АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дозовые характеристики излучения

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  5. Антикризисные характеристики управления персоналом
  6. Антропометричні характеристики людини
  7. Антропометричні характеристики людини.
  8. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  9. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  10. Бюджетна система України: основні характеристики
  11. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом
  12. Вибрация и ее характеристики

10. Величиной, отражающей взаимодействие поля косвенно ионизирующего излучения с веществом, является керма. Она определяется как отношение среднего значения суммы начальных кинетических энергий всех заряженных ионизирующих частиц (электронов, позитронов, протонов, альфа-частиц и др.), образовавшихся под действием ионизирующего излучения в элементарном объеме вещества, к массе вещества в этом объеме:

. (2.11)

Здесь - полная средняя кинетическая энергия заряженных частиц, высвобождаемых в элементарном объеме; dm – масса этого объема. Единица кермы – Дж/кг – называется грей (Гр). Керму в воздухе принято обозначать Ка.

Значение кермы излучения в некоторой точке облучаемого вещества зависит только от свойств излучения и свойств облучаемой среды непосредственно в рассматриваемой точке. Керма не зависит от свойств среды, в которой распространяется излучение, и от направленности поля излучения. Например, значения кермы фотонов в элементе биологической ткани, окруженном вакуумом или водой, будут равны, если флюенс и энергия фотонов, взаимодействующих с этой тканью, в обоих случаях будут равными.

11. Принимая во внимание определения (2.3) и (2.4), можно записать связь между кермой К и флюенсом частиц Ф:

К = , (2.12)

где - распределение флюенса частиц по энергии;

m tr , m (e) - массовый коэффициент передачи энергии фотонов с энергией e веществу, см2/г.

Для моноэнергетического излучения с энергией e

К = m tr,m (e)×F×e, (2.13)

где Ф – флюенс частиц, см-2.

Для воздушной кермы

Ка = (e)×F×e, (2.14)

где (e) - массовый коэффициент передачи энергии фотонов в воздухе, см2/г.

12. Экспозиционная доза фотонного излучения равна средней величине суммарного заряда ионов d одного знака, которые образуются в воздухе при полном торможении электронов и позитронов, освобожденных фотонами в единице массы воздуха dm, отнесенной к массе dm этого воздуха:

. (2.15)

Единица экспозиционной дозы – Кл/кг.

Энергетические эквиваленты кулона на килограмм:

1 Кл/кг ® 6,24×1018 пар ионов на 1 кг воздуха ® 2,11×1014 МэВ/кг воздуха ® 33,85 Дж/кг воздуха ® 8,07×1018 пар ионов на 1 м3 воздуха ® 2,73×1014 МэВ/м3 воздуха ® 43,77 Дж/м3 воздуха при нормальных условиях.

Внесистемная единица экспозиционной дозы – рентген (Р). Рентген – это единица экспозиционной дозы фотонного излучения, при прохождении которого через воздух в 1 см3 (0,001293 г) воздуха в результате завершения всех ионизационных процессов образуются ионы, несущие одну электростатическую единицу количества электричества каждого знака.

1 Р = 2,58×10-4 Кл/кг; 1 Кл/кг = 3,88×103 Р.

Энергетические эквиваленты рентгена:

1 Р ® 1,61×1012 пар ионов на 1 г воздуха ® 5,45×107 МэВ/г воздуха ® 8,73×10-6 Дж/г воздуха ® 2,08×109 пар ионов на 1 см3 воздуха ® 7,05×104 МэВ/см3 воздуха ® 1,13×10-8 Дж/см3 воздуха при нормальных условиях.

13. В значение экспозиционной дозы, в отличие от кермы, не входят акты передачи энергии вторичных частиц на образование тормозного излучения, поэтому

Х = , (2.16)

где е – заряд электрона, Кл; g – доля энергии вторичных заряженных частиц, переходящая в тормозное излучение; w – средняя энергия ионообразования в воздухе (w @ 33,85 эВ = 5,42×10-18 Дж).

14. Поглощенная доза излучения –энергия, поглощенная в единице массы вещества в форме ионизаций и возбуждений атомов и молекул. Она является величиной, характеризующей воздействие ионизирующего излучения на вещество, и отражает изменение состояния элементарного объема вещества под действием излучения. Таким образом, поглощенная доза – это рассчитанная на единицу массы облученного вещества поглощенная энергия излучения:

. (2.17)

Единица поглощенной дозы Дж/кг так же, как и единица кермы, носит наименование грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр.

Определенная таким образом величина поглощенной дозы характеризует изменение состояния элементарного объема вещества, расположенного в окрестности некоторой точки облучаемой ткани. Ее называют «поглощенная доза в точке». Значение поглощенной дозы в точке зависит не только от свойств излучения и облучаемой ткани непосредственно в рассматриваемой точке, но и от свойств среды, в которой распространяется излучение. Она зависит также и от направленности радиационного поля. Например, значения поглощенной дозы фотонов в элементе биологической ткани, окруженном вакуумом или водой, будут неравны, даже если направление распространения, флюенс и энергия фотонов, взаимодействующих с этой тканью, в обоих случаях будут равными.

В одной и той же точке вещества поглощенная доза и керма численно равны, когда энергия излучения, переданная веществу, и энергия излучения, поглощенная веществом, равны. Это требование выполняется в условиях электронного равновесия для фотонного излучения и равновесия вторичных заряженных частиц для нейтронов (в диапазоне энергий менее 3 МэВ керма для фотонов не более, чем на 1 % превышает поглощенную дозу).

15. Для фотонного излучения с энергией e в условиях электронного равновесия можно записать связь поглощенной дозы D с флюенсом частиц Ф:

D = , (2.18)

а для моноэнергетического излучения с энергией e

D = m en,m (e)×F×e, (2.19)

где m en,m (e) – массовый коэффициент поглощения фотонов с энергией e в веществе, см2/г.

Соотношение между поглощенной дозой в веществе, например, в биологической ткани D Т, и поглощенной дозой в воздухе D В равно

D Т = D В× , (2.20)

где , - массовые коэффициенты поглощения для ткани и воздуха соответственно.

Для диапазона энергий g-квантов 0,04 - 15 МэВ соотношение примерно постоянно и равно 1,09 ± 0,03.

16. Поглощенная доза при прохождении заряженных частиц с энергией e в веществе с плотностью r равна

D = , (2.21)

для моноэнергетического излучения

D = , (2.22)

где L – ЛПЭ (формула (2.9)), Ф – флюенс частиц.

17. Для нейтронного излучения в условиях равновесия заряженных частиц поглощенная доза практически может быть представлена как сумма кермы и поглощенной дозы от вторичного гамма-излучения. Влияние гамма-излучения зависит от энергии нейтронов, формы и размеров облучаемого объекта, поэтому поглощенная доза может быть оценена только при подробном описании условий облучения.

18. Мощность кермы моноэнергетического излучения с энергией e

, (2.23)

где I – интенсивность излучения, МэВ/(см2×с); m tr,m (e) – массовый коэффициент передачи энергии, см2/г; j – плотность потока частиц, 1/(см2×с).

Единица измерения мощности кермы – Гр/с.

19. Мощность экспозиционной дозы моноэнергетических фотонов с энергией e

= , (2.24)

где m en,m (e) – массовый коэффициент поглощения энергии в воздухе, см2/г; е – заряд электрона, Кл; w – энергия образования пары ионов в воздухе, эВ; I – интенсивность излучения, МэВ/(см2×с); j – плотность потока фотонов в воздухе, 1/(см2×с).

Единицы измерения мощности экспозиционной дозы – А/кг, Кл/(с×кг), во внесистемных единицах – Р/с, Р/ч.

20. Мощность поглощенной дозы моноэнергетического фотонного излучения с энергией e при электронном равновесии

. (2.25)

Обозначения те же, что в формуле (2.24). Единица мощности поглощенной дозы – грей в секунду (Гр/с).

Таким образом, учитывая соотношения (2.5) и (2.6) для условий электронного равновесия заряженных частиц, можно записать соотношения, связывающие , и :

= = . (2.26)

Мощность дозы характеризует среднюю скорость изменения дозы в течение промежутка времени dt, поэтому длительность этого промежутка должна быть достаточно малой, чтобы различия между средним и мгновенным значениями мощности дозы в этом промежутке были невелики. Величина мощности дозы не используется для представления изменения дозы за большие промежутки времени. В этом случае говорят о приращении дозы за определенное время – сутки, месяц, год. Такое приращение называют суточной, месячной или годовой дозой и выражают в единицах Грв сут., Гр в мес., Грв год соответственно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)