АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4.3. Прибыль и рентабельность

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  3. Балансовая прибыль
  4. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  5. Выручка от реализации и прибыль
  6. Выручка от реализации продукции, валовой доход, денежные накопления и прибыль
  7. Глава 1. ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ
  8. Глава 3 ИЗДЕРЖКИ, ДОХОД И ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИИ
  9. ГЛАВА 5. ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ
  10. д) НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог на прибыль предприятий и организаций; подоходный налог с физических лиц.
  11. Доход и прибыль фирмы. Правило максимизации прибыли.
  12. Доход фирмы. Прибыль и рентабельность, их виды

1. Сущность и значение прибыли в условиях рыночной экономики.

2. Классификация видов прибыли и источники её формирования.

3. Сущность управления прибылью.

4. Распределения и использования прибыли на предприятиях торговли и общественного питания.

5. Анализ прибыли и рентабельности.

6. Планирование прибыли.

Вопрос 1. Сущность и значение прибыли в условиях рыночной экономики.

Прибыль — одна из основных форм денежных накоплений, со-здаваемых предприятиями различных отраслей экономики. Она зани-мает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инстру-ментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, чт0 финансы, кредит, цены прямо или косвенно связаны с прибылью. За счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов вла-сти, а от их увеличения в значительной степени зависят темпы эконо-мического развития как России в целом, так и отдельных регионов, темпы приумножения общественного богатства и, в конечном счете, повышение уровня жизни населения.

Развитие рыночных отношений сопровождается повышением ~ значимости роли прибыли как основного показателя финансовых результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия, так как ~' получение прибыли сопутствует решению важнейших первоочередных задач. Прибыль характеризует финансовое положение предприятия, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обя-зательств перед финансово-кредитной системой.

Понятие «прибыль» имеет разные значения, определяемые с по-зиции предприятия, потребителя, государства. Многие авторы трактуют ее по-разному, однако все сходятся на том, что прибыль — эт0 выраженный в денежной форме чистый доход хозяйствующего субъек-та на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления производственной и рыночной деятельности и пред-ставляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.

В условиях рыночной экономики прибыль со-здается не только в сфере производства товаров потребительского или производственного назначения, но и в сфере производства услуг, но-сящих нематериальный характер. Поэтому торговая прибыль представ-ляет собой экономическую категорию, объективная необходимость существования которой обусловлена развитием товарного производ-ства и обращения и наличием товарно-денежных отношений. Товарно-торговый капитал представляет собой обособившуюся часть производ-ственного капитала, являясь необходимой фазой воспроизводства общественного капитала, и участвует в выравнивании прибавочной стоимости и получении средней нормы прибыли.

Чистый доход торговли представляет собой часть обособившегося в рамках сектора валового внутреннего продукта, который создают ра-ботники материального производства. Торговля вносит свой вклад в со-здание валового внутреннего продукта, поскольку часть ее работников занимается процессами, связанными с продолжением процесса производ-ства в сфере обращения (хранение, транспортировка, фасовка и др.), дру-гая часть осуществляет производство и реализацию торговых услуг.

Новая трактовка прибыли основана на том, что сейчас каждое предприятие и торговля в целом работают по принципу самофинан-сирования и саморазвития. Это требует, чтобы любой труд был выго-ден для торговли, т.е. чтобы он принес для нее определенную сумму прибыли. При переходе к рыночной экономике изменились источни-ки получения прибыли субъектами торговли. Если раньше основным источником торговой прибыли была торговая скидка, которая уста-навливалась в процентах к фиксированной розничной цене, то сейчас— торговая надбавка (наценка), устанавливаемая в процентах к договор-ной (свободной) цене товара.

В новых условиях прибыль выражает совокупность экономиче-ских отношений, которые в денежной форме возникают между:

1) предприятиями и финансовой системой государства;

2) субъектами хозяйствования и их вышестоящими организаци-ями (при сохранении вертикальной структуры управления) по отчис-лениям последним;

3) предприятиями и кредитной системой при погашении кредита;

4) предприятиями и их структурными подразделениями при осу-ществлении производственного и социального развития;

5) предприятиями и их работниками по премированию, оказанию материальной помощи, выплатам дивидендов;

6) субъектами хозяйствования и страховыми, благотворительны-ми организациями.

7) Функции прибыли органически увязаны между собой и представ-ляют отдельные стороны единого процесса формирования, распреде-ления и использования прибавочного продукта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)