АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ошибки при анализе детерминации

Читайте также:
  1. I.Ошибки в согласовании
  2. II. Ошибки в управлении
  3. III. Ошибки в построении простого предложения
  4. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  5. IV. Ошибки в построении сложного предложения
  6. Балансовый способ в анализе хозяйственной деятельности
  7. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  8. Влияние вида выборки на величину ошибки выборки
  9. Возможные ошибки психолога при использовании мета-методов на тренинге
  10. Временной фактор в анализе серийных преступлений
  11. Выделенные ошибки
  12. Гендерные различия и ошибки мышления

Одна из таких ошибок называется «недостаточное основание». Данная ошибка — результат нарушения требований принципа достаточного основания, в соответствии с которыми для принятия некоторого высказывания необходимо привести другие высказывания, притом истинные, из которых рассматриваемое высказывание логически следует. Чаще всего при этой ошибке в качестве основания приводятся истинные высказывания, из которых последнее не следует.

Ошибка недостаточного основания часто сопутствует ошибке «ложного следа». Она случается при отыскании необходимых и достаточных оснований. Бывает так, что условия, которые являются необходимыми или достаточными, оказываются за рамками рассматриваемых. По тем или иным соображениям исследователь может быть преднамеренно направлен на ложный след, и приходится тратить немало усилий, прежде чем ошибка обнаружится. Одна из местных газет как-то сообщила об остром отравлении рабочих строительной организации. Диагносту они дружно заявили, что причина этой неприятности — съеденная во время обеда тюлька. Это была попытка направить диагноста по ложному следу, поскольку они не признались, что предварительно распили бутылку низкокачественного импортного спирта.

Еще одна ошибка – «после этого, значит, по причине этого» (лат. Post hoc, ergo propter hoc). Источник этой ошибки — смешение причинно-следственной связи с простой последовательностью во времени. Ясно, что причина должна предшествовать следствию или совершаться вместе с ним, но наличие факта, свидетельствующего, что некоторое событие произошло после другого или вместе с ним, не означает, что второе есть причина первого. В наши дни, например, продолжается острая идейная борьба между носителями противоположных взглядов по многим вопросам истории нашей страны. Крайне левые, в частности, защищают тезис о том, что причины победы советского народа в Великой Отечественной войне следует искать в чрезвычайных мерах по созданию промышленности накануне войны, коллективизации сельского хозяйства и даже в руководстве страной со стороны "вождя всех времен и народов" Сталина. Крайне правые радикалы заостряют внимание на наших неудачах, видя их причины в октябрьском перевороте и приходе к власти большевиков. Очевидно, оба этих подхода страдают односторонностью и являются всего лишь идеологическими штампами.

Наконец, отметим ошибку, которая называется «смешение причины и следствия». Эта ошибка - постоянный спутник познания сложных систем. К таким системам относится, в частности, человеческое общество. В XVIII- XIX в.в. многие философы, историки, юристы в качестве фактора, определяющего частную собственность, изображали политическую власть, в то время как в действительности дело обстоит как раз наоборот. Некоторые современные политики источник выхода из экономического кризиса видят в прочной финансовой системе, в том время как плачевное состояние последней есть всего лишь симптом кризиса в производстве.

Упражнения:

1. Сформулируйте высказывание «Если в водном растворе лакмуса присутствует кислота, то он приобретает красный цвет»:

а) с термином «достаточно»;

б) с термином «необходимо».

2. Запишите следующее высказывание на языке логики высказываний без терминов «достаточно» и «необходимо»: «Необходимое и достаточное условие счастья шейха состоит в том, чтобы иметь вино, женщин и услаждать свой слух пением».

3. Достаточно ли для доказательства теоремы вида A ® B доказать теорему вида: а) Ø A ®Ø B; 6) Ø B ®Ø A.

4. Докажите, что если F 1 является достаточным условием G, то и F 1Ù F 2 - также достаточное условие G.

5. Докажите, что если F 1 является необходимым условием G, то и F 1Ú F 2 - также необходимое условие G.

6. В приведенных ниже примерах вместо пропусков вставьте выражения «достаточное и необходимое», «необходимое, но не достаточное», «достаточное, но не необходимое», «ни необходимое, ни достаточное» - так, чтобы получить истинные высказывания: а) Ложность антецедента -... условие истинности импликации; б) Истинность консеквента -... условие истинности импликации; в) Ложность консеквента -... условие ложности импликации; г) Истинность антецедента и ложность консеквента -... условие ложности импликации; д) Ложность хотя бы одного из конъюнктивных членов - … условие ложности конъюнкции; е) Истинность одного из членов эквиваленции -... условие истинности этого высказывания; ж) Истинность одного и ложность другого члена эквиваленции -... условие ложности этого высказывания.

7. Будет ли соблюдено требование закона тождества, если высказывание "Если наши предпосылки верны и если мы правильно применяем к ним законы мышления, то результат должен соответствовать действительности" (Ф. Энгельс. Диалектика природы) изложить следующим образом: "Для соответствия результата действительности необходимо, чтобы наши предпосылки были верны и чтобы мы правильно применили к ним законы мышления"?

8. Допустим, что листья ваших домашних растений завяли (G). Можно предположить, что возможные необходимые и достаточные условия этого явления следующие:

F 1 - недостаток воды;

F 2 - недостаток света;

F 3 - слишком высокая температура в комнате;

F 4 - слишком низкая температура в комнате.

Какое наблюдение исключило бы F 4 как:

а) возможное достаточное условие увядания?

б) возможное необходимое условие увядания?

9. Ферментация фруктового сока произошла при таких обстоятельствах, как доступ света и воздуха, температура 20-30°С. Устранение воздействия света и температурные изменения не повлияли на процесс ферментации сока. Как можно квалифицировать указанные обстоятельства с точки зрения их достаточности и необходимости?

10. Посеянные зерна пшеницы не всходили до тех пор, пока не прошел дождь, хотя были в наличии и другие факторы, при которых пшеница обычно всходила: температура свыше 20°С, воздух, солнце. Какое из условий в данном случае а) является достаточным? б) необходимым?

11. Проанализируйте случай из жизни известного историка, автора ряда работ о Л.Н.Толстом, Игоре Владимировиче Ильинском. В газете «Правда» от 26 мая 1993г. этот случай описан так: “Его (Ильинского – В.Б.) арестовывали восемь раз. Трижды при царе и пять — при большевиках. При царе как революционера, а потом как “злостную контру”.

...В ГПУ посыпались обращения от людей, кто хорошо знал Ильинского. С ходатайством об освобождении из тюрьмы Ильинского обращается в ГПУ и жена А.М.Горького — Е.Пешкова, на письме которой наложена резолюция В.Р.Менжинского:

“т.Артузову А.Х.

К делу Ильинского — разберитесь. 26.05”.

Начальник КРО ГПУ адресовал этот документ своему помощнику:

“т. Пузицкому С.В.

Прошу вместе с т. Борисовым срочно доложить имеющиеся на Ильинского И.В. материалы и Ваши предложения по ним. 27.V. 22 г.”

Ознакомившись с материалами дела № 14730, Артузов, обращаясь к пришедшему вместе с Пузицким на доклад Борисову, спросил:

— Вы считаете, что у вас были основания заводить на него такое дело?

— Да, были. Он объективно не может внушать нам доверие.

— Кому это нам?

— Мне и помощнику начальника отдела.

— Что именно не может вам внушать доверия к личности Ильинского?

— А то, что он — дворянин, а мать — тульская помещица. К тому же Ильинский знаком был с графом Толстым и его семьей. Он же явный враг советской власти!”.

12. Какие ошибки допущены в следующих ситуациях?

а) Каждый раз в начале весны шаман племени в зеленом облачении совершает ритуальный танец вокруг своей деревни. Приблизительно через неделю поля и леса покрываются зеленью. Отсюда делают заключение, что появление зелени вызвано ритуальным танцем шамана.

б) При возвращении из исследовательской лаборатории одна крыса хвасталась перед другой:

- Мне удалось навязать профессору свои условия. - Всякий раз, когда я пробегаю лабиринт, он дает мне кусок мяса.

в) Почтмейстер: Объясните, господа, что, какой чиновник едет?

Городничий: А разве вы не слышали?

Почтмейстер: Слышал от Петра Ивановича Бобчинского. Он только что был у меня в почтовой конторе.

Городничий: Ну, и что? Как вы думаете об этом?

Почтмейстер: А что я думаю? война с турками будет.

Аммос Федорович: В одно слово! Я сам то же думал.

Городничий: Да, оба пальцем в небо попали!

Почтмейстер: Право, война с турками. Это все француз гадит.

Городничий: Какая война с турками! Просто вам плохо будет, а не туркам. Это уже известно: у меня письмо.

Почтмейстер: А если так, то не будет войны с турками.

(Н. Гоголь. Ревизор)

г) Некий школьник взялся доказать, что органы слуха у пауков находятся в ногах. Положив пойманного паука на стол, он крикнул: «Бегом!». Паук побежал. Затем юный экспериментатор оторвал пауку ноги и, снова положив его на стол, скомандовал: «Бегом!». Паук остался неподвижен. «Вот видите - заявил торжествующе мальчик, - стоило пауку оторвать ноги, как он оглох».

ИМЕНА

Рассматривая вопросы логики высказываний, мы обращали внимание на то, что для анализа соответствующих рассуждений не требуется выявления внутренней структуры простых высказываний. В качестве наиболее элементарных единиц в логике высказываний используются целые высказывания, точнее, их схемы построения.

Но существуют такие рассуждения, для анализа которых средств логики высказываний недостаточно. Например, при замене отдельных высказываний на переменные и применении способов анализа, характерных для логики высказываний, невозможно установить правильность вывода:

 

 

Все прямоугольники – параллелограммы.

Все квадраты – прямоугольники.

------------------------------------------------------

Все квадраты – параллелограммы.

В самом деле, схема (p Ù qr, отражающая структуру данного рассуждения средствами логики высказываний, не является логическим законом: если p и q принимают значение «истинно», а r – «ложно», то наша схема, поскольку она – импликация, принимает значение «ложно».

Тем не менее, данное рассуждение является правильным: многократно повторяемый опыт подсказывает нам, что, если класс каких-то предметов Y включен в более широкий класс Z, аX включен в класс Y, то X обязательно будет включен в Z.

Особенность нашего вывода в том, что в нем в связи вступают не только высказывания, но и их части – имена: «прямоугольники», «параллелограммы», «квадраты». Он, таким образом, имеет более сложную логическую структуру, и логика высказываний не в состоянии обеспечить своими средствами его анализ. Разработка более подходящих средств связана с рассмотрением внутренней структуры простых высказываний и исследованием их составляющих. Одним из таких составляющих является имя. Его анализ привел к появлению важного раздела логики – логики имен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)