АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новое время

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  9. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  10. Безопасность во время технического обслуживания
  11. Большой театр c 1945г. по настоящее время.
  12. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
1561 — 1626   Фрэнсис Бэкон родился в семье Николаса Бэкона в Англии. Сделал политическую карьеру, однако был осуждён за взяточничество и остаток жизни посвятил натурфилософии. Бэкон недооценивал роль дедуктивного рассуждения в исследованиях, отвергал Аристотеля, считал, что теология должна быть отделена от философии. В своих исследованиях он опирался на индуктивные рассуждения, в результате чего он сформулировал принципы научного исследования — «Метод Бэкона», которые легли в основу современного научного метода.
1588 — 1679   Томас Гоббс родился в семье викария, учился в Оксфордском университете. Занял радикальную материалистическую позицию, полемизировал с дуализмом (англ.)русск. Декарта. В своём трактате «Левиафан» сформулировал идею общественного договора. Гоббс полагал, что без государства человек быстро скатывается к войне всех против всех, и поэтому люди, объединяются в государства, заключая такой договор. Гоббс высказывался в пользу сильной центральной власти в таком государстве.
1632 — 1677   Бенедикт Спиноза родился в еврейской семье, которая спасаясь от инквизиции, нашла себе убежище в Голландии. Спиноза придерживался пантеистических взглядов, несовместимых ни с иудаизмом, ни с христианством — его считали атеистом, преследовали и пытались убить. Лейбниц стеснялся признаваться в своём знакомстве со Спинозой. В своей знаменитой работе «Этика» Спиноза изложил идею первичной субстанции, пронизывающей всё, геометрически доказывал этические принципы и отрицал свободу воли. Этические принципы, изложенные Спинозой, оказали влияние на многих философов, включая Гегеля.
1685 — 1753   Джордж Беркли родился в Ирландии, учился в Дублинском Тринити-колледже. Под влиянием идей Локка написал Трактат о принципах человеческого познания (англ.)русск., в котором изложил принципы идеализма. Беркли предположил, что может вообще существовать только сознание, и тогда предметы вокруг не материальные, а лишь проекции человеческого сознания. Сознание же, полагал Беркли, создано Богом, и сам факт существования мира является доказательством существования бога.
1711 — 1776   Дэвид Юм родился в шотландском Эдинбурге, учился в Эдинбургском университете на юриста, однако отдал предпочтение философии. Юм не удовлетворился существующей философией и углубился в размышления, которые вылились в его Трактат о человеческой природе (англ.)русск. — произведение, которое многими оценивается, как одно из самых важных в мировой философии. В этом трактате, развивая идеи сенсуализма, сформулированные Локком, Юм демонстрирует индуктивность эмпирического мышления и обозначает связанную с индуктивным мышлением проблематику. Эти рассуждения Юма разбудили Канта от «догматической дремоты».
1724 — 1804   Иммануил Кант родился и прожил свою жизнь в Кёнигсберге, стал профессором метафизики в местном университете и сначала опубликовал несколько работ, которые в современной терминологии относились бы к физической географии. Однако, в 1781 году Кант, «разбуженный», по его словам, «от догматичекой дремоты» работами Дэвида Юма, издал «Критику чистого разума» — по оценкам многих одно из самых важных философских произведений в истории. Эта работа, содержащая попытку синтеза эмпирического и рационального познания, стала началом философии немецкого идеализма, который лёг в основу современной континентальной философии.
1770 — 1831   Гегель родился в Штутгарте, в семье чиновника. Следовал академической карьере, был профессором Берлинского университета. Философия абсолютного идеализма (англ.)русск. Гегеля, сформулированная в его работе «Феноменология духа», является кульминацией немецкой классической философии. Гегель заново ввёл в философский дискурс термины «диалектика», тезис и «антитезис» уже в тех смыслах, в которых их впоследствии использовал Маркс. Гегель считал, что любая сущность, имеющая антитезис не существует в реальности, а, следовательно, в реальности существует только одно единственное «целое».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)