АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.4 Основы логистики организации

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  9. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  12. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»

1. Цель, задачи, функции логистики.

2. Факторы развития логистики.

3. Уровни или стадии развития логистики.

4. Основные требования логистики.

 

Вопрос 1. Цель, задачи, функции логистики.

Logistic (от греч.) – тыл или материально-техническое снабжение. Первые труды по логистике написаны Анри Жомени в 1813 г., который являлся военным теоретиком и историком. Он определял логистику, как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением, снабжением и транспортным обслуживанием армии.

Логистика – это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Логистика – это наука о совокупности различных видах деятельности, направленных на получение необходимого количества продукции в установленное время, в заранее установленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции.

Логистика – это наука об управлении потоками в больших системах.

Логистика – это наука о взаимодействии всех элементов производственно-транспортных систем от производства до потребления.

Логистика – это комплексное направление в науке, охватывающее проблемы управления, материальными потоками.

Главным логистическим объектом является товар, т.е. продукт труда производимый для обмена.

Специалисты выделяют: 1) логистику закупок, связанную с обеспечением производства материалами; 2) производственную логистику или логистику производственных процессов (изучает методы рациональной организации производства); 3) сбытовую логистику или логистику распределения. Транспортная логистика является составной частью всех основных видов логистики и неотъемлемой частью является наличие информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и последующую выдачу готовой продукции этим занимается компьютерная логистика.

Логистика подразделяется на: макро- и микрологистику. Макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщика и потребителей, а также вопросы, связанные с размещением складов, выбором видов транспорта и вопросы, связанные с выбором рациональных направлений движения материальных потоков.

Микрологистика решает вопросы в рамках отдельных звеньев логистики внутри промышленных предприятий. Она обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю процессов перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

Внутри логистической цепи выделяют следующие звенья:

1) поставка материалов и сырья; 2) хранение продукции и сырья; 3) производство товаров; 4) распределение, включая отправку со склада готовой продукции; 5) потребление готовой продукции.

Везде присутствуют информационные потоки с обратной связью.

Логистическая операция – это самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте или с помощью технологического устройства, либо это обособленная совокупность действий, направленная на приобретение материального или информационного потока.

Основная задача логистики – это создание эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков.

Выделяют 2 вида функций логистики: 1) оперативные функции – управление движением сырья и материалов или запасов готовой продукции от поставщика к производственным складам; в сфере производства – это управление движением всех компонентов производственного процесса через все технологические стадии и перемещением готовой продукции на оптовые склады и рынки сбыта. 2) координационные функции логистики – это выявление и анализ потребностей материальных ресурсов, различных фаз производства, анализ рынка, обработка данных касающихся заказов и потребностей клиентуры, т.е. координация спроса и предложения на товар.

Вопрос 2. Факторы развития логистики.

Развитие логистики определили следующие факторы:

1) Усложнение системы рыночных отношений, т.е. это переход от рынка продавца к рынку покупателя, на практике это означает формирование производственных программ в зависимости от объёма и структуры рыночного спроса, результатом этого явилась повышение качества обслуживания времени выполнения заказов и соблюдение графика поставок.

2) Создание гибких производственных систем, сделавших работу по изготовлению небольших партий продукции - рентабельной. Появилась возможность для крупных предприятий перестроить свою работу с массового производства на мелкосерийное с минимальными издержками.

3) Использование теории систем и компромиссов для решения экономических задач. Важнейшее требование теории систем – это обязательный анализ всех составляющих системы товародвижения и внутренних и внешних взаимосвязей. С помощью теории компромиссов достигается эффект, устраняющий систему в целом; выбираются решения, оказывающие позитивное воздействие на сокращение общих затрат или повышение суммарной прибыли хотя в ущерб деятельности отдельных подразделений фирмы.

4) Ускорение НТП, внедрение ЭВМ, используемых в сфере товародвижения.

5) Устранение различного рода экспортно-импортных ограничений по поставке товара, касающиеся внешней экономической деятельности.

 

Вопрос 3. Уровни или стадии развития логистики.

Анализ деятельности ведущих компаний западных стран позволил выявить в их деятельности 4 последующие стадии развития:

I.Компания работает на основе выполнения сменно-суточных заданий, форма управления логистикой наименее совершенна, охватывает организацию хранения готовой продукции и её транспортировку.

II. Контроль системы логистики распространяется на следующие функции: обслуживание заказчика, хранение готовой продукции на предприятии, управление запасами готовой продукции, перспективное планирование работы логистики. При выполнении этих задач используется компьютерная техника, работа логистической системы оценивается исходя из сметы расходов и реальных затрат.

III. Система логистики контролирует логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя, к дополнительным функциям таких систем относятся доставка сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, производственное планирование, управление запасами сырья, проектирование системы логистики.

Деятельность менеджера по логистике осуществляется на основе годового плана, работа оценивается путём сравнения со стандартами качества обслуживания. Компании стремятся повысить производительность системы.

IV. Компании интегрируют процессы планирования и контроля операции логистики с операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов. Управление системой осуществляется на основе долговременного планирования. Работа системы оценивается с учётом требований международных стандартов. Компании производят продукцию для мирового рынка и управляют частью мировых систем производства и распределения.

Переход на более высокий уровень длится от 6 месяцев до 2 лет, а переход от 1 стадии до 4- около 20 лет.

 

Вопрос 4. Основные требования логистики.

Логистика способствует повышению эффективности работы фирмы при соблюдении следующих требований:

1) поддержание связи логистики со стратегией фирмы;

2) поступление необходимой информации и современная технология её обработки.

3) Эффективное управление трудовыми ресурсами.

4) Налаживание тесной взаимосвязи с другими фирмами в области выработки стратегии.

5) Учёт прибыли от логистики в системе финансовых показателей.

6) Определение оптимальных уровней логистического обслуживания с целью повышения рентабельности.

 

 

Самостоятельная работа: Написать рефераты по темам: «Логистические системы», «Планирование логистики».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)