АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели, уровни, функции, методы менеджмента

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. А. Механические методы
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Адаптивные методы прогнозирования
  7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  10. Азиатский стиль менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

 

Менеджмент может рассматриваться с точки зрения:

-процессов включения организации во внешнюю среду;

-процессов, происходящих в организации;

-осуществления самой деятельности по управлению.

Основная цель и предназначение менеджмента - обеспечение бесперебойной работы организации и достижение ею поставленных целей. Это означает, что не должно быть трудностей ни во взаимоотношениях с внешней средой, ни в процессах деятельности организации, ни в самом аппарате управления. Назначение менеджера - упреждать эти трудности, принимать превентивные меры и разрешать уже возникшие проблемы.

Задачи управления распределяются по трем основным уровням - оперативному, инновационному и стратегическому.

На стратегическом уровне вырабатывается реакция на глобальные изменения во внешней среде, разрабатывается корпоративная стратегия, на инновационном происходит адаптация предприятия к выбранной стратегии, а на оперативном - составляется подробный план хозяйственных операций по функциональным подразделениям.

Эти задачи решаются с помощью функций управления. Функции управления - это относительно самостоятельные, специализированные и обособленные участки управленческой деятельности. К базовым функциям менеджмента относят планирование, организацию, мотивацию, контроль и регулирование.

Управленческие воздействия реализуются с помощью различных методов управления: экономических, организационно-распорядительных, социально-психологических.

Экономические методы управления - система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена).

Организационно-распорядительные методы управления - методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер, основанные на дисциплине, ответственности, власти, принуждении. Включает в себя регламентирование (установление правил, обязательных для выполнения и определяющих содержание и порядок организационной деятельности - положение о предприятии, устав фирмы, внутрифирменные стандарты, положения, инструкции, правила планирования, учета и т.д.); нормирование (установление норм и нормативов расходов ресурсов в процессе деятельности фирмы); организационное проектирование.

Распорядительные методы реализуются в форме: приказа, постановления, распоряжения, инструктажа, команды, рекомендаций.

Организационные методы основаны на типовых ситуациях, а распорядительные относятся большей частью к конкретным ситуациям. Обычно распорядительные методы основываются на организационных.

Социально-психологические методы управления востребованы в силу того, участниками процесса управления являются люди, социальные отношения и отражающие их соответствующие методы управления важны и тесно связаны с другими методами управления.

К ним относятся: моральное поощрение, социальное планирование, убеждение, внушение, личный пример, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, создание и поддержание морального климата в коллективе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)