АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции Центрального банка России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

 

Центральный банк России - главный координирующий и регулирующий орган банковской системы. Основные функции Центрального банка России показаны на рисунке 4:

.

Рисунок 4. Основные функции Центрального банка

 

Одной из основных функций Центрального банка является эмиссия банкнот.

Центральный банк России обладает монопольным правом выпуска денег в обращение. Банк России обладает резервными фондами и оборотной кассой. Перевод денег из оборотной кассы в резервные фонды - это изъятие денег из обращения. Перевод денег из резервных фондов в оборотную кассу - это выпуск денег в обращение, что демонстрирует рис.5.

Рисунок 5. Эмиссионный процесс.

 

Официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Банковские билеты и монеты Банка России является единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации.

Регулируя и анализируя денежную массу, находящуюся в обращении, Центральный банк России использует следующие денежные агрегаты:

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги в обращении вне банковской системы (денежный агрегат М0) и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации.
Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации[1].

Важной функцией Центрального банка России является формирование денежно – кредитной политики и ее реализация. Основными инструментами денежно – кредитной политики в России являются: учётная политика, резервная политика, операции на открытом рынке, валютное регулирование.

Центральный банк России выполняет функцию рефинансирования коммерческих банков. Коммерческие банки могут получить в Банке России внутридневные и однодневные кредиты для погашения дебетового остатка по корреспондентскому счету, а также ломбардные кредиты.

Учетная политика является одним из важных инструментов Центрального банка России. Центральный банк устанавливает единую учетную ставку, которая зависит от уровня инфляции. В течении 2013 года учетная ставка изменялась несколько раз, к концу года её размер составил 8,25%.

Резервная политика Центрального банка обеспечивала в период Мирового финансового кризиса 2008 – 2010 года регулирование ликвидности российской банковской системы. Так в конце 2009 года был введен коэффициент усреднения, который по коммерческим банкам составил 0,6, при резервной норме 2,5%, который позволил банкам обеспечить стабильность в период кризиса.

Операции на открытом рынке также являются инструментом денежно – кредитной политики через реализацию ГКО, ОФЗ, облигаций Центрального банка. Все выше приведенные, операции Центрального банка обозначены в балансе Центрального банка России, который наряду с платежным балансом и федеральным бюджетом является главным финансовым документом страны и представлен в приложении 1,2.

Центральный банк России определяет правила организации безналичных расчетов на территории РФ и формирует новые элементы платежной системы. Валютный рынок внутри страны регулируется Центральным банком путем проведения валютных интервенций и введением валютных ограничений.

Центральный банк России лицензирует деятельность коммерческих банков. В последние годы Центральный банк России ужесточил требования по формированию уставного капитала коммерческих банков. В настоящий момент минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемого коммерческого банка составляет 300 млн. руб.

Особенности контроля фискальных органов за деятельностью коммерческих банков в других странах представлены в табл. 1.

 

 

Таблица 1.

Контроль государственных органов за деятельностью банков

 

Страна Основные органы контроля Ревизия на месте Отчеты о финансовом наложении и прибыли
Германия Федеральное ведомство по контролю за банками, а также Немецкий федеральный банк. Раз в год независимыми аудиторскими фирмами Годовой и ежемесячный отчеты о финансовом положении; годовой, квартальный и ежемесячный отчеты о крупных ссудах
Франция Комитет по регулированию банков, Банковская комиссия Ежегодно или 1 раз в 2 года Банковской комиссией (с помощью штата Банка Франции) Основная отчетность раз в полгода, сокращенные балансы ежемесячно, регулярные отчеты о крупных кредитах
Япония Бюро банков при министерстве финансов Раз в 2-3 года Бюро банков по выбору - Банком Японии Годовой баланс и отчет о финансовом состоянии, отчет о доходах раз в полгода
Россия Инспекция кредитных организаций при Центральном банке России Раз в год независимыми аудиторскими фирмами Ежемесячный баланс, годовой баланс. Ежемесячно отчет о выполнении экономических нормативов

Расширенный контроль к деятельности коммерческих банков наблюдается в России и Германии, минимальные требования в Японии. Функции Центрального банка зачастую пересекаются, если этого требует достижение поставленной цели или денежно-кредитная политика государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)