АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально экономическое и политическое развитие россии в 17 веке

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Развитие аналитических техник
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Понятие социального действования
  10. II. Развитие политической рекламы и PR.
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Коммуникативное развитие

После смуты с 20-х по 50-е гг. 17 в. Россия восстанавливала разоренное хозяйство. Начинается активное освоение земель, производивших товарный хлеб, - Поволжья, Сибири, Черноземья.

В основе социально-экономического развития России лежала политика дальнейшего укрепления феодально-крепостнического уклада. Соборным уложением 1649 г. были отменены «урочные лета», установлен бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей. Это стало фактом окончательного закрепощения крестьян. Основой экономики аграрной России 17 в. становится барщина: работа крестьянина собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Крестьяне были обязаны платить оброк или работать на барщине, т. е. находились в личной зависимости от феодала.

В это время происходят изменения в правительственной политике:

Таким образом, были объединены две формы собственности - вотчина и поместье.

В 17 в. происходит рост ремесленного производства, чему способствует значительное совершенствование техники и возникновение новых производств: литейного, оружейного, медного. Появилась новая форма производства - мануфактура.

Были внесены поправки в закон, стимулировавшие торговлю. Торговый устав 1653 г. установил единую торговую пошлину и отменил внутренние поборы с купцов. С этой же целью в 1667 г. был принят Новгородский устав, давший дополнительные льготы во внутренней торговле.

Начинают складываться условия образования всероссийского рынка. Товарное производство и торговля становятся причиной возникновения и роста новых российских городов. К окончанию 17 в. Россия достигла высоких показателей в области производства и повышении жизненного уровня.

Экономика России складывалась в противоречивых условиях борьбы феодально-крепостнических устоев и зарождающейся буржуазии.

В политической жизни происходит переход к абсолютизму (концентрации власти). В 1649 г. принимается кодекс законов Российского государства - Соборное уложение.Падают престиж и роль Земских соборов. С наступлением экономической и политической стабильности отпала необходимость в поддержке самодержавия различными слоями общества. Земский собор постепенно заменился Боярской думой. В 17 в. боярство перестало представлять царскую власть и вместе с дворянством перешло на государскую службу.

В местном самоуправлении происходит концентрация власти в руках воевод, заменивших представителей выборных органов - приказчиков, старост. Уездная власть оказывается под жестким контролем.

В середине 17 в. проведена реформа церкви, необходимость которой была вызвана стремлением к централизации русской православной церкви.

Воссоединение с Украиной, укрепление связей с южнославянскими народами потребовали унификации обрядов и церковных книг. Преобразования патриарха Никона вызвали недовольство верующих, а попытки создания независимой от государства церкви, привели к разрыву с царем. В церкви произошел раскол, который приобрел характер оппозиционного противостояния. В 1666 г. Никон был низложен.

16. городские и крестьянские движения 17 века
В заключение приведу краткий перечень народных выступлений за рассмотренный период.
1606-1607
Восстание под предводительством Ивана Болотникова
В нем принимали участие представители разных социальных слоев. В восстании участвовало 70 городов России. В конце октября 1606 г. восставшие осадили Москву, но через 2 месяца в результате измены дворянских отрядов, армия Болотникова была разгромлена.
1648
Соляной бунт в Москве.
Соляной бунт, как и другие народные волнения того времени, стали прямым следствием необдуманных действий правительства по введению непомерных налогов.
1648-1651
Городские восстания.
Волна восстаний заставила царское правительство приступить к осуществлению давно назревшей реформы законодательства - составлению Соборного Уложения.
март-апрель 1650
Восстание в Новгороде.
Началось все с челобитной - боярин Хилков, вопреки царскому указу, отправлял за границу хлеб. Весть о неповиновении властям достигла Москвы быстрее челобитной. Боясь повторения смуты, к Новгороду был послан отряд Хованского. 20 апреля от Хованского была получена грамота, что новгородцы покорились.
1650
Восстание в Пскове.
События во Пскове происходили одновременно с новгородскими. Псковичи жаловались на злоупотребления. Усмирять псковичей отправился тот же Хованский. Псковичи оказали сопротивление, дело дошло до вооруженного столкновения. Получив от государя прощение, заводчики бунта успокоились, и тут же были посажены в тюрьму. Попытка возобновить мятеж в ноябре месяце ни к чему не привела.
1662
Медный бунт в Москве.
Усиленный выпуск медных денег привел к быстрому падению их стоимости. В результате началась страшная дороговизна. Это и стало причиной "медного бунта".
1666
Поход атамана Василия Уса.
Поход казачего отряда под командова нием Василия Уса на Воронеж и Тулу стал предвестником крестьянской войны.
1667-1669
Поход Степана Разина за "зипунами".
Поход Степана Разина за "зипунами" был всего лишь разбойничьим набегом казацкой голытьбы. Но в результате Разин приобрел необыкновенный авторитет и славу.
1668-1676
"Соловецкое сидение" монахов Соловецкого монастыря.
Это движение продолжавшееся около восьми лет, началось на религиозной основе против реформ Никона, переросло впоследствии в социальный протест.
1670-1671
Крестьянская война под руководством С.Разина.
XVII столетие названо современниками "бунташным веком". Это время крупных социальных движений: двух мощных крестьянских восстаний, целого ряда восстаний городских, а также церковного выступления, переросшего в социальное движение. Причины выступлений были разные. "Соляной бунт" был вызван недовольством политикой правительства Б.И.Морозова; городские восстания в Пскове и Новгороде случились вследствие резкого повышения цен на хлеб; "медный бунт" вызвал финансовый кризис, а Соловецкое восстание - реформа патриарха Никона. Кульминацией же народных выступлений стало восстание под предводительством С. Т. Разина. Ни одно из выступлений не закончилось победой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)