АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миссия и цели организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. Автоэлектронная эмиссия
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ имущества организации и источников его финансирования.

Миссия организации - выражение ее философии и смысла существова­ния. Миссия должна отражать следующее: какие продукты предлагаются покупателям, на каком рынке организация реализует продукцию, какие ценности приняты в организации, в чем ее отличительные особенности.

Цель - это представление о будущем результате. Очень важно правильно формулировать цели. Для этого необходимо четко определить цели по назначению и области ответственности; цели должны быть измеримыми, достижимыми, документально закрепленными. Также важно сделать цели предметом дискуссий, компромисса между теми, кто их устанавливает и кому они предназначены для выполнения.

Пример. Зам. руководителя фирмы по маркетингу (персональная привязка) должен в 2005г. (временная привязка) на территории Ростовской обл. (пространственная привязка) путем продажи продукции (содержание) увеличить оборот фирмы (содержание) не менее чем на 20% (размер цели).

Принято выделять восемь основных сфер деятельности, в границах которых каждое предприятие определяет свои главные цели. Эго положение предприятия на рынке, инновационная деятельность, уровень производитель­ности, наличие производственных ресурсов, степень стабильности, система управления, профессионализм персонала, социальная ответственность.

Таким образом, возникает проблема согласования целей на одном уровне (горизонтальные связи) и по иерархии (вертикальные). Поэтому цели организации - это, как правило, компромиссы интересов различных групп.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)