АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брест 2012

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  3. Брест 2013
  4. Брестская уния (1596)
  5. Брестская церковная уния 1596 г. причины и последствия
  6. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  7. Брестский мир.
  8. Внешнеполитическое положение страны после Октября 1917 г. Брестский мир.
  9. Защитники Брестской крепости. Худ. П.Кривоногов. 1951 г.
  10. Нет необходимости. Студенты должны приобрести общие понятия
  11. Осуществление Брестской Унии и самозащита Православия

 

УДК 539.3/8

 

Сопротивление материалов является одной из общепрофессиональных дисциплин при подготовке инженеров строительных специальностей.

С целью закрепления теоретического материала и приобретения навыков инженерных расчетов студентами выполняются контрольные работы по основным разделам курса.

Предлагаемые задания и методические указания к контрольным работам рекомендуются для студентов специальностей 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» 1-70 01 01 «Автомобильные дороги» и позволяют индивидуализировать и активизировать самостоятельную работу студентов при изучении курса «Сопротивление материалов» для студентов заочной формы обучения.

 

Составители: Соловей П.И., доцент

Хвисевич В.М., доцент, к.т.н.

 

 

Рецензенты: директор филиала УП «Институт Белнис» НТЦ, д.т.н. Найчук А.Я.

 

 

Учреждение образования

Ó «Брестский государственный технический университет», 2012

Введение

 

Сопротивление материалов – наука о прочности, жесткости и устойчивости отдельных элементов конструкций (сооружений и машин).

Инженеру любой специальности часто приходится производить расчеты на прочность. Неправильный расчет самой незначительной, на первый взгляд, детали может повлечь за собой очень тяжелые последствия – привести к разрушению конструкции в целом. Например, при проведении расчетов на прочность необходимо стремиться к сочетанию надежности работы конструкции с ее дешевизной, добиваться наибольшей прочности при наименьшем расходе материала.

Задания и методические указания к контрольным работам соответствуют учебным планам специальностей 1-70 02 01 и 1-70 03 01 и охватывают основные разделы курса сопротивления материалов, которые изучаются студентами-заочниками на третьем курсе. Методические указания позволяют, с учетом ссылки на литературу, изучить основные разделы курса и применить теоретический материал при выполнении контрольных работ.

 

Список литературы

1. Дарков А.В., Шпиро Г.С. Сопротивление материалов. – М.:Высш. шк., 1975.

2. Сопротивление материалов/Смирнов А.Ф. и др. – М.: 1972.– 480с

3. Сборник задач по сопротивлению материалов/Под ред. В.К.Качурина. М.,1972, и последующие издания.

4. Афанасьев А.М., Марьин В.А. Лабораторный практикум по сопротивлению материалов. М., 1975

5. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов. – М.: Наука 1986. – 572с.

6. Сборник задач по сопротивлению материалов/Александров А.В. и др. –М.: Стройиздат., 1977.

7. Сопротивление материалов //Писаренко Г.С. и др. Киев, 1984.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КУРСА

Тема 1. Основные понятия

Литература: [1, гл. 1]; [2, гл. 1].

В этой теме даны основные понятия, которые необходимо хорошо усвоить. Особое внимание следует обратить на понятия деформаций и напряжений. Для определения напряжений пользуются методом сечений. Сущность его заключается в том, что твердое тело, находящееся в равновесии, разрезают (мысленно) на две части, отбрасывают одну из частей, заменяют влияние отброшенной части внутренними силами и составляют уравнения равновесия для оставшейся части, на которую действуют приложенные к ней внешние и внутренние силы, распределенные по сделанному сечению.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие деформации называются упругими?

2. Какие деформации называются остаточными (пластическими)?

3. Что называется напряжением в точке в данном сечении?

4. Какое напряжение называется нормальным?

5. Какое напряжение называется касательным?

6. В чём заключается сущность метода сечений?

7. Что называется коэффициентом запаса прочности?

8. Как формулируется условие прочности?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)