АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение полисахаридов

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  12. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
Крахмал Крахмал состоит из двух фракций: амилозы и амилопектина. Содержится крахмал в основном в зерновых (50—70%) и бобовых (52%) культурах, а также картофеле (12—17%). В пищеварительном тракте крахмал постепенно расщепляется до декстринов, мальтозы и, наконец, глюкозы и таким образом поддерживает постоянный уровень сахара в крови.
Гликоген Гликоген является полисахаридом и содержится в тканях животного происхождения. По своему химическому строению он близок к амилопектину. Гликоген, так же как и крахмал, постепенно расщепляется до глюкозы. Содержится гликоген в печени (до 20% веса сырого продукта), мясе, некоторое количество его обнаружено в дрожжах и грибах (0,3—0,9%).
Клетчатка Клетчатка плодов и овощей является полисахаридом, который при гидролизе расщепляется до глюкозы. Однако в организме человека клетчатка почти не переваривается, так как в пищеварительных соках не содержится целлюлозы — фермента, расщепляющего клетчатку. Только некоторое количество нежной клетчатки капусты и картофеля может расщепляться под влиянием ферментов микробной флоры. Клетчатка необходима организму, так как она стимулирует перистальтику кишечника, способствует выведению холестерина из организма, и нормализует кишечную микрофлору. Клетчатка содержится в злаках — 2—3%, овощах — 0,7—2,8, плодах и фруктах — 0,5—1,3%.

Пектиновые вещества

 

             
 
 
   
 
   
 
   

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)