АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Определить гигроскопическую влагу в почве

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. Вредные вещества: понятие, классификация, характер воздействия на человека и среду обитания. Нормирование содержания ВВ в воздухе, воде, почве.
  4. Гнойные менингиты, клиника, диагностика, характеристика и состав ликвора, лечение. Определить состав СМЖ при различных менингитах.
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Порядок проведения работы

Гигроскопической влагой (ГВ) называют адсорбированную поверхностью почвенных частиц парообразную влагу. Она удерживается почвой с огромной силой и может быть удалена только при нагревании до 100– 105 ºС в течение 5–6 ч, в глинистых почвах – до 8 ч.

При различных исследованиях почвы результаты анализов принято рассчитывать на абсолютно сухую почву, т.е. с учетом находящейся в ней гигровлаги.

Определяют гигровлагу в воздушно-сухой почве, предварительно растертой и просеянной через сито с отверстиями диаметром 1 мм (т.е. в мелкоземе).

Взвесить пустой сушильный стаканчик с точностью до 0,01 г.

Во взвешенный стаканчик насыпать около 15 г почвы и взвесить на тех же весах.

Почву в стаканчике с открытой крышкой просушить в термостате при t 100–105 ºС в течение 5–6 ч.

Стаканчик с закрытой крышкой охладить в эксикаторе и взвесить.

Содержание гигроскопической влаги рассчитать по формуле:

,

где ГВ – гигровлага, % от массы абсолютно сухой почвы;

РВ – масса воды в почве, г;

РП – масса абсолютно-сухой почвы, г.

Результаты определения гигровлаги оформить в виде таблицы.

Различные почвы содержат неодинаковое количество гигроскопической влаги: песчаные – 0,5–1,5%; суглинистые – 2,5–3,5; глинистые – 6–8; торфяные – 18–22 %. Чем больше содержание гумуса в почве, тем больше ее гигроскопичность.

Наибольшее количество воды, которое может почва поглотить из атмосферы, насыщенной парами воды, называется максимальной гигроскопической влажностью или максимальной гигроскопичностью (МГ). Величина МГ зависит от механического состава почвы, количества коллоидов, содержания в ней гумуса и является постоянной (константой) для каждой почвы.

Максимальная гигроскопичность составляет «мертвый запас» влаги в почве для растений.

Для определения МГ используют эксикатор с раствором сернокислого калия, что обеспечивает почти 100 %-ю относительную влажность воздуха. Насыщение почвы парами воды достигается через 3–4 дня. Максимальная гигроскопичность примерно в два раза больше содержания гигровлаги в воздушно-сухой почве. Поэтому в практике допускается определять МГ путем умножения показателя ГВ на коэффициент 2.

По величине максимальной гигроскопичности почвы вычисляется влажность устойчивого завядания растений (ВЗ).

При ВЗ вода недоступна для растений. Величина влажности завядания (ВЗ) для большинства почв равняется МГ, умноженной на коэффициент 1,5.

Влажность завядания растений или «мертвый запас» воды является важной константной характеристикой почвы, которая используется для расчета запаса продуктивной влаги в почве. В суглинистых почвах величина ВЗ составляет 10–12%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)