АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования к оформлению контрольной работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

В настоящее время разработаны «семейства» стандартов, отражающие системный подход к менеджменту: ISO 9001 (аспект качества), ISO 14001 (экологический менеджмент), OHSAS 18001 (менеджмент промышленной безопасностью и охраной здоровья), SA 8000 (социальная ответственность).

Практика применения указанных стандартов показала их слабые стороны:

-различная терминология для разных моделей системы менеджмента;

-дублирование отдельных положений (например, обучение персонала, ведение записей, проведение анализа со стороны руководства, управление документацией и т.д.);

-ограниченность целей каждой из систем в отдельности;

-усложнение документирования деятельности в организации;

-конфронтация подразделений, отвечающих за различные системы менеджмента (например, за систему менеджмента качества отвечает отдел управления качеством, за экологический менеджмент – экологическая лаборатория, за промышленную безопасность и охрану здоровья – отдел охраны труда).

В качестве решения обозначенных проблем специалисты предлагают создание интегрированной (единой, комплексной) системы менеджмента организации.

Под интегрированной системой менеджмента в данном случае понимается часть общей системы менеджмента организации, отвечающая требованиям двух или более стандартов на системы менеджмента, функционирующая как единое целое и направленная на удовлетворение заинтересованных сторон.

Важнейшим условием интеграции систем менеджмента на основе моделей, предложенных ISO 9001, SA 8000, OHSAS 18001, ISO 14001, является совместимость стандартов, обусловленная в первую очередь наличием в этих документах идентичных требований. Фундаментом для создания интегрированных систем должны быть стандарты ISO 9001 (рисунок 4.5).

Создание интегрированной системы менеджмента организации позволит получить ряд преимуществ:

-ориентация организации на общие цели;

-более эффективное использование всех видов ресурсов;

-совмещение и взаимосвязь процессов менеджмента;

-снижение затрат на разработку, функционирование и сертификацию систем;

-создание единой системы обучения и повышения компетентности персонала;

-вовлечение практически всех сотрудников в улучшение деятельности организации;

-создание единой системы управления документацией, ведения записей и т.д.

Возможные элементы интегрированной системы менеджмента:

1 Планирование деятельности организации

2 Анализ деятельности со стороны руководства

3 Распределение ответственности и полномочий

4 Управление документацией и информацией

5 Управление записями

6 Подготовка персонала

7 Управление инфраструктурой организации (зданиями, оборудованием, средствами труда и т.д.)

8 Экология, охрана труда, техника безопасности

9 Аудит

10 Корректирующие действия

11 Предупреждающие действия

12 Постоянное улучшение

13 Управление рисками

14 Определение и анализ требований

15 Проектирование и разработка продукции и процессов

16 Закупки

17Управление производством

18 Мониторинг и измерение

19 Управление устройствами для мониторинга и измерения

20 Управление несоответствиями

21 Сбыт и послепродажное обслуживание

Способы интеграции систем менеджмента определяются организацией самостоятельно.


 

 

 

Рисунок 5.5 – Возможная схема интегрированной системы качества

 


Возможна разработка интегрированной системы менеджмента с одновременным внедрением всех включаемых систем менеджмента. Но при этом работа усложняется, прежде всего, отсутствием у персонала опыта разработки документов. Второй способ предусматривает последовательное и поэтапное прибавление к существующей системе менеджмента качества (базовой системе) других систем. Преимущество – в использовании накопленного опыта. К недостаткам можно отнести увеличение затрат в связи с доработкой и аннулированием части, вероятность дублирования функций, документов.

Большее признание получили также «вертикальные системы менеджмента – системы менеджмента, устанавливающие единые требования ко всем участникам пищевой цепи. С 1.января 2006 года в Европейском союзе введен в действие Регламент №852/2004 от 29.04.2004, который заменяет Директиву 93/43 ЕЕС. В соответствии с этим регламентом все бизнес-операторы пищевой промышленности должны представить компетентному органу доказательства того, что система менеджмента безопасности пищевой продукции, основанная на принципах НАССР, внедрена.

Однако интегрировать НАССР с системой менеджмента качества по ИСО 9001 непросто. Помощь в создании интегрированных систем могут оказать таблицы соответствия, которые прилагаются к разработанным стандартам и отражают полноту совпадения требований различных систем. Разработаны различного рода руководства и стандарты. Не так давно ИСО приняла стандарт ИСО 15161:2001 (Guidelines on the application of ISO 9001:2000 for the food and drink industry - Руководящие указания по применению ИСО 9001:2000 в пищевой промышленности). Стандарт показывает, как принципы НАССР могут быть интегрированы в существующую и уже внедренную систему менеджмента качества на базе ИСО 9001.

С целью гармонизации документов системы НАССР и ИСО 9001 с 1 сентября 2005 г Международной организацией по стандартизации введен в действие ISO 22000:2005 «Food Safety Management Systems – Requirements for any organization in the food chain». На его основе в странах Европы уже начался процесс принятия национальных стандартов (европейский стандарт EN ISO 22000, британский BS EN ISO 22000:2005, австралийский AS ISO 22000:2005). Рассмотрение рабочего проекта СТБ ИСО 22000 «Система менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи» завершено и в Республике Беларусь.

Новый стандарт может быть применен как самостоятельно, так и в комбинации с другими известными стандартами на СМК благодаря его полной совместимости с ИСО 9000:2000. Структура нового стандарта соответствует ИСО 9000. В то же время ИСО 22000 концентрируется исключительно на аспектах безопасности (не на всех аспектах качества).

Организация может адаптировать свою действующую систему менеджмента для создания системы менеджмента безопасности пищевых продуктов, отвечающей требованиям СТБ ИСО 22000. Стандарт применим ко всем организациям, участвующим в пищевой цепи.

Пищевая цепь – последовательность этапов и операций производства, переработки, распределения, хранения и обращения с пищевыми продуктами и их ингредиентами от первичного производства до конечного потребления.

Пищевые продукты поступают к потребителям через многочисленные цепи поставок, которые соединяют множество организаций и проходят через многочисленные границы. Наличие даже одного слабого звена в цепи может нарушить безопасность пищевых продуктов с опасными для здоровья потребителей и дорогостоящими для поставщиков последствиями. Поскольку опасность для продовольствия может возникнуть на любом этапе, необходимо обеспечить соответствующий контроль на протяжении всей пищевой цепи.

Безопасность пищевых продуктов должна обеспечиваться совместной ответственностью и совместными усилиями всех участников пищевой цепи.

К участникам пищевой цепи относятся организации, прямо или косвенно участвующие в одном или нескольких этапах пищевой цепи, в том числе:

-производители кормов, фермеры, производители ингредиентов;

-изготовители пищевых продуктов;

-предприятия розничной торговли, общественного питания;

-предприятия доставки пищевых продуктов на место их потребления;

-поставщики услуг по уборке и санитарной обработке;

-предприятия, осуществляющие транспортирование и хранение и т.д.;

Важным преимуществом стандарта СТБ ИСО 22000 является то, что он распространяет на пищевую цепь процессный подход к управлению, что позволяет осуществить постоянный контроль на стыке отдельных процессов.

Стандарт СТБ ИСО 2200 посредством проверяемых требований объединяет план НАСР с программами предварительных условий (ППУ). Стандартом предусмотрены идентификация и оценка обоснованно ожидаемых в пищевой цепи опасностей. Стандарт предусматривает также средства для определения и документирования причин, определяющих необходимость контроля идентифицированных опасностей отдельной организацией.

СТБ ИСО 22000 устанавливает требования к системе менеджмента безопасности пищевых продуктов (Food Safety Management Systems, FSMS), которые включают следующие основные элементы для обеспечения безопасности пищевых продуктов по всей пищевой цепи вплоть до пункта конечного потребления:

-выполнение законодательных требований;

-интерактивный обмен информацией;

-система менеджмента;

-программа предварительных условий (ППУ);

-принципы НАССР.

Выполнение законодательных требований. Действия по обеспечению безопасности пищевых продуктов в рамках международной торговли должны базироваться на требованиях документов:

-соглашений ВТО по ТБТ и по СФС;

-стандартов Комиссии Кодекс Алиментариус;

-постановлений Европейского союза;

-национальных законодательных актов и санитарных правил и норм.

Обмен информацией по всей пищевой цепи особенно важен для того, чтобы гарантировать, что все соответствующие опасности для пищевых продуктов идентифицированы и адекватно контролируются на каждом этапе пищевой цепи. Обмен информации между потребителями и поставщиками относительно опасностей и мер контроля поможет сделать понятными требования потребителей и поставщиков.

Программы предварительных условий. Стандарт ИСО 22000 объединяет принципы и практику НАССР с программами предварительных условий.

Программы предварительных условий отражают основные условия и деятельность, необходимые для поддержания гигиенической среды по всей пищевой цепи, пригодной для производства, обращения и поставки потребителям безопасных пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком.

Рабочая программа предварительных условий включает деятельность по контролю вероятности введения или умножения опасностей в продукции и /или в окружающей производственной среде.

Планирование безопасности пищевых продуктов. Существенным этапом при этом является выбор и оценка мер контроля для управления опасностями.

В зависимости от выбранной меры контроля все идентифицированные опасности попадают под управление:

-ППУ;

-рабочих ППУ;

-плана НАССР.

Примерами мер контроля для ППУ могут быть: поддержание состояния производственных и вспомогательных помещений в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм и правил, поддержание технически исправного состояния оборудования.

Примерами мер контроля для рабочих ППУ могут быть:

-процедура мойки и дезинфекции;

-процедура проверки магнитных и металлических детекторов, используемых для обнаружения ферромагнитных примесей.

Примерами мер контроля для плана НАССР может быть процедура контроля режима пастеризации.

СТБ ИСО 22000 носит общий характер и подробной детализации не содержит. Подробное изложение требований представлено в технической спецификации (TS –technical Specification) ISO TS 22004:2005, являющейся руководством по применению нового стандарта, в том числе для малых и средних предприятий. Разработка СТБ ИСО/ТУ 22004 «Система менеджмента безопасности пищевых продуктов. Руководство по применению ИСО 22000» уже завершена.

Работы по внедрению стандарта СТБ ИСО 22000 начаты на ОАО «Савушкин продукт». Причем Система менеджмента безопасности пищевых продуктов этого предприятия будет охватывать не только само производство, но и несколько ферм, поставляющих на предприятие основное сырье.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Общие требования к оформлению контрольной работы... 4

Лабораторная работа №1. Линейный вычислительный процесс.. 5

1.1. Общие теоретические сведения. 5

1.2. Создание консольного приложения. 9

1.3. Создание оконного приложения. 11

1.4. Пример выполнения задания. 15

1.5. Индивидуальные задания. 18

Лабораторная работа №2. Реализация разветвляющихся алгоритмов.. 20

2.1. Общие теоретические сведения. 20

2.2. Создание оконного приложения. 22

2.3. Пример выполнения задания. 22

2.4. Индивидуальные задания. 27

Лабораторная работа №3. Реализация циклических алгоритмов.. 29

3.1. Общие теоретические сведения. 29

3.2. Пример выполнения задания. 30

3.3. Индивидуальные задания. 33

Лабораторная работа №4. Функции пользователя.. 35

4.1. Краткие теоретические сведения. 35

4.2. Пример выполнения задания. 36

4.3. Индивидуальные задания. 40

Лабораторная работа №5. Обработка одномерных массивов.. 41

5.1. Общие теоретические сведения. 41

5.2. Создание оконного приложения. 42

5.3. Пример выполнения задания. 42

5.4. Индивидуальные задания. 45

Лабораторная работа №6. Обработка двухмерных динамических массивов.. 47

6.1. Краткие теоретические сведения. 47

6.2. Пример выполнения задания. 49

6.3. Индивидуальные задания. 53

Лабораторная работа №7. Использование строк.. 55

7.1. Общие теоретические сведения. 55

7.2. Создание оконного приложения. 56

7.3. Пример выполнения задания. 57

7.4. Индивидуальные задания. 59

Лабораторная работа №8. Обработка структур с использованием файлов.. 61

8.1. Теоретические сведения. 61

8.2. Создание оконного приложения. 63

8.3. Пример выполнения задания. 64

8.4. Индивидуальные задания. 71

Лабораторная работа №9. Построение графиков функций.. 73

9.1. Краткие теоретические сведения. 73

9.2. Пример создания оконного приложения. 75

9.3. Индивидуальные задания. 78

Приложение 1. Операции и основные математические функции.. 79

Приложение 2. Описание общих структур файлов проекта.. 81

ЛИТЕРАТУРА.. 83

 

Общие требования к оформлению контрольной работы

 

1. Стандартный титульный лист, с указанным номером варианта задания, должен быть подписан исполнителем.

2. Отчет о решенных задачах должен содержать:

– постановку задачи;

– текст программы (желательно с пояснением его отдельных участков);

– результаты (скриншоты), иллюстрирующие работоспособность программы;

– список используемой литературы.

В зачетной сессии контрольная должна быть защищена (демонстрация на ПК решения задач своего варианта и ответы на поставленные вопросы).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)