АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав, наличие и использование парка оборудования

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. K – количество единиц однотипного оборудования.
  4. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  5. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  6. Анализ использования технологического оборудования
  7. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  8. Аренда машин и оборудования
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Бытового оборудования
  11. Влияние штамповочного оборудования на характеристики поковок
  12. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

Статистическую информацию о наличии, составе и использовании оборудования органы государственной статистики получают из форм специализированной по отраслям отчетности и из данных единовременных обследований.

Оборудование очень разнообразно. Поэтому решение задач статистического учета оборудования возможно только при условии его классификации. Прежде всего все оборудование подразделяется на энергетическое и производственное. Это наиболее активная часть основных производственных фондов.

К энергетическому оборудованию статистика относит машины и устройства по производству различных видов энергии (механической, электрической и тепловой) из природных ресурсов и по преобразованию одних видов энергии в другие.

К производственному оборудованию относятся орудия труда, с помощью которых осуществляется непосредственное воздействие на предмет труда с целью превращения его в необходимый обществу продукт.

Основной частью энергетического оборудования являются двигатели, среди которых выделяют первичные и вторичные. Первичные двигатели преобразуют потенциальную энергию природных ресурсов в механическую (паровая машина, водяная турбина и др.). В зависимости от источника энергии первичные двигатели делятся на тепловые, водяные, атомные и прочие (солнечные, приливные и др.). Тепловые первичные двигатели подразделяются на паровые двигатели и двигатели внутреннего сгорания. К числу вторичных двигателей относят электромоторы, электрогенераторы и электроаппараты (сварочные аппараты, электропечи).

Классификация производственного оборудования значи­тельно сложнее, и в статистической практике применяется целый ряд его классификаций. Наиболее общим признаком класси­фикации производственного оборудования является способ его воздействия на предмет труда. По этому признаку все производственное оборудование делится на три группы.

1. Механическое оборудование, воздействующее на предмет труда с целью изменения его формы, геометрических размеров путем выполнения механических операций (дробления, резания, давления и т. п.). К этой группе относятся металло­режущие станки, буровые установки, печатные машины, ткацкие станки и т. п.

2.Термическое оборудование, воздействующее на предмет труда за счет создания определенного температурного режима (нагрева или охлаждения). В эту группу входят основные установки металлургического производства (домны, мартены), всевозможные сушильные и нагревательные печи и др.

3.Химическое оборудование, воздействующее на предмет труда при помощи различных химических реакций. К этой группе относятся электролитические ванны, автоклавы, реакторы и т. д.

В дальнейшем входящее в каждую из этих групп обору­дование подразделяют по различным признакам. В частности:

1)по характеру специализации (универсальное и специали­зированное);

2)по сфере применения (специальное, применяемое в конкретных производствах, и оборудование многоотраслевого применения);

3)по степени автоматизации (машины с ручным или ножным приводом, машины без жесткой связи рабочего органа с предметом труда — полуавтоматы, автоматы, автоматические линии, оборудование с числовым программным управлением);

4)по роду обрабатываемого материала (металло- и деревообрабатывающее оборудование);

5)по степени технического совершенства (оборудование технически совершенное и недостаточно совершенное; устаревшее оборудование, модернизация которого нецеле­сообразна);

6)по техническому состоянию (исправное, пригодное для работы оборудование; оборудование, требующее капитального ремонта; подлежащее списанию негодное оборудование, капитальный ремонт которого нецелесообразен);

7)по происхождению (отечественное и импортное);

8)по возрасту (до 5 лет, 5 — 10, 10 лет и более).

Наличие оборудования характеризуют показатели его численности. При этом оборудование подразделяется на следующие категории: наличное — оборудование, числящееся на балансе предприятий (организаций); установленное — оборудование, сданное в эксплуатацию (полностью смон­тированное и прикрепленное к фундаменту). В составе установленного оборудования выделяют фактически работающее — непосредственно используемое в производстве, независимо от продолжительности его работы в данном периоде; находя­щееся в плановом ремонте; простойное — не работающее по различным причинам, включая внеплановые ремонтные работы и ожидание ремонта.

Неустановленное оборудование является составной частью наличного оборудования и подразделяется на подле­жащее установке, излишнее и подлежащее списанию.

Степень использования оборудования характеризуют следующие показатели (коэффициенты):

1) использование парка оборудования;

2) сменность;

3) использование оборудования во времени;

4) использование оборудования по мощности;

5) использование оборудования по объему выполненных работ.

Рассмотрим отдельно каждый из этих показателей.

1. Коэффициент использования парка оборудования представляет собой отношение числа единиц фактически работающего оборудования (QР) к числу единиц установленного или наличного оборудования (QУ или QH):

Кисп.уст.об. = Qр / Qy;

Кисп.нал.об. = Qр / Qн.

2. По режиму работы различают оборудование непре­рывного и прерывного действия. Последнее в течение суток может работать в различные смены (одну или несколько). Одним из показателей использования оборудования прерывного действия является коэффициент сменности, который показывает, сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования. Коэффициент сменности определяют по работающему или по всему установленному оборудованию.

Вычисляется он делением отработанных станко-смен в отчетном периоде на число отработанных станко-дней в этом периоде: КСМ= (Общее число отработанных станко-смен) / (Общее число отработанных (установленных) за данный период станко-дней).

Так, если за месяц общее число установленных в цехе станко-дней составило 3000, в том числе отработанных — 1620, а число отработанных станко-смен — 3856, то Ксм фактически работавшего оборудования 3856:1620 = 2,38, а установленного — 3856:3000 = 1,28.

В этом случае на расхождение между величинами коэффициентов сменности установ-ленного и работавшего оборудования оказывает влияние тот факт, что часть установ­ленного оборудования по различным причинам бездействовала.

Коэффициент сменности можно вычислить и по данным сплошного суточного наблюдения за временем работы и бездействия оборудования. В результате такого наблюдения получают и распределение оборудования по числу смен работы. По этому распределению коэффициент сменности находят как среднюю арифметическую взвешенную. Так, если в день обследования из 50 единиц оборудования работало в одну смену 4, в две смены 30 и в три — 10, то коэффициент сменности установленного оборудования составит Ксм = (4*1+30*2+10*3)/50 = 94/50 = 1,88. Следовательно, каждый станок работал за день 1,88 смены. В числителе дроби имеем число отработанных станко-смен, а в знаменателе — число установленных станков, т. е. установленных станко-дней.

Коэффициент сменности следует увязывать с режимом работы предприятия. Например, полученный ранее коэффициент 1,88 может быть у предприятия как с двух-, так и с трехсменным режимом работы. Поэтому надо определить степень исполь­зования сменного режима (Кисп.см.реж): Кисп.см.реж = Ксм / n. (где n — число смен). В нашем примере коэффициент исполь­зования сменного режима установленных станков равен 1,88/3 = 0,627 или 62,7%, т. е. сменный режим работы использован только на 62,7 %.

3. Показатели использования оборудования во времени, или коэффициенты экстенсивного использования, определяют как отношение фактически отработанного времени к его фонду, принятому за базу сравнения (календарному, режим­ ному, располагаемому). Для каждой машины или станка календарный фонд времени можно рассчитать путем умножения календарных дней в году (квартале, месяце) на 24 часа. Например, годовой календарный фонд для одного станка составляет 8760 часов (365*24). Режимный фонд времени вычисляется как произведение числа рабочих дней на количество рабочих смен и на продол­жительность смены. Так, если в году 260 рабочих дней, режим работы двухсменный, а продолжительность смены 8 часов, то режимный фонд времени равен 4160 часам (260*2*8). Располагаемый фонд времени меньше режимного на величину времени планового ремонта и резервного времени.

4.Показатели использования оборудования по мощности, или коэффициенты интенсивного использования. Под интенсив­ностью понимается степень напряженности использования оборудования в единицу времени, вычисляемая как отношение фактической мощности оборудования к максимальной или к мощности по плану. Мощность оборудования характеризуется величиной продукции (работы) в единицу времени.

5. Показатель использования оборудования по объему выполненных работ является общим (или интегральным) показателем использования оборудования и по времени, и по мощности, который может быть получен как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования: Кинтегр.исп.экст.исп. * Кинт.исп..

Сопоставление перечисленных показателей с плановыми или с показателями предыдущего периода позволяет судить об изменениях в использовании оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)