АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Сидя- движение стопой: подошвенное сгибание с поворотом внутрь.

2. Сидя- поочерёдное захватывание пальцами ног небольшого предмета.

3. Сидя на краю стула, стопы параллельны, руками захватывать коленные суставы-развести колени, одновременно поставить стопы на наружный край и сгибание пальцев-исходное положение.

4. Стоя, руки на пояс. Ходьба на носках с высоким подниманием бедер.

5. Стоя, руки на пояс. Полуприседание с одновременной установкой стоп на её наружный край.

6. Стоя, руки на поясе. Ходьба на носках, ноги полусогнуты в коленях.

7. Лёжа на спине, ноги на ширине стопы. Поочерёдное вытягивание носков с поворотом их вовнутрь.

8. Стоя, руки вытянуты вперёд. Под середину стоп, поперёк положена гимнастическая палка. Приседание, стараясь удержаться на палке.

9. Стоя на гимнастической палке по длине. Руки в стороны. Передвижение по палке вперёд и назад, балансируя, ставя стопы вдоль. Рекомендуется палку закрепить.

10. Ходьба в полуприседе.

В первые занятия достаточно включить 3-4 специальных упражнения, по принципу рассеивания нагрузки. В дальнейшем можно увеличивать их до 6. Каждое упражнение повторяется 4-6 раз с постепенным увеличением до 10 повторений.

Если ребёнок с наличием плоскостопия жалуется на боли в ногах, чувство тяжести, быструю утомляемость, целесообразно назначить массаж стоп и голеней, тёплые ванночки, стельки по назначению ортопеда.

Литература:

1. Артур Дзяк. Хочу иметь здоровые ноги. –М., 2000.- 69с.

2. Белая Н.А. Лечебная физкультура и массаж.– М.: «Советский спорт»,- 2001.-272с.

3. Гейч М.Р. Профилактика и лечение распространенных заболеваний.- М., 2000.- 98с.

4. Дубровский В.И Лечебный массаж. –ГИЦ Владос, 2005. - 463с.

5. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина.- ГЭОТАР Медицина, 2008. -568с.

 

Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети

 

В курсе «Электрические и электронные аппараты» по данной теме проводится лабораторная работа 1. В ходе работы студенты изучают: виды схем электроприемников (ЭП), способы подключения ЭП к электрической сети, методы электрического расчёта номинальных, нормальных и аварийных режимов; электрические схемы соединения фаз в однофазных и трёхфазных ЭП, физические основы влияния электрической нагрузки электроприемников на режим напряжения в точках подключения ЭП в схеме электроснабжения промышленного предприятия, административного и жилого здания.

 

1.1. Представление электроприемников
и режимов работы сети

 

В схеме, приведенной на рис. 1.1, источником электродвижущей силы (ЭДС) являются обмотки силового трансформатора T. В работе не учитываются сопротивления обмоток трансформатора, поэтому в качестве ЭДС принимаются фазные и линейные напряжения на выводах трансформатора, сдвинутые друг относительно друга на 120 электрических градусов, линейные напряжения опережают соответствующие фазные напряжения на 30 градусов (UAB опережает UA). Более подробно см. Приложение 6.

 

Рис. 1.1. Понятие фазных и линейных напряжений цеховой сети 0,4 кВ: UAO, UBO, UCO (UA, UB, UC) -фазные напряжения, UAВ, UBC, UCA, -напряжения между линейными проводами или линейные напряжения

 

Большинство принципиальных схем электроприемников в цеховой сети можно представить в виде схем замещения, состоящих из полных сопротивлений Z, которые для однофазных ЭП подключены на фазное или линейное напряжение, а для трехфазных ЭП в треугольник, звезду, звезду с нулем (с выводом из нулевой точки электроприемника, подключенного к нулевому проводнику электрической сети). На рис. 1.2 показаны возможные аварийные режимы работы: короткие замыкания между проводящими частями, отсоединение проводников (обрывы), «витковые» замыкания фаз электроприемников.

Рис. 1.2. Принципиальная многолинейная схема, поясняющая принцип работы цеховой сети 0,4 кВ: Т -понижающий трансформатор(источник ЭДС); A,B,C – фазные проводники, N- нулевой рабочий проводник; PE – нулевой защитный проводник

Номинальный режим – к зажимам электроприёмника подведено номинальное напряжение U ном. В этих случаях по фазам ЭП протекает номинальный ток, величина которого определяется по закону Ома для участка цепи, в соответствии с приложенным номинальным напряжением и сопротивлением нагрузки Z н:

 

. (1.1)

 

Формула для расчета номинального тока едина, но для каждой схемы электроприемника необходимо анализировать и правильно подставлять в числитель соответствующую величину напряжения (номинальное фазное или номинальное линейное), а в знаменатель – соответствующее сопротивление нагрузки, к которому приложено это напряжение. Значения номинальных величин напряжений для источников, электрических сетей и приемников электрической энергии приведены в ГОСТ 21128-83: «Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приёмники электрической энергии. Номинальные напряжения до 1000 В» и сведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Номинальные напряжения на выходе систем электроснабжения,
источников и преобразователей электрической энергии, номинальные напряжения сетей и на выводах непосредственно присоединяемых


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)