АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Не зная прошлого, нельзя понять настоящее, а тем более - невозможно предвидеть будущее

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Не зная прошлого, нельзя понять настоящее, а тем более - невозможно предвидеть будущее. Кроме того, знание истории и методологии науки необходимо для ее дальнейшего развития. Не зная истории и методологии науки, нельзя правильно определить ее перспективы. История есть одна из главных основ прогноза будущего.

Курс «История и методология географии» охватывает не только историю географической науки, но и ее методологию. Методология – это система принципиально важных положений науки, тесно связанных с философией, представляющих собой свод основных идей и положений, закономерно вытекающих из истории, накопленных теоретических исследований и из опыта практического применения данной науки. Предлагаемый курс лекций включает историю, анализ современного состояния и прогноз развития географии.

Целью курса «История и методология географии» является овладение студентами знаниями в области истории, методологии и теории современной географии. Ведущими задачами курса являются:

– ознакомление студентов-географов с основными этапами развития географии с древнейших времен до настоящего времени; раскрытие ее противоречий, ведущих тенденций и парадигмальных сдвигов в определении объекта, предмета, целей и метода географических исследований;

– раскрытие содержания научных теорий, концепций и гипотез, составляющих теоретическое ядро современной физической и экономической географии и современного научного мировоззрения в целом;

– формирование у студентов системы учебных умений и навыков, необходимых для дальнейшего успешного изучения географической науки в процессе самообразования и постдипломного обучения

В итоге изучения курса «История и методология географии» студенты должны знать основные этапы развития географии с древнейших времен до настоящего времени, ведущие тенденции и парадигмы современной географии, важнейшие географические закономерности географической оболочки, ведущие теоретические понятия физической и экономической географии, научные факты, касающиеся проявления географических закономерностей в окружающей природной среде; уметь грамотно использовать методологические и общегеографические знания для объяснения и анализа различных явлений природы и общества, правильно применять географические карты и другие источники географической информации, самостоятельно осуществлять поиск научной информации, касающейся вопросов теории и методологии географической науки Особую задачу курса представляет формирование у студентов норм бережного и ответственного отношения к окружающей природной среде.

 

ТЕМА 1

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ

 

1 Цели, задачи и содержание курса.

2 Категории «наука», «теория», «практика», «методология», «история».

3 Основные этапы развития географии (по А.Г.Исаченко).

4 Основные периоды развития географической науки (по П.Джеймсу и Дж.Мартину).

 

1 Цели, задачи и содержание курса. Не зная прошлого, нельзя понять настоящее, а тем более - невозможно предвидеть будущее. Кроме того, знание истории и методологии науки необходимо для ее дальнейшего развития. Не зная истории и методологии науки, нельзя правильно определить ее перспективы. История есть одна из главных основ прогноза будущего.

Курс «История и методология географии» охватывает не только историю географической науки, но и ее методологию. Методология – это система принципиально важных положений науки, тесно связанных с философией, представляющих собой свод основных идей и положений, закономерно вытекающих из истории, накопленных теоретических исследований и из опыта практического применения данной науки (279). Понятие «методология» не сводится к совокупности методов, используемых в той или иной науке. История и методология неразрывно связаны друг с другом. Данный курс лекций включает историю, анализ современного состояния и прогноз развития географии (316).

Через весь курс проходит системный анализ целостности географической науки: сопоставление процессов ее интеграции и дифференциации, выявление связей географии с философией и другими научными дисциплинами, рассмотрение различных мнений и точек зрения выдающихся ученых и исследователей природы о целостности географической науки. Очень важны также вопросы о взаимодействии человека, общества и природы, соотношения и связей природного и человеческого элементов в географии. Основной подход к раскрытию содержания данного курса заключается в том, чтобы через призму жизнеописаний выдающихся географов, путешественников и мыслителей дать характеристику развития географических идей и представлений с древнейших времен до настоящего времени.

В истории всякой науки развитие идей идет весьма неравномерно. Есть как бы «поворотные точки», которые требуют более детального изучения, чем длительные периоды рутинного собирания фактов и медленного движения вперед (159,279). В развитии географии такие «поворотные точки» всегда были связаны с деятельностью выдающихся личностей. В истории географической науки несомненное движение вперед достигалось лишь в тех случаях, когда одна из рабочих гипотез сменялась новой теорией (110,159).

В настоящее время «белых пятен» на карте мира практически не осталось. Однако это вовсе не означает невозможности совершения географических открытий и в современную эпоху. Современные географические открытия совершаются большей частью не за счет научного освоения ранее неизвестных территорий, а за счет установления новых географических закономерностей, открытия новых законов. Если в прошлом понятие «географическое открытие» означало первое посещение того или иного географического объекта представителями народов, имеющих письменность, охарактеризовавших этот объект или нанесших его на карту, то теперь под географическим открытием понимается не столько открытие и описание какой-либо новой территории, сколько установление новых географических закономерностей (110,126,279).

Географические открытия всегда социально детерминированы и отражают требования реальной практики. Например, в эпоху Великих географических открытий XV – XVII вв. география была «царицей» наук, имела огромное значение для общества. Затем она отступила на задний план, не раз, однако, снова появляясь на переднем плане науки. В наши дни вновь наступает время, когда потребности общественной практики создают условия для стремительного развития географии. В современных условиях возникает необходимость тщательного изучения Мирового океана, биосферы, территориально-производственных комплексов и систем расселения, сферы обслуживания, туризма, науки и культуры в целом. Важнейшими категориями курса «История и методология географии» являются «наука», «теория», «практика», «методология», «история».

 

2 Наука. Теория. Практика. Методология. История. Наука – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития наука превращается в производительную силу общества и важнейший социальный институт. Понятие «наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира (159,316,426).

Непосредственная цель всякой науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых законов, т.е. в широком смысле – теоретическое отражение действительности. В структуру любой науки входят как научные теории, так и научные факты (316).

Теория - система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности. Критерием истинности и объективной основой развития всякой научной теории является практика (74,75,316).

Практика – это материальная, целеполагающая деятельность людей; освоение и преобразование объективной действительности; всеобщая основа развития человеческого общества и познания. Практика, как по своему содержанию, так и по способу осуществления, носит общественный характер. Структура практики (равно как и любого вида человеческой деятельности) включает потребность, цель, мотив, целесообразную деятельность, предмет, средства и результат. Практика – основа и движущая сила процесса научного познания. Практика дает науке фактический материал, подлежащий теоретическому осмыслению, определяет строй, объективное содержание и направление мышления человека. Диалектическое единство теории и практики – важнейший принцип современной теории научного познания (159,196).

Методология – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки – это учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Общая методология научного исследования – диалектический материализм, выступающий орудием не только теоретического познания, но и целесообразного преобразования реальной действительности (316).

История – это, во-первых, процесс развития науки и общества; во-вторых, комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии (316,348,361). Для установления закономерностей исторического развития каких-либо предметов и явлений ученые исследуют факты, события и процессы на базе разнообразных исторических источников. Превращение знаний в принципы и факты исторической науки есть длительный, поэтапный и непрерывно развивающийся общественный процесс (291,316).

 

3 Основные этапы развития географии (по А.Г.Исаченко). География, несомненно, относится к числу наиболее древних наук. История ее развития насчитывает не менее шести тысячелетий. Согласно А.И.Исаченко, путь, который прошла современная география, схематически можно представить в виде последовательной смены четырех главных стадий: выяснение общих свойств нашей планеты и основных внешних черт ее поверхности Þ изучение отдельных элементов ее природы Þ установление взаимных связей между отдельными элементами природы Þ исследование географических комплексов или геосистем (126).

Эти четыре стадии не отделяются друг от друга некоторыми резкими временными рубежами; между ними существуют многие «перекрытия» и «накладки». Вместе с тем в развитии географии было несколько узловых, эпохальных событий, которые достаточно четко разделяют эти периоды.

Первым рубежом для географии явились Великие географические открытия, началом которых принято считать день открытия Христофором Колумбом Америки (12 октября 1492 г.). Эпохе Великих открытий предшествовал длительный период медленного расширения знаний о Земле. Ограниченность и разобщенность пространственного кругозора – характерная черта этой эпохи. Даже наиболее культурным народа Европы и Азии были известны лишь небольшие части земного шара (13,14,126).

Долгое время теоретические представления в области географии имели отрывочный характер и находились под сильным влиянием религиозно-мифологического мировоззрения. Даже самые передовые географические воззрения античных ученых основывались не столько на опыте, сколько на натурфилософских догадках и часто были наивными и фантастическими (81,215,296). Официальная схоластическая наука христианского средневековья также не была связана с практикой и опиралась на элементы той же античной науки, но приспособленные к католическому учению (Фома Аквинский, 1225–1274 гг.). Вся эта продолжительная эпоха делится на два отрезка, соответствующих древним и средним векам всемирной истории (110,126).

Великие географические открытия произвели переворот в пространственном кругозоре человечества, дали возможность составить в общих чертах представление о соотношении материков и океанов. С этого времени происходит перелом в средневековом мировоззрении и начинается научное исследование природы и вместе с тем вторая большая эпоха в развитии географии.

Однако потребовалось еще более двух столетий после завершения Великих географических открытий, чтобы уточнить и нанести на карту очертания суши, выяснить главные черты ее орографии и гидрографии, а затем собрать и систематизировать материал по основным компонентам земной поверхности: климату, водам, органическому миру и т.д., достаточный для первичного научного обобщения. Эти задачи и определяли характер географии почти до конца XIX в.

Между двумя указанными переломными моментами есть важная граница, относящаяся приблизительно к началу последней трети XVIII в. До этого времени главную роль в исследовании земной поверхности играло измерение и картографирование Земли. В то время география находилась еще как бы в «топографической» стадии и объясняла многие явления природы и общества с точки зрения античной натурфилософии (11,110,126).

С конца XVIII в. географы в своих выводах начинают опираться на опытное изучение явлений природы и общества, разрабатывать собственную методику исследований. Вместе с тем они выдвигают проблему изучения связей между отдельными географическими компонентами, что дает основание считать это время началом следующего, третьего крупного периода развития географической мысли. Этот период был временем аналитического изучения природы. Важнейшая особенность развития географии в те годы заключалась в постоянно углубляющейся дифференциации научного географического знания и естествознания в целом.

Фундаментом современной географии явилась идея географического комплекса. Эта идея нашла свое отражение в таких ее конкретных формах, как закон зональности (В.В.Докучаев (1846-1903 гг.) и др.), учение о ландшафте (Л.С.Берг (1876-1950 гг.) и др.), учение о географической оболочке (А.А.Григорьев (1883-1968 гг.) и др.). Зарождение современной географии относится к последней трети XIX в. (110,126,279,377).

 

4 Основные периоды развития географической науки (по П.Джеймсу и Дж. Мартину). В истории географической науки, по мнению американских географов П. Джеймса и Дж. Мартина, можно выделить следующие периоды:

Первый период продолжался с древнейших времен, когда зародилась географическая мысль, и вплоть до 1859 г. Это классический период, в течение которого уделялось относительно мало внимания определению и выделению обособленных отраслей географической науки. В этот период знание о мире в целом еще не было столь обширным. Каждый ученый одновременно мог быть специалистом и признанным авторитетом во многих науках. Так, например, почти каждый из древнегреческих философов, известный также и как историк, мог с тем же успехом и на тех же «законных основаниях» считаться еще и географом. Даже в XVIII в., когда уже началось обособление отдельных отраслей знания, такие ученые, как М.В.Ломоносов (110,183) или Монтескье, которые не были географами, внесли в историю географической мысли весьма значительный вклад (24,110). Последним в ряду подобных энциклопедистов был Александр Гумбольдт (94,95,96). После его смерти в 1859 г. уже никому не удалось достигнуть такой академической широты познания. Второй период период в географии начался во второй половине XIX в. Он характеризовался возникновением профессиональной сферы деятельности, называемой географией, что означало появление географов-профессионалов, которые, получив соответствующую квалификацию, могли зарабатывать себе на жизнь, занимаясь исследованиями в данной области знания (110).

В Германии, например, новый период развития нашей науки начался в 1874 г., когда в Берлинском университете была организована кафедра географии, возглавлявшаяся учеными в звании профессора (110). До этого времени студенты прослушивали определенный курс лекций, и впоследствии, возможно, сами начинали читать лекции. Никогда прежде целые группы студентов не специализировались по географии. Однако в 1874 г. на кафедре географии Берлинского университета среди преподавателей еще не было ни одного профессионального географа. Новшество, введенное в Германии, было быстро заимствовано университетами других стран, в первую очередь Франции, Великобритании и России. Различными путями достигло оно и США. В каждой из этих пяти стран сформировались свои национальные школы и специфические представления о новой географии, распространившиеся по всему миру. Различие между этими школами состояло прежде всего в том, что они по-разному отвечали на вопрос о сущности географии (110,126,279,377).

Третий период в истории географии, начавшийся в 50-х годах прошлого столетия, называется современным (110). Вторая мировая война оказала на науку огромное влияние. Научная деятельность ученых-географов в те годы была направлена на изучение вопросов, имеющих отношение к очень сложным проблемам политики. В те годы географы достигли серьезных успехов в картографии и в анализе значимости местоположения, т. е. в тех областях, которые обычно как бы не замечались представителями других наук (110,360,363,369,373,385).

Опыт войны нашел отражение в создании общей теории систем Людвига фон Берталанфи (367), в разработке новых методов, позволявших решать проблемы анализа многих переменных, когда для предсказания поведения системы необходимо использовать теорию вероятностей (110,367,369). Как раз в это время в жизнь вошли электронные счетно-решающие машины, или компьютеры. Они позволяли быстро и с надлежащей точностью рассчитать параметры огромного разнообразия показателей. Затем произошел настоящий революционный переворот и в методах сбора данных: появились электронные устройства для сканирования поверхности Земли с орбитальных космических спутников. Эти новшества, появившиеся в основном после 50-х гг. нашего столетия, открыли третий период в истории географической науки.

В настоящее время географы подходят к определению географии, не ставя во главу угла вопрос ее размежевания с другими дисциплинами. Новая тенденция состоит в том, что все науки прилагают совместные усилия к решению одних и тех же конкретных проблем. Процесс разделения (дифференциации) сменился теперь процессом интеграции, при котором ученые каждой из дисциплин применяют свои специальные знания и умения к решению таких глобальных проблем, как неконтролируемый рост населения, расовые взаимоотношения, ухудшение среды обитания, борьба с голодом и т.д. К собственно географическим проблемам относят теперь такие вопросы, которые связаны со значимостью местоположения и пространственными (территориальными) связями объектов и явлений (110,367,379,380,385,390).

 

 

ТЕМА 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)