АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-химический анализ

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. SWOT-анализ.
  12. VI. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА S—Т

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутимым при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и отношение к свободному времени. Оно перестает казаться вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и радости, тем более что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные ДЕНЬГИ , а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. После прохождения кривой точки эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переводу работника на сокращенный рабочий день или неделю, к получению дополнительных выходных дней и отпусков.

Для каждого индивида компромисс между потреблением и досугом достигается при различных уровнях заработной платы.

 

 

20.

 

 

11.

Физико-химический анализ

Физико-химический анализ исследует равновесные физико-хими­чес­кие системы, в самом общем виде ставит вопрос о характере взаимодействия компонентов, составляющих химическую систему, в зависимости от состава системы, величины термодинамических параметров равновесия - давления и температуры (P, T).

Выявление характера взаимоотношений компонентов подразумевает определение возможности образования химических соединений, растворов или механических смесей в системе, влияния различных факторов на эти процессы. Для ответа на эти вопросы препаративным методом необходимо было бы разделить и определить состав всех фаз, находящихся в равновесии, что в большинстве случаев невозможно.

Для решения этого круга проблем физико-химический анализ выработал свой метод, основанный на изучении и построении функциональной зависимости между величинами физических свойств химической равновесной системы и факторами, определяющими состояние равновесия системы. Такими факторами могут быть состав, давление, температура.

Если исследуется свойство (e) химической системы, состоящей из К компонентов, то такая зависимость может быть описана следующей функциональной зависимостью: F(x1, x2 ... xk-1, T, P, e) = 0

Данная функция может быть представлена в виде:

1) таблицы числовых данных;

2) аналитически (в виде уравнений);

3) графически (в виде чертежа).

Наиболее удобным является последний способ представления экспериментальных данных, такое изображение называется диаграммой сос­тав - свойство или фактор равновесия - свойство, а также химической диаграммой.

Однако задача ФХА не исчерпывается экспериментальным нахож­де­нием данной зависимости. Его главная цель заключается в том, чтобы ус­тановить число, химическую природу и границы существования фаз, образующихся при взаимодействии компонентов системы.

Таким образом, ФХА, изучая количественные изменения физических свойств системы в зависимости от количественных изменений ее состава (или других параметров равновесия), ставит перед собой задачу обнаружения в системе качественных изменений посредством геометрического анализа химических диаграмм.

Как показал Н.С.Курнаков, в основе геометрического анализа химической диаграммы лежат два общих положения:

1. Принцип непрерывности.

2. Принцип соответствия.

Согласно принципу непрерывности при непрерывном изменении состава системы (или других факторов равновесия) непрерывно изменяются и ее свойства. Кривые, отображающие эти взаимодействия, также являются непрерывными.

Согласно принципу соответствия каждому веществу или фазе переменного состава в системе отвечает определенный геометрический образ на диаграмме.

Понятие о системе является центральным в теории ФХА.

Материальной системой называется выделенная по некоторым соображениям часть пространства, заполненная веществом или веществами. Пространство, из которого выделена материальная система, называется внешней средой или просто средой.

Термодинамической или термической системой называется система, между отдельными частями которой возможен обмен энергией. Если между отдельными частями системы возможен еще и обмен веществом, то такая система называется физико-химической.

Система, которая не может обмениваться веществом с внешней средой, называется закрытой.

Система, которая не может обмениваться с внешней средой ни веществом, ни энергией, называется изолированной, или замкнутой.

В дальнейшем все системы: материальные, физико-химические, термодинамические, находящиеся в состоянии равновесия, будем называть просто системами.

Если внутри системы имеется поверхность раздела (отделяющая друг от дру­га составные части системы), на которой происходят резкие скачкообразные из­менения какого либо свойства, то такая система называется гетерогенной. При­мер: в системе Н2ОL - Н2ОS (вода жидкая - вода твердая) скачкообразно меняются плотность, агрегатное состояние и др.

Система, внутри которой нет поверхности раздела, называется гомогенной.

В простых системах состояние равновесия может определяться Р, Т, в более сложных (например, растворы) - еще и концентрациями слагающих систему веществ.

Все эти величины, определяющие состояние системы (нерав­но­вес­ное, стационарное, равновесное), называются параметрами состояния.

Равновесное состояние можно определить как состояние, определяющееся конечным числом остающихся постоянными во времени параметров, с условием, если это постоянство не поддерживается внешним по отношению к данной системе процессом.

Равновесное состояние в системе нередко устанавливается в результате уравновешивания скоростей противоположных процессов, такое равновесие носит название динамического. Например, L+S (жидкое и твердое) при температуре плавления или L+V (жидкое и парообразное) при температуре кипения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)