенцам и вступил в "Союз русского народа", находился под большим влиянием Г.Е. Распутина, дискредитировавшего императорскую семью. В начавшейся первой мировой войне Николай II выступил на стороне Антанты. Патриотический подъем в начале войны вскоре сменился горечью военных поражений. Рост революционных настроений в стране, неспособность Николая II справиться со взятой на себя ролью Верховного Главнокомандующего привели к Февральской революции 1917 г.

Император был вынужден отречься от престола 2 марта 1917 г. под давлением думских деятелей и генералитета.

Основные законы Российской Империи не содержали положений, предусматривающих добровольное отречение императора от престола (царское служение – священный долг), и император вполне обоснованно мог противиться таким требованиям. Однако у Николая II не было выбора в силу отсутствия защитников самодержавия. В этот период не было сколь-нибудь значительных и организованных сил, готовых жертвовать собой ради императора. Депутат Государственной думы, лидер правых Н. Е. Марков, на эмигрантском съезде монархистов в 1921 г. заявил: «Монархия пала не потому, что слишком сильны были ее враги, а потому, что слишком слабы были ее защитники». Царя не поддержали даже ближайшие родственники. Великий князь Кирилл Владимирович уже 1 марта, за день до отречения привел в здание Думы состоявший под его командованием Гвардейский экипаж и встал на сторону новой власти.

После Октябрьской революции 1917 г. император с семьей были взяты под стражу, а в 1918 г. они были тайно без суда расстреляны в Екатеринбурге.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)