АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4.2. Ценообразование

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. Акцизные налоги
  3. Анализ рыночной ситуации.
  4. Антон Кемпински 4 страница
  5. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  6. В. А. АБЧУК
  7. Власть. Руководство и лидерство
  8. Воздействие государства на рыночное равновесие
  9. Вопрос характеристика экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями туриз-ма и гостиничного хозяйства.
  10. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  11. Жиры (липиды)
  12. Издержки производства. Классификация затрат. Себестоимость продукции

1. Ценовая политика организации.

2. Основные понятия: цена оптовая, отпускная, розничная.

3. Ценообразующие факторы. Сущность и классификация цен.

4. Методы формирования цен. Этапы ценообразования.

Вопрос 1. Ценовая политика организации.

Ценообразование на предприятии представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов:

сбора и систематического анализа информации о рынке, обоснования основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени, выбора методов ценообразования, установления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене, корректировки ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.

Ценовая политика - это механизм или модель принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Предприятие самостоятельно определяет схему разработки ценовой политики исходя из целей и задач развития фирмы, организационной структуры и методов управления, установившихся традиций на предприятии, уровня издержек производства и других внутренних факторов, а также состояния и развития предпринимательской среды, т.е. внешних факторов.

При разработке ценовой политики обычно решаются следующие вопросы:

§ в каких случаях необходимо использовать при разработке ценовую политику;

§ когда необходимо отреагировать с помощью цены на рыночную политику конкурентов;

§ какими мерами ценовой политики должно сопровождаться введение на рынок нового продукта;

§ по каким товарам из продаваемого ассортимента необходимо изменить цены;

§ на каких рынках надо проводить активную ценовую политику, изменить ценовую стратегию;

§ как распределить во времени определенные ценовые изменения;

§ какими ценовыми мерами можно усилить эффективность сбыта;

§ как учесть в ценовой политике имеющиеся внутренние и внешние ограничения предпринимательской деятельности и ряд других.

 

На начальном этапе разработки ценовой политики предприятию необходимо решить, каких именно хозяйственных целей оно стремится достичь с помощью выпуска конкретного товара. Обычно выделяют три основные цели ценовой политики: обеспечение сбыта (выживаемости), максимизация прибыли, удержание рынка.

Обеспечение сбыта (выживаемости) - главная цель предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке представлено много производителей аналогичного товара. Выбор этой цели возможен в тех случаях, когда спрос потребителей по цене эластичен, а также в тех случаях, когда предприятие ставит задачу добиться максимального роста объема сбыта и увеличения совокупной прибыли путем некоторого снижения дохода с каждой единицы товара. Предприятие может исходить из предположения, что увеличение объема реализации сократит относительные издержки производства и сбыта, что дает возможность увеличить сбыт продукции. С этой целью предприятие занижает цены - использует так называемые цены проникновения - специально занижаемые цены, способствующие расширению сбыта и захвату большой доли рынка.

Постановка цели максимизации прибыли означает, что предприятие стремится максимизировать текущую прибыль. Оно производит оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирает такую цену, которая обеспечит максимальное возмещение затрат.

Цель, преследующая удержание рынка, предполагает сохранение предприятием существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности, что требует принятия различных мер для предотвращения спада сбыта и обострения конкурентной борьбы.

Указанные выше цели ценовой политики обычно являются долгосрочными, рассчитанными на относительно продолжительный период времени. Кроме долгосрочных предприятие может ставить и краткосрочные цели ценовой политики. Обычно к ним относятся следующие:

§ стабилизация рыночной ситуации;

§ снижение влияния изменения цен на спрос;

§ сохранение существующего лидерства в ценах;

§ ограничение потенциальной конкуренции;

§ повышение имиджа предприятия или продукта;

§ стимулирование сбыта тех товаров, которые занимают слабые позиции на рынке, и т.д.

 

Закономерности спроса. Исследование закономерностей формирования спроса на производимый продукт является важным этапом в разработке ценовой политики предприятия. Закономерности спроса анализируются с помощью кривых спроса и предложения, а также коэффициентов эластичности по цене.

Чем менее эластично реагирует спрос, тем более высокую цену может установить продавец товара. И наоборот, чем эластичнее реагирует спрос, тем больше оснований использовать политику снижения цен на производимую продукцию, так как это приводит к увеличению объемов сбыта, а следовательно, и доходов предприятия.

Цены, рассчитанные с учетом эластичности спроса по цене, можно рассматривать как верхнюю границу цены.

Для оценки чувствительности потребителей к ценам используются и другие методы, позволяющие определить психологические, эстетические и иные предпочтения покупателей, влияющие на формирование спроса на тот или иной товар.

Оценка издержек. Для осуществления продуманной ценовой политики необходимо анализировать уровень и структуру издержек, оценивать средние издержки на единицу продукции, сопоставлять их с планируемым объемом производства и существующими на рынке ценами. Если на рынке действует несколько конкурирующих предприятий, то необходимо сравнить издержки предприятия с издержками основных конкурентов. Издержки производства образуют нижнюю границу цены. Они определяют возможности предприятия в области изменения цен в конкурентной борьбе. Цена не может опускаться ниже определенной границы, отражающей издержки производства и приемлемый для предприятия уровень прибыли, в противном случае производство является экономически невыгодным.

Анализ цен и товаров конкурентов. Разницу между верхней границей цены, определяемой платежеспособным спросом, и нижней границей, образуемой издержками, иногда называют полем игры предпринимателя по установлению цен. Именно в этом интервале обычно и устанавливается конкретная цена на тот или иной производимый предприятием товар.

Уровень устанавливаемой цены должен быть сопоставим с ценами и качеством аналогичных или подобных товаров.

Изучая продукцию конкурентов, их ценовые каталоги, опрашивая покупателей, предприятие должно объективно оценить свои позиции на рынке и на этой основе корректировать цены на продукцию. Цены могут быть выше, чем у конкурентов, если производимый товар превосходит их по качественным характеристикам, и наоборот, если потребительские свойства товара уступают соответствующим характеристикам товаров конкурентов, то цены должны быть ниже. Если предлагаемый предприятием товар аналогичен товарам основных конкурентов, то его цена будет близка к ценам товаров конкурентов.

 

Вопрос 2. Основные понятия: цена оптовая, отпускная, розничная.

Цена как экономическая категория выражает согласованный покупателем и продавцом денежный или иной имущественный эквивалент, который покупатель согласен уплатить за переданный ему товар, выполненную работу или оказанную услугу.

В условиях рыночной экономики цены формируются под воздействием спроса и предложения. Цена как основная категория рынка является конечным оценочным показателем, характеризующим товар. Выгодна или не выгодна данная продукция, есть потребность в ней на рынке или нет – это подтверждается рынком и ценой реализации данной продукции на нем. Поэтому от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования зависит финансовый успех любого предприятия. На уровень цены оказывают существенное влияние политические, экономические, социальные психологические факторы. Поэтому необходимо знать сложный механизм ценообразования, так как ошибки и просчеты при установлении цены приводят к серьезным финансовым затруднениям, иногда и к банкротству предприятия. Отсутствие внимания ко всем факторам, влияющим на цену, может привести к недополучению прибыли, а значит, невозможности рассчитаться с бюджетом по налогам и невозможности осуществлять расширенное воспроизводство своей деятельности.

Цена является базой для формирования акцизов и НДС, а также основой для установления различных торговых надбавок.

Так как основной движущей силой рыночного хозяйства является конкуренция, то цена, связанная с рынком, является также инструментом конкуренции. Рыночное хозяйство может эффективно функционировать при свободных конкурентных ценах, которые складываются в результате торга между продавцом и покупателем с учетом соотношения спроса и предложения и с учетом конкурентного выбора. Без конкурентного равновесия цен рыночное хозяйство обречено на застой с вытекающими из этого негативными последствиями для экономического развития общества.

 

Цена выполняет ряд функций, которые тесно связаны с действием объективных экономических законов:

1) Функция учета и измерения затрат общественного труда.

С помощью этой функции определяется денежное выражение стоимости товара. Цена дает возможность сопоставить самые различные потребительские свойства товаров и услуг исходя из затрат труда. В условиях рынка цена может существенно отклоняться от затрат, так как производитель заинтересован в максимальной прибыли от продажи товара, а покупатель – в минимальной цене покупки.

2) Функция сбалансирования спроса и предложения.

Означает, что по цене можно судить о наличии или отсутствии необходимых пропорций в производстве и обращении. Равновесие может быть достигнуто либо изменением объемов производства, либо изменением цены, либо одновременным изменением того и другого. Цена воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товара. Балансирующая функция цены выступает основным фактором регулирования предложения товаров. По каждому товару цена свидетельствует о необходимости либо сократить выпуск данного товара, либо увеличить его производство.

3) Регулирующая функция.

Заинтересовывает производителя в производстве выгодной, рентабельной продукции через величину заключенной в цене прибыли. С помощью цен можно реально стимулировать научно-технический прогресс, Обеспечивать экономия затрат, улучшать качество продукции, изменять структуру производства и потребления. Такое стимулирование обеспечивается путем варьирования уровня прибыли в цене, а также различными надбавкам и скидками с цены.

4) Социальная функция.

Означает, что от уровня цен зависят объем и структура потребления товаров и услуг, а значит размер потребительской корзины и потребительский бюджет. Кроме того, с помощью механизма цен происходит перелив капиталов в те секторы экономики и в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли.

5) Планово-распределительная функция.

Означает, что с помощью цен планируют уровень затрат на производство продукции. Цены являются инструментом распределения и перераспределения национального дохода между регионами, отраслями и секторам экономики, различными формами собственности, различными социальными группами населения. Эта функция цены отражается в акцизах на конкретные группы товаров, НДС и других формах изъятий налогового характера, поступающих в бюджет.

По сфере обслуживания национальной экономики дифференциация цен строится на основе учета особенностей различных сфер экономики.

 

Цены данной группы классифицируются следующим образом.

 

Цены оптовые – цены, по которым промышленные предприятия или их посредники реализуют свою продукцию в больших объемах (оптом), не прибегая к услугам торговых розничных организаций. По оптовым ценам продукция реализуется между предприятиями, отраслями, из оптовой сферы в розничную — путем продажи торговым организациям, но не населению, которое совершает покупки относительно мелкими партиями. Реализация товаров по оптовым ценам сопровождается, как правило, безналичными расчетами.

Цены розничные — цены, по которым товары реализуются конечному потребителю — населению, так как данные товары являются в основном продукцией потребительского назначения. Использование розничных цен обычно сопровождается наличными расчетами.

Цены закупочные – цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют сельскохозяйственную продукцию крупными объемами государству и предприятиям. Если такие производители реализуют продукцию несельскохозяйственного происхождения (например, избыточную технику), эти цены являются оптовыми. В больших объемах сельскохозяйственная продукция закупается в основном государственными органами для создания фондов как материальной базы государственной политики. Закупочными называются также цены, по которым сельскохозяйственную продукцию большими партиями закупают и негосударственные предприятия, и организации (например, мясокомбинаты). Если сельскохозяйственная продукция реализуется населению, то используют понятие «розничные цены».

От понятия «закупочные цены» следует отличать понятие «цены государственных закупок». Цены государственных закупок — цены, по которым государственные органы ведут закупки различных видов продукции (а не только сельскохозяйственной) для формирования централизованных государственных фондов. Продукция, являющаяся объектом государственных закупок, характеризуется повышенным народнохозяйственным, стратегическим и социальным значением (важнейшие виды сырья, топлива, зерно, хлопок и др.).

 

В отличие от цен других видов посредством цен государственных закупок решаются в первую очередь общенациональные задачи, поэтому государство предоставляет продавцу определенные льготы.

 

Вопрос 3. Ценообразующие факторы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)