АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и классификация цен

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности

 

Ценообразующие факторы – многообразие условий, в которых формируются структура и уровень цены.

Все многообразие ценообразующих факторов, как показывает экономическая практика, можно разделить на три группы:

§ базовые (неконъюнктурные);

§ конъюнктурные;

§ регулирующие, связанные с государственной политикой.

 

Базовые (неконъюнктурные) факторы предопределяют относительно высокую стабильность развития ценовых показателей. Действие этой группы факторов различно на рынках разных типов. Так, в условиях товарного рынка неконъюнктурные факторы считаются внутрипроизводственными, затратными, стоимостными, поскольку движение цен под воздействием лишь этих факторов однонаправлено с движением затрат.

Действие конъюнктурных факторов объясняется изменчивостью рынка и зависит от политических условий, влияния моды, предпочтений потребителя и др.

Регулирующие факторы проявляются тем очевиднее, чем активнее вмешательство государства в экономику. Ценовые ограничения со стороны государства могут носить рекомендательный или жесткий административный характер.

Классификация цен:

1) Все цены по способу установления делятся на фиксированные и свободные:

фиксированные устанавливаются органами государственной власти или местного самоуправления;

свободные устанавливаются по соглашению сторон на основе спроса и предложения.

2) В зависимости от того, кем и кому реализуется продукция, цены делятся на:

закупочные цены устанавливаются на с/х продукцию;

оптовые или отпускные цены устанавливаются предприятиями-изготовителями продукции и применяются в расчетах со всеми потребителями кроме населения, в то числе с посредниками, включая снабженческо-сбытовые и торгово-закупочные предприятия. Оптовые цены устанавливаются на продукцию технического назначения, а отпускные на товары народного потребления;

розничные цены устанавливаются на продукцию, предназначенную для реализации населению;

тарифы на услуги.

3) По территории действия различают внутригосударственные и мировые цены.

Внутригосударственные цены действуют на территории конкретного государства и подчиняются его законодательству.

Мировые цены применяются во внешнеэкономическом обороте. Это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции. На практике мировые цены по сырьевым товарам определяются уровнем цен стран-экспортеров или импортеров; по готовым изделиям – ценами ведущих в мире производителей, которые специализируются на изготовлении данной продукции; по остальным товарам – ценами бирж и аукционов.

Цены считаются мировыми, если соблюдаются следующие условия:

-это должны быть цены крупных экспортных или импортных сделок, совершаемых на ведущих по данному товару рынках;

-это должны быть цены сделок, носящих регулярный характер;

-это должны быть цены сделок, предусматривающих платежи в свободно конвертируемой валюте.

Мировые цены отражают конъюнктуру, которая сложилась в конкретный момент в том или ином сегменте мирового товарного

рынка, и зависят как от естественного колебания спроса и предложения данного товара, так и от возможности крупных монополистов влиять на динамику цен.

4) Цены в зависимости от того, продавец или покупатель берет на себя

транспортные расходы, различаются по виду ФРАНКО (франкировка – включение транспортных расходов в цену). Существует два наиболее распространенных вида ФРАНКО:

Франко-станция (пристань) отправления означает, что все расходы по доставке товара от предприятия-изготовителя до станции отправления и погрузке включены в цену, остальные расходы оплачиваются сверх цены.

Франко-станция назначения означает, что все транспортные расходы до станции назначения включены в цену.

Транспортный фактор учитывается и во внешнеторговых ценах. Порядок и обязанности продавцов и покупателей в распределении между ними транспортных расходов изложен в документе, который называется ИНКОТЕРМС – сборник “Международные правила толкования торговых терминов”, издается международной Торговой палатой. Так как транспортные расходы продавца автоматически входят в цену товара, то от способа их распределения зависит величина внешнеторговой цены. Эти расходы могут составлять 40-50% в цене товара. К ним относят:

ü расходы по подготовке экспортного товара к отгрузке;

ü оплата погрузки товара на транспортное средство внутреннего перевозчика, оплата перевозки товара от пункта отправления до внутренних промежуточных пунктов погрузки;

ü оплата по перегрузке товара на транспортное средство покупателя;

ü расходы по страхованию товара;

ü расходы по хранению товара в порту;

ü выгрузка в пункте назначения;

ü расходы по оплате таможенных сборов, налогов, пошлин и других платежей, связанных с перемещением товара через границу.

Все эти расходы определяют границу транспортных расходов продавца, за которой эти расходы начинает нести покупатель.

5) Все цены делятся на контролируемые и неконтролируемые.

К контролируемым относятся все регулируемые цены, а также свободные цены, если при их формировании установлены определенные правила о предельных размерах снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, а также предельных уровнях рентабельности.

Остальные цены – неконтролируемые.

6) В рыночной экономике существуют престижные и неокругленные цены.

û Престижные цены устанавливают для потребителей, которые считают, что высокая цена означает высокое качество товаров, либо высокое качество самих потребителей.

û Неокругленные цены используются с учетом психологических особенностей покупателя. Такие цены создают впечатление тщательного расчета минимального уровня цены, и у покупателя складывается ощущение экономии.

7) По способу фиксации различают твердые, подвижные и скользящие цены.

û Твердые цены устанавливаются в момент заключения договора и не изменяются в течение всего срока постановки продукции по договору.

û Подвижные цены могут быть пересмотрены, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится.

û Скользящие цены пересчитываются в момент исполнения договора с учетом изменения затрат на производство данной продукции за период времени необходимый для ее изготовления. Скользящие цены обычно устанавливают на товары с длительным сроком изготовления.

8) С учетом факторов времени цены делятся на постоянные, сезонные и ступенчатые.

û Постоянные – это цены, срок действия которых заранее не определен.

û Сезонные – цены, срок действия которых определен периодом времени.

û Ступенчатые – это ряд последовательно снижающихся цен в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

В рыночной экономике существуют внутрифирменные цены (трансфертные). Их применяют в расчетах между структурными подразделениями, входящими в одно предприятие, а также используют разные фирмы, входящие в одну ассоциацию. Такая цена складывается на основе издержек производства

Вопрос 4. Методы формирования цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)