АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддержка замкнутых производственных циклов

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  4. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  8. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  9. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  10. Базовая модель структурного построения производственных систем
  11. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  12. В) часть стоимости основных производственных фондов, переносимую на себестоимость готовой продукции.

Создание кооперационных структур в виде максимально замкнутых в пределах территориально-отраслевой системы (республики) технологических цепочек производителей продукции позволит с точки зрения предприятия обеспечить загрузку производства, снизит издержки, даст возможность получить экономию на налогах. Район получит выгоду в виде социально-экономического эффекта от увеличения объема производства и занятости населения. С этой целью возможны налоговое стимулирование и инвестиционная поддержка подобных технологических кооперационных структур. С этой точки зрения предприятие получает большую инвестиционную привлекательность, в первую очередь для государственных инвестиций, но также и для частных, где интересы территории выступают своеобразным гарантам возврата инвестиций.

Под вертикальной инвестиционно-технологической структурой (ВТС) понимается группа производителей продукции (услуг), связанных между собой единой технологической цепочкой (последовательностью), финансовыми, материальными и другими потоками, отношения между которыми имеют соответствующее юридическое (договорное) оформление, т.е. относительно стабильны во времени, являются элементами данных структур. Предприятие имеет определенные преимущества, вступая в тесные кооперационные связи с другими предприятиями технологической цепочки, но не переходя с этих отношений на более тесную юридическую консолидацию. Предприятия удерживаются в ВТС экономическими факторами, но при этом приобретают ряд преимуществ юридического лица.

Предприятию ВТС, являющемуся лидером инновационного развития, приходится «подтягивать» за собой остальные предприятия цепочки, в противном случае эффективность от его усилий по инновациям снижается. Это же дает возможность другим предприятиям цепочки «требовать» инвестиции на развития для повышения эффективности работы цепочки в целом. Особенно сильно такая возможность проявляется в случае государственных капиталовложений или государственных гарантий для предприятия-лидера. Очевидно, что создание данной цепочки является эффективным механизмом создания работоспособного производств. Комплексное инвестирование имеет ряд преимуществ, позволяющих увеличить отдачу от отдельных инвестиций. Помимо этого, такие комплексные технологические инвестиционные структуры повышают эффективность инвестиционной политики в целом.

4. Стимулирование принципа самофинансирования развития предприятий

Необходимо увеличивать льготы в области инвестиционной и реновационной политики развития предприятия. В этом отношении органам управления выгодно наращивание производственных мощностей предприятий и получение косвенного бюджетного эффекта. Необходимо поставить вопрос о включении затрат на модернизацию оборудования в структуру себестоимости продукции, так как в этом отношении существующее Положение о затратах не стимулирует проведения политики модернизации.

Поддерживая инвестиционное развитие предприятий, государство должно придерживаться политики создания оптимальной управляемой конкурентной среды. Причем управление конкуренцией на рынке является функцией не только самого рынка, но и, частично, органов управления. Проводя политику инвестиций с целью демонополизации экономики, государство должно устанавливать оптимальный уровень конкуренции, иначе эффективность инвестиций будет значительно снижаться. Проведение диверсификационной политики позволяет на базе крупных промышленных предприятий, не имеющих достаточного спроса на свою продукцию, дающего возможность окупить затраты на содержание коллектива и производственных мощностей, сформировать несколько средних и малых предприятий более эффективно использующих те же производственные мощности. Такая политика возможна только при создании определенного механизма реализации процедуры разукрупнения предприятий, разделения собственности, решения совместных задач. Одним из вариантов такого механизма будет создание на базе крупных предприятий промышленной группы с управляющей компанией, отвечающей за решение совместных задач и вмешивающейся в дела каждого из предприятий только в рамках своих полномочий.

Для муниципальных предприятий необходимо более широко развивать политику объединения амортизационных фондов и концентрацию их в руках одного органа. Но в данном органе должно соблюдаться право решающего голоса не только у представителей администрации, но и у директоров предприятий, т.е. это должен быть своеобразный инвестиционный холдинг, обеспечивающий маневренность амортизационным капиталом и выполнение амортизационной политики всех предприятий, входящих в него.

5. Стимулирование повышения эффективности использования ресурсов

Эффективность использования ресурсов является одним из главных элементов, препятствующих росту производства в настоящее время. Необходима поддержка ресурсосберегающих технологий как основного критерия оценки мероприятий по реструктуризации и развитию. С этой целью предлагается создание механизма сравнения ресурсных затрат по всем проектам развития. Предприятия должны обосновывать в расчетах затраты ресурсов и альтернативные возможности по их использованию, особенно в случае получения инвестиционных кредитов. Для воздействия на предприятия других форм собственности предполагается разработка комплекса мер по стимулированию ресурсосбережения. В частности, можно использовать меры по ресурсосбережению как критерий оценки эффективности деятельности предприятий при рассмотрения вопросов о льготах. Другой мерой может быть введение экономических платежей за перерасход и экономию ресурсов.

Помимо ресурсосбережения стоит задача увеличения ресурсной отдачи, особенно от основных производственных фондов. В связи с чем такие показатели, как фондоотдача, производительность труда и фондовооруженность, должны стать основным комплексом при решении вопросов о инвестициях и налоговых льготах для предприятий. Долгосрочной целью развития любого предприятия должна являться эффективность производства и особенно использования ресурсов.

6. Поддержка непрерывного инновационного производства

Льготы также возможны под производство новой, конкурентоспособной продукции. Необходимо развитие инновационного и конкурентоспособного на других рынках производства. Объективная оценка ситуации показывает, что единственной возможностью промышленности конкурировать с другими территориями и странами являются внедрение инновационных технологий и разработка инновационной, конкурентоспособной продукции. Высокие коммунальные затраты и транспортные расходы, выступающими основными сдерживающими факторами для реализации продукции территориально-отраслевой системы на других рынках, могут, наоборот, стать факторами, облегчающими конкуренцию для товаров предприятий территориально-отраслевой системы в случае их конкурентоспособности или инновационного характера.

Целью инвестиционного развития является обеспечение такого экономического потенциала предприятия, который удовлетворяет стратегическим целям по каждой области деятельности. Проведение реорганизации предполагает не только внедрение инноваций самих по себе, но и создание механизмов их адаптации и развития в существующей структуре производства. Большинство предприятий, внедряя инвестиционные проекты, совершают одну существенную ошибку. Инвестиционное развитие является разовым действием, носящим некоторый экстремальный для предприятия характер. Объективно это действительно так, потому что инвестиции изменяют картину финансовых потоков и постоянное инвестирование бессмысленно по ряду причин. Однако разовые инвестиции не способны сами по себе обеспечить долгосрочный характер поддержания экономического потенциала. Изменения на рынке приводят к снижению эффективности инвестиций в долгосрочном периоде. Речь идет не столько о финансовой стороне вопроса, хотя и финансовая отдача со временем снижается, а сколько о конкурентности инвестиций во времени, которая снижается по ряду причин. Очевидно, что необходимо создание механизма поддержания эффективности инвестиций. Таким механизмом может быть система непрерывного инновационно-инвестиционного проектирования. Сущность этой системы в том, что непрерывное инвестирование в производство должно тесно увязываться с непрерывным внедрением инноваций. Инновации являются одним из главных механизмов, обеспечивающих развитие производства и гарантирующих поддержание экономического потенциала.

Система инновационно-инвестиционного проектирования не обязательно ведет за собой большие инвестиционные потоки заемных средств. Одним из вариантов финансирования данной системы будет накопление средств внутри ее самой – создание своеобразного расширенного воспроизводства. Прибыль, получаемая от реализации новой продукции, должна служить основным источником для деятельности этой системы. Привлечение дополнительных инвестиций, наоборот, является исключительным случаем при стабильной работе данной системы, так как инновации - одна из главных составляющих затрат на производство при применении данной идеологии.

7. Введение временного моратория на налоговые штрафы и аресты по крупным предприятиям. Развитие некоторых крупных предприятий в настоящее время сдерживается действиями органов государственной власти, особенно налоговыми службами. Предприятия, имеющие крупные задолженности, практически не могут их вернуть. В качестве возможных механизмов можно было бы переоформить эти задолженности в долговые долгосрочные расписки (векселя) либо в долгосрочные кредиты со сроками погашения не менее 10 лет. При условии своевременности текущих платежей такие механизмы способствовали бы росту производства.

Вышеизложенные механизмы могут послужить основой системы государственной (в том числе инвестиционной и налоговой) поддержки направлений развития предприятий.

В основу отраслевого развития территорий должны быть заложены следующие принципы:

разграничения прав и обязанностей в области развития промышленных предприятий;

внедрение рыночных механизмов взаимодействия государственной власти и хозяйствующих субъектов;

комплексности отраслевого развития промышленного сектора экономики территории;

приоритетности объектов инвестиций с учетом максимального учета как краткосрочного, так и долгосрочного эффекта от предприятий;

адекватности целей средствам и возможностям развития территорий;

ориентации в первую очередь на собственные ресурсы с максимальным привлечением возможных заемных ресурсов извне;

обеспечения гибкости производственных возможностей предприятий;

обеспечения социальной значимости и востребованности продукции предприятий;

повышения эффективности использования ресурсного потенциала территории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)