АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  2. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  3. Бинарные соответствия между множествами.
  4. Виды спроса на новую продукцию
  5. Виды цен на продукцию предприятия.
  6. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  7. ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
  8. Географическое направление и специализация деятельности иностранных ТНК в России
  9. Декларирование соответствия. Схемы декларирования соответствия
  10. Дународно-правовое признание свобода вероисповедания сталки-
  11. Закон предложения. Кривые предложения на продукцию
  12. Значение иностранных капиталовложений для России

Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию (далее - иностранные сертификаты) включает:

- подачу заявки на признание иностранного сертификата по установленной форме и документов, прилагаемых к ней;

- анализ полученных материалов;

- идентификацию продукции;

- принятие решения о возможности признания иностранного сертификата или обоснование отказа и изложение предлагаемых процедур сертификации;

- переоформление иностранного сертификата на сертификат соответствия Системы и его регистрацию.

Порядок признания сертификатов соответствия на продукцию серийного и массового производства и продукцию, поставляемую партиями, сертифицированную по схемам подтверждения соответствия (схемам сертификации) государств - участников СНГ, должен соответствовать порядку, установленному в ПМГ 36.

Для признания сертификата, выданного в рамках систем подтверждения соответствия (систем сертификации) других государств, к которым присоединилась Республика Беларусь и с которыми заключено соглашение о взаимном признании результатов сертификации, заявитель направляет в орган по сертификации или в НООС:

-заявку на признание сертификата;

-оригинал или копию сертификата соответствия, заверенную оригиналом печати держателя подлинника сертификата соответствия, или органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия, или оригиналом печати территориальных ЦСМ, или нотариально.

Также при необходимости признания в России сертификата соответствия, выданного в национальной системе подтверждения Республики Беларусь, представляются следующие документы.

- ТНПА, на соответствие которым проводилась сертификация;

- протокол результатов испытаний, в том числе на радиоактивную загрязненность, если предусмотрено соглашением о взаимном признании;

- копия удостоверения о ГГР Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

- акт инспекционного контроля показателей безопасности;

- -образцы этикетки;

- эксплуатационная (сопроводительная) документация.

Все прилагаемые документы, изданные на иностранном языке, должны сопровождаться аутентичным переводом на белорусском или русском языке. Состав и содержание документов устанавливается в документах, устанавливающих порядок сертификации конкретной продукции. Рассмотрение документов и идентификация продукции проводится в срок до 5 дней. По результатам рассмотрения документов принимается решение, которое доводится до заявителя, оформляется лицензия на право применения знака соответствия. В случае отрицательного решения оно доводится до заявителя письменно с обоснованием отказа или с изложением предлагаемых процедур сертификации.

Анализ представленных документов (признаваемого сертификата соответствия) предусматривает определение правильности и достаточности информации, указанной в представленных документах (признаваемом сертификате соответствия), в том числе правильности и достаточности требований безопасности и других требований, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в ТНПА на ввозимую продукцию, указанных в иностранном сертификате.

Условием признания иностранного сертификата является правильное и достаточное отражение требований безопасности и других требований, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в ТНПА на ввозимую продукцию, указанных в иностранном сертификате, а также положительные результаты идентификации продукции.

Переоформление иностранного сертификата на сертификат соответствия Системы на продукцию серийного и массового производства осуществляется при условии подачи заявки на признание изготовителем продукции. При этом представляется копия сертификата, заверенная действительной печатью органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия. Сертификат соответствия Системы в этом случае выдается изготовителю или его официально уполномоченному представителю на срок, соответствующий сроку действия признаваемого сертификата соответствия.

Сертификат соответствия распространяется только на продукцию, поставляемую по прямым договорам с изготовителем либо по договорам с его официальным уполномоченным представителем в Республике Беларусь, осуществляющим поставку продукции на территорию Республики Беларусь по прямым договорам от изготовителя, указанного в сертификате.

Сертификаты соответствия, выданные на продукцию серийного и массового производства в системах подтверждения соответствия (системах сертификации) стран, с которыми подписано соглашение о взаимном признании сертификатов, признаются серийными сертификатами, при условии проведения сертификации по аналогичным схемам сертификации. В остальных случаях выдается сертификат соответствия на партию продукции.

В случае аннулирования сертификата соответствия, выданного в соответствии с процедурой признания, орган по сертификации обязан информировать представителя или изготовителя продукции.

Признание иностранного сертификата соответствия на отечественную продукцию серийного и массового производства включает, кроме того проведение инспекционного контроля состояния производства при выполнении процедуры признания сертификата соответствия и заключение соглашения по сертификации.

При осуществлении признания орган по сертификации или НООС может установить необходимость дополнительных испытаний в полном объеме в следующих случаях:

-если требования, установленные в ТНПА, законодательных актах Республики Беларусь и нормативных документах, указанных в иностранном сертификате на продукцию, не совпадают по отдельным показателям (характеристикам);

-если требования не учтены полностью;

-при нарушении заявителем условий хранения продукции.

Признание иностранных сертификатов соответствия на продукцию, не подлежащую обязательной сертификации в Республике Беларусь, проводится при условии проведения сертификации по аналогичным схемам сертификации.

Сертификаты соответствия, выданные в системах подтверждения соответствия (системах сертификации) стран, с которыми подписано соглашение, на продукцию, произведенную в третьих странах, не признаются. В обоснованных случаях НООС может принять решение о признании сертификата соответствия на партию продукции, произведенную в третьих странах.

Госстандарт Республики Беларусь как аккредитованный российский орган по сертификации продукции имеет право выдачи белорусским предприятиям сертификатов российского образца Системы сертификации ГОСТ Р, необходимых для ввоза и реализации продукции на территории России. За весь период деятельности органа выдано более 16900 сертификатов.

В 2005 г. орган по сертификации продукции БелГИСС аккредитовался в Системе сертификации ГОСТ Р. В декабре 2005 г. проведена аккредитация испытательного центра РУП «БелГИМ» в системе аккредитации ГОСТ Р. Выдача российских сертификатов аккредитованными белорусскими органами непосредственно на территории Республики Беларусь позволяет снять технические барьеры при поставке белорусских товаров в Российскую Федерацию, сэкономить значительные объемы валютных средств, сократить время ввоза и реализации продукции на российском рынке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)