АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок регистрации декларации о соответствии

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Автоматизированные системы регистрации
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  10. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  11. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  12. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.

Принятая заявителем декларация о соответствии (рисунок 2.6) подлежит обязательной регистрации в органе по сертификации продукции и вносится в реестр Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Декларация о соответствии вступает в силу с момента присвоения регистрационного номера органом по сертификации. Работы по регистрации декларации о соответствии выполняются органом по сертификации на основе договора с заявителем.

Орган по сертификации, принявший заявку на регистрацию декларации о соответствии, в срок не более 5 дней обязан проверить:

- правомочность заявителя принимать декларацию о соответствии;

- наличие данного вида продукции в Перечне продукции;

- полноту и правильность указания в декларации тех ТНПА, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия данной продукции, а также наличие других требуемых документов;

- наличие копий всех документов, предусмотренных для данной продукции и выданных уполномоченными на то органами и организациями;

- правильность заполнения декларации.

При необходимости орган по сертификации проводит идентификацию продукции.

Одновременно с проведением проверки заявителю высылается документ (договор, заказ-счет и т.п.) на оплату работ в установленном порядке.

При положительных результатах проверки орган по сертификации проводит регистрацию декларации о соответствии.

При отрицательных результатах проверки орган по сертификации принимает решение об отказе в регистрации декларации и возвращает заявителю декларацию с прилагаемыми документами с обоснованием в письменном виде причин отказа.

Регистрация осуществляется органом по сертификации путем присвоения декларации о соответствии регистрационного номера согласно «ТКП 5.1.10-2012 Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок ведения реестра». Регистрационный номер содержит код Республики Беларусь, код объекта оценки соответствия, обозначение схемы декларирования соответствия, цифровой код органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, и порядковый номер регистрации декларации о соответствии.

 
 

Рисунок 2.6 – Форма декларации о соответствии

При регистрации декларации о соответствии записываются следующие сведения:

-наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, принявших декларацию о соответствии;

-юридический адрес заявителя и код УНН, адрес производства;

- регистрационный номер декларации о соответствии;

- вид продукции, соответствие которой подтверждено, код ТН ВЭД;

-сведения о серийном выпуске или партии продукции;

- срок действия декларации;

-наименование органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию.

В декларации о соответствии орган по сертификации указывает сведения о ее регистрации - наименование и юридический адрес органа по сертификации, дату регистрации и регистрационный номер декларации. Регистрация декларации подтверждается печатью органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию, и подписью его руководителя или уполномоченного им лица. Зарегистрированная декларация о соответствии вместе с документами, на основании которых она была принята, хранится у заявителя в течение трех лет после окончания срока ее действия. Декларация на продукцию серийного производства действительна для продукции, выпущенной в период действия декларации. Регистрационный номер может указываться в товаросопроводительной документации, на этикетке, таре.

Продукция, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, должна сопровождаться копией зарегистрированной декларации, заверенной подписью изготовителя (продавца) и печатью. Регистрационный номер декларации может указываться в документации (товаросопроводительной, эксплуатационной), на этикетке (ярлыке), таре, наименьшей потребительской упаковке и др.

Заявитель, принявший декларацию о соответствии, обязан обеспечивать соответствие продукции требованиям ТНПА на данную продукцию.

Контроль за продукцией, соответствие которой подтверждено декларацией о соответствии, осуществляется в рамках существующего надзора. В случае отрицательных результатов надзора заявитель обязан:

-приостановить реализацию продукции;

-уведомить потребителей продукции и заинтересованные организации об опасности применения продукции и порядке устранения выявленных несоответствий или обмена продукции;

- в двухдневный срок на основании решения органа, осуществляющего контроль, подать в орган по сертификации заявление в произвольной форме о приостановлении действия декларации с приложением подлинника декларации;

-повторно провести процедуру декларирования

При внесении изменений в состав продукции, технологию изготовления, влияющих на ее безопасность, при изменении требований ТНПА, указанных в зарегистрированной декларации о соответствии, заявитель, принявший декларацию о соответствии, обязан представить дополнительные доказательства соответствия продукции новым требованиям без переоформления декларации о соответствии.

В случае выявления несоответствия задекларированной продукции требованиям ТНПА орган по сертификации, зарегистрировавший декларацию о соответствии на данную продукцию, отменяет или приостанавливает регистрацию. Решение о приостановлении действия декларации принимается, если путем корректирующих мероприятий заявитель может устранить причины несоответствия в срок до трех месяцев.

Отмена или приостановление действия декларации осуществляется путем соответствующей записи на представленном заявителем подлиннике декларации о соответствии с указанием даты отмены и проставлением печати.

Информация о зарегистрированной декларации, об отмене или приостановлении действия декларации передается в реестр Системы и размещается на сайте Госстандарта в сети Интернет.

При утере заявителем подлинника декларации оформляется дубликат. Изменения в зарегистрированную декларацию о соответствии не вносятся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)