АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  8. В международном разделении труда
  9. В раздел библиотека
  10. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  11. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  12. Вертикальное и горизонтальное разделение труда

Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 


— возможное ограничение открывания рта за счет болезненного отека тканей щечной и подчелюстной областей;

— сглаженная переходная складка с вестибулярной стороны, так как путь распространения гнойного экссудата в эту сторону короче, чем в язычную, а кор­ни временных зубов расположены ближе к наружной кортикальной пластинке; слизистая оболочка переходной складки отечная, гиперемированная; пальпация в некоторых случаях позволяет выявить флюктуацию;

— "причинный" временный зуб разрушенный, подвижный (иногда у детей бы­вают разрушенные и подвижные оба временных моляра); когда воспаление пере­мещается под надкостницу, перкуссия зуба может быть незначительно болезнен­ной; болезненность "причинного" зуба (как прогностический признак) свиде­тельствует о том, что от начала заболевания прошло немного времени.

В большинстве случаев одонтогенный гнойный периостит нижней челюсти сопровождается регионарным лимфаденитом на стороне поражения.

Клиническая картина острых гнойных периоститов верхней челюсти у детей достаточно характерная: при обследовании лицо асимметрично за счет отека тка­ней щечной, подглазничной области и половины верхней губы, распространяю­щегося на веко на стороне поражения. Определяется сглаженность носогубной складки. В полости рта при расположении абсцесса с вестибулярной стороны верхней челюсти переходная складка сглажена и гиперемированна на уровне "причинного" и 1-2 расположенных рядом зубов.

При локализации абсцесса на нёбе, что бывает редко, лицо ребенка симмет­ричное, открывание рта свободное. На нёбе, ближе к альвеолярному отростку, оп­ределяется выпячивание, покрытое гиперемированной слизистой оболочкой, при пальпации которого ощущается боль и флюктуация.

Если корни временных зубов находятся в стадии рассасывания, периоститы не проявляются типичной клинической картиной. Инфильтрация тканей пери­оста происходит не в проекции переходной складки, а ближе к шейкам зубов. По­этому абсцессы чаще бывают не субпериостальные, а поддесневые. Иногда они совсем не возникают, поскольку отток эксудата через широкие периодонтальные щели, корневые и остеомные (гаверсовы) каналы компенсирует возможность об­разования абсцесса.

Диагноз острого гнойного периостита основывается на таких выраженных патогномоничных признаках, как образование поднадкостничного абсцесса с од­ной стороны альвеолярного отростка в области переходной складки, анамнести­ческая и клиническая связь развития воспалительного процесса с "причинным' зубом.

Обычно этих признаков достаточно для установления диагноза одонтогенно-го гнойного периостита челюсти. Надо помнить, что течение воспалительных процессов челюстно-лицевой области у детей до 4-5 лет характеризуется более выраженными общими признаками, чем местными.

Дифференциальная диагностика. Ошибки в диагностике острых пери­оститов челюстей у детей, по данным нашей клиники, составляют до 15 %. Часто врачи поликлиник принимают за периоститы хронические периодонтиты, лим­фадениты, остеомиелит, нагноившиеся фолликулярные и радикулярные кисты челюстей, иногда даже злокачественную опухоль.


Именно с перечисленными заоолеваниями следует проводить дифференци­альную диагностику острых периоститов челюстей. Учитывая тот факт, что об­щее состояние ребенка может нарушить как периостит, так и остеомиелит, диф­ференциальная диагностика основывается на разных местных клинических про­явлениях. В отличие от периостита, при остеомиелите наблюдается "вздутие" че­люсти с обеих сторон, подвижность группы зубов (3 и больше), выделение гноя из зубодесневых карманов, формирование абсцессов и флегмон в окружающих мягких тканях.

Иногда у детей старшего возраста острыми периоститами называют лимфаде­ниты начелюстной области (7 % случаев). Надо помнить о наличии у детей наче-люстного лимфатического узла в проекции тела нижней челюсти ближе к ее краю. Однако при данном заболевании из анамнеза можно проследить появление небольшого подвижного болезненного округлого или овального образования в этом участке, которое медленно увеличивалось в размерах.

Острый гнойный одонтогенный периостит челюстей нередко дифференцируют с нагноившейся радикулярной кистой (такой диагноз ставят, по нашим данным, в 5 % случаев). Диагностику проводят на основании рентгенологического исследова­ния (киста выявляется очагом равномерного разрежения костной ткани с четкими границами, округлой формы, в который погружен корень "причинного" зуба) или в ходе хирургического лечения — вскрытия абсцесса (при кисте хирург "провали­вается" в ее полость и получает кистозную мутную или с примесью гноя жидкость). При остром гнойном периостите рентгенологическое исследование во времен­ном прикусе имеет ограниченные показания, так как оно лишь выявляет "причин­ный" зуб, а в постоянном прикусе решает судьбу зуба — лечить или удалять его.

Лечение. По данным нашей клиники, ошибки при лечении периоститов че­люстей составляют до 40 %. Они состоят в затягивании сроков консервативного лечения, неправильной тактике относительно "причинного" зуба и методике хи­рургического вмешательства, а именно: неправильно выбранное место вскрытия абсцесса, разрез проведен не до кости, а в области мягких тканей, рана не дрени­руется или дренируется неоправданно короткое время (1 сут).

Поэтому при лечении острых одонтогенных периоститов челюстей у детей мы руководствуемся такими положениями:

— лечение следует начинать как можно раньше, то есть сразу после постанов­ки диагноза;

— при острых серозных периоститах "причинные" временные зубы удаляются: когда до их смены осталось меньше 1-1,5 года;

— при серозных периоститах от временных зубов после удаления "причинно­го" зуба проводят периостотомию, что способствует обратному развитию воспа­лительного процесса;

~ при гнойных периоститах временные зубы обычно удаляют и проводят вскрытие поднадкостничного абсцесса;

— удаление постоянного многокорневого зуба (обычно это первый постоян­ный моляр) проводят при условии значительного разрежения межкорневой пе­регородки и костной ткани вокруг его корней (по данным рентгенограммы);

— если "причинный" зуб решили сохранить, необходимо сразу обеспечить от­ток экссудата через корневые каналы;


1 ^ с


Раздел 3


Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области


 


— основаниями для госпитализа­ции ребенка в стационар являются значительное нарушение общего со­стояния, выраженные местные кли­нические признаки периостита и на­личие в анамнезе аллергических ре­акций или сопутствующих хроничес­ких заболеваний;

— поскольку острый периостит переходит в острый остеомиелит у детей в короткие сроки, при сомни­тельном диагнозе следует отдать предпочтение лечению заболевания в условиях стационара.

Хирургическое лечение острых периоститов, включающее вскрытие абсцесса с обязательным дренирова­нием раны, удаление или лечение "причинного" зуба проводят под про­водниковым или общим обезболива­нием. Выбор обезболивания зависит от возраста ребенка, его психоэмоци­онального состояния и наличия фо­новых заболеваний. Периостотомию в период сменного прикуса на ниж­ней челюсти надо проводить ниже переходной складки, на верхней — выше и параллельно ей. При разви­тии периостита от временных ниж­них моляров вскрытие абсцесса сле­дует проводить ниже переходной складки, так как между корнями их находится ментальное отверстие, че­рез которое в этом месте выходят нерв и сосуды. Надо помнить, что при гнойном периостите после вскрытия абсцесса не следует спе­шить с удалением дренажа (рис. 25-27). Это является определенной гарантией успешного лечения.

Если абсцесс локализуется на твердом нёбе, вскрывать периост на­до не линейным разрезом, а иссече­нием треугольного или овального слизисто-надкостничного лоскута. Дренаж при этом не нужен, так как

Л С


Рис. 25. Ребенок с острым гнойным одонто-генным периоститом левой половины нижней челюсти от 75 зуба

Рис. 26. Место вскрытия (ниже переходной складки) поднадкостничного абсцесса на ри­сунке обозначено линией

Рис. 27. После вскрытия поднадкостничного абсцесса нижней челюсти (в ране дренаж) и удаления 75 зуба


он не фиксируется. Форма образованного отверстия обеспечивает хороший отток экссудата. Раневая поверхность на нёбе заживает вторичным натяжением.

После хирургического вмешательства ребенку назначают ротовые ванночки с антисептиками. Снаружи на мягкие ткани накладывают на ночь компресс с 5 % раствором ДМСО на фурацилине (на протяжении 4-5 сут). Со вторых суток можно начинать проводить физиотерапевтические процедуры — УВЧ, фонофо-рез гидрокортизона, электрофорез ДМСО, лазеротерапию, магнитотерапию. Только наличие адекватного оттока по дренажу делает указанные процедуры достаточно эффективными. При выраженных признаках интоксикации — высо­кой температуре тела, отказе от пищи, нарушении сна, раздражительности — назначают антибиотики, антигистаминные препараты, при боли в челюсти — не­наркотические анальгетики в возрастных дозировках. Ребенок должен пить мно­го витаминизированной жидкости. Все лечебные мероприятия целесообразно выполнять на протяжении 4-5 сут.

Осложнения. Периостит может осложниться остеомиелитом, абсцессами и флегмонами мягких тканей. Поскольку периостит сопровождается регионарным серозным лимфаденитом, то переход его в гнойную форму следует рассматривать как осложнение комплексного лечения периостита. Если у ребенка периостит протекал по гиперергическому типу, то возможна длительная деформация че­люсти, которая исчезает после курса физиотерапевтических процедур, направ­ленных на рассасывание утолщения надкостницы.

Профилактикой этих осложнений является своевременное, технически пра­вильное вскрытие абсцесса с последующим продолжительным дренированием раны и удаление "причинного" зуба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)