АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение испытаний для сертификации

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  3. В области экологической сертификации
  4. Возможные схемы сертификации услуг
  5. Вопрос 2 Повторение испытаний.
  6. Г. – проведена очередная чистка издательств, библиотек, прочего на предмет выявления украинско-язычной литературы. Проведение операций по уничтожению украинской интеллигенции.
  7. Дипломатические приемы: подготовка и проведение
  8. Законодательная база сертификации Республики Беларусь
  9. Й день – 4 часа - подготовка к проведению занятия в интерактивной форме, 2–й день – 6 часов – проведение занятия.
  10. Каково минимальное количество вступительных испытаний на базе среднего профессионального образования и высшего образования?
  11. Лекция 19.11.2013. Испытательное оборудование для виброиспытаний
  12. Лекция 24. 09. 2013. Программы и методики испытаний

Если схемой сертификации установлена необходимость проведения испытаний продукции, то они проводятся аккредитованной испытательной лабораторией (центром) в присутствии экс­ перта-аудитора органа по сертификации, при этом ответственность за объективность испытаний наравне с аккредитованной испытательной лабораторией несет орган по сертификации. При отсутствии на момент сертификации аккредитованной испытательной лаборатории (центра) по данному виду продукции (виду испытаний) орган по сертификации определяет возможность, а так­же место и условия испытаний, обеспечивающие объективность их результатов. При этом привлече­ние конкретной сторонней организации должно быть согласовано с Национальным органом по оценке соответствия Республики Беларусь и заявителем.

При сертификации продукции используются методы испытаний, приведенные в ТНПА на продукцию, или методики испытаний, аттестованные в установленном порядке.

Испытания в целях сертификации проводятся на соответствие ТНПА, указанным в решении по сертификации продукции. Если по какому-либо показателю (показателям) уже имеется (и предоставлены заявителем) протокол сертификационных испытаний на такую же продукцию данного изготовителя или сертификат соответ­ствия, признанные на основании международных договоров Республики Беларусь, то испытания по этому показателю (показателям) не проводятся.

Протоколы сертификационных испытаний продукции, проведенных в аккредитованных испытательных лаборато­риях (центрах), при­меняются для пищевых продуктов, продовольственного сырья - в течение одного года, при последующей сертификации данной продукции тем же органом по сертификации, а также при переходе от одной схемы сертификации к другой, при условии отсутствия изменений в конструк­ции и составе продукции, влияющих на ее безопасность, изменений в ТНПА на продукцию, влияющих на технические требования к продукции, проверяемые при сертификации, отсутствии претензий к безопасности продукции.

При сертификации продукции, изготовленной на территории Таможенного союза, признают­ся протоколы испытаний продукции, полученные в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Протоколы испытаний признаются в течение двух лет с момента их утверждения.

Испытания продукции проводятся на основании договоров на проведение испытаний. Заявитель представляет в аккредитованную испытательную лабораторию (центр) отобран­ные в установленном порядке образцы (образец) продукции, техническую документацию на нее (при необходимости), акт отбора образцов.

Допускается совмещение сертификационных испытаний с квалификационными, приемоч­ными, периодическими при соблюдении следующих условий:

- установочная серия или опытный образец (опытная партия) должны быть изготовлены на тех­нологическом оборудовании серийного производства;

- отбор образцов для испытаний должен быть проведен органом по сертификации;

- квалификационные, приемочные или периодические испытания проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Если данные испытания проводятся лабораторией изготовите­ля, то они должны быть проведены в присутствии эксперта-аудитора органа по сертификации.

Протокол испытаний направляется органу по сертификации и заявителю независимо от ре­зультатов испытаний. При отрицательных результатах испытаний работы по сертификации продукции прекраща­ются (в случае если проведение корректирующих мероприятий по устранению несоответствий, вы­звавших отрицательные результаты испытаний, невозможно) либо приостанавливаются (в случае ес­ли проведение таких корректирующих мероприятий возможно). Заявителю направляется решение с обоснованием отказа от дальнейшего проведения работ по сертификации продукции. Возможность возобновления работ и их объем определяются органом по сертификации в каждом конкретном случае.Образцы продукции после проведения испытаний подлежат возврату заявителю.

Проведение исследования проекта продукции. Исследование проекта продукции проводит орган по сертификации путем анализа пред­ ставленной технической документации, по которой изготавливается продукция, результатов прове­ денных расчетов, испытаний макетов, моделей, экспериментальных образцов, продукции.

Представленная техническая документация должна позволять провести оценку соответствия проекта продукции установленным требованиям (отражать проектные данные, чертежи, схемы, спо­соб производства, принцип действия продукции, перечень полностью или частично используемых ТНПА и описание технических решений, анализ и оценку рисков). Техническая документация должна устанавливать основополагающие требования безопасности и охватывать (насколько это требуется) стадии проектирования, производства и эксплуатации продукции.

По результатам исследования проекта продукции оформляется заключение, содержащее в общем случае: сопоставительный анализ требований ТНПА на данную продукцию с информацией в представ­ленных документах на продукцию и (или) действительными значениями показателей (полученными в результате испытаний); определение достаточности указанных характеристик для безопасной эксплуатации продукции. Заключение должно содержать оценку соответствия проекта продукции установленным требова­ниям. Форма заключения устанавливается в процедурах сертификации групп однородной продукции либо в документах органа по сертификации.

Конкретные требования к проведению исследования проекта продукции устанавливаются в технических регламентах или в процедурах сертификации групп однородной продукции.

Проведение исследования типа продукции. Исследование типа продукции в зависимости от представленных заявителем документов проводится органом по сертификации одним из следующих способов:

- исследования типового образца для запланированного производства как типового представи­теля всей совокупности будущей продукции;

- анализа технической документации и подтверждающих данных, исследования типового образ­ца продукции или критических составных частей продукции.

При исследовании типового образца:

- проводится оценка того, что типовой образец изготовлен согласно технической документации;

- определяются элементы образца, которые были спроектированы согласно соответствующим ТНПА, а также элементы, спроектированные без использования ТНПА;

- осуществляются необходимые испытания для проверки правильности применения изготовите­лем ТНПА;

- осуществляются необходимые испытания для проверки соответствия принятых изготовителем технических решений установленным требованиям (в случае неприменения ТНПА).

Представленная техническая документация должна позволять провести оценку соответ­ ствия типового образца продукции установленным требованиям (отражать принцип действия продук­ ции, перечень полностью или частично используемых ТНПА и описание технических решений, анализ и оценку рисков). Техническая документация должна устанавливать основополагающие требования безопасности и охватывать, насколько это требуется, стадии проектирования, производства и эксплу­ атации продукции.

По результатам исследования типа продукции оформляется заключение, в котором дается оценка соответствия типа продукции установленным требованиям. Форма заключения устанавлива­ется в процедурах сертификации групп однородной продукции либо в документах органа по сертифи­кации.Конкретные требования к проведению исследования типа продукции устанавливаются в технических регламентах или в процедурах сертификации групп однородной продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)