АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английская историография эпохи Просвещения

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  3. Американская историография Просвещения
  4. Английская аристократическая школа
  5. Английская живопись 17-18 вв
  6. АНГЛИЙСКАЯ ПСИХИАТРИЯ В ХVIII ВЕКЕ
  7. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения
  8. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения.
  9. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  10. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  11. Билет № 17 Философский смысл эпохи просвещения

В Англии XVIII в. Просвещение развивалось в условиях, когда тормозящее влияние феодальных отношений было фактически устранено. Поэтому английское Просвещение в сравнении с французским носило более умеренный характер. Видными английскими историками этого времени были Давид Юм и Эдуард Гиббон.

Давид Юм (1711-1776) известный философ-идеалист, находясь под сильным влиянием идей французского Просвещения, представлял историю как процесс, на который оказывают влияние разнообразные факторы - география, климат, экономика, государственные учреждения, законодательство, религия.

Основной исторический труд Юма – это восьмитомная «История Англии от вторжения Юлия Цезаря до революции 1688 г.». Это была первая попытка дать связное цельное изложение английской истории в свете просветительских идей. В центре внимания автора – события политической истории, хотя он уделяет внимание религии, культуре и явлениям духовной жизни. В основе периодизации у Юма - царствование династий и королей.

Стремясь сделать свой труд как можно доходчивым Юм постарался придать своему сочинению наиболее привлекательную форму. Хорошо продуманное и аргументированное повествование, отличный язык, яркие картины – всё это способствовало популярности труда, который более столетия оставался для англичан главным источником знаний по истории их страны. Однако в научном отношении сочинение Юма страдало существенными недостатками. Как правило, он удовлетворялся пересказом других исторических сочинений, без критики часто воспринимал любые свидетельства.

Европейской известностью пользовалась и созданная Эдуардом Гиббоном (1737-1794) «История упадка и крушения Римской империи». Это сочинение содержит основанное на детальном изучении источников изложение политической истории Римской империи начиная с правления Коммода (180-192) и доводит до падения Константинополя в 1453 г. История Византии для него - прямое продолжение истории Римской империи. Подобно Монтескье Гиббон признаёт и ценит честь и добродетель граждан республиканского Рима, но эпоха империи не была для него временем беспросветного упадка. Эпоху Антонинов (97-192) он называет одним из самых счастливых периодов в истории человечества. Лишь со времени императора Коммода (180-192) начинается политический кризис империи. Оценивая роль христианства для истории Рима, Гиббон приходит к выводу, что христианство сыграло отрицательную роль, так как ослабляло дух патриотизма и отвлекало от гражданских обязанностей.

Заслуга Гиббона как историка состоит в том, что он выдвинул проблему упадка и крушения Рима как проблему естественного развития общества, определяемую не «божественным промыслом», а взаимодействием определённых причин и следствий. Однако главное достоинство труда Гиббона заключалось в его содержании. Автор доходчиво и последовательно выразил и развил важнейшие идеи своего времени. Он считал Римскую империю грандиозным памятником человеческого гения, а эпоху империи – периодом истории, когда положение человеческого рода было самым счастливым и процветающим.

Оригинальным явлением в просветительской историографии были труды историков шотландской исторической школы. Её представители А. Фергюсон и в особенности У. Робертсон придавали большое значение в истории фактам материальной жизни, развитию промышленности и торговли, распределению собственности.

Адам Фергюсон (1723-1816), занимавший кафедру профессора «моральной» философии в Эдинбургском университете, в своём сочинении «История гражданского общества», подобно Монтескье стремился открыть общий закон, управляющий общественным развитием. Он исходил из мысли, что решающую роль в развитии общества играет закон прогресса, ведущий к совершенствованию человеческого рода. Фергюсон подразделяют историю на следующие этапы, каждому из которых соответствовал свой тип хозяйственной деятельности человека: дикость (охотники и рыболовы), варварство (скотоводы), цивилизация (земледельцы).

Фергюсону принадлежит также попытка сопоставления выделенных ступеней развития с формами собственности: охотники-рыболовы, как и отдельные группы собирателей не имеют частной собственности, которая зарождается на втором этапе, то есть у скотоводов, и достигает полного развития у земледельцев. Он также одним из первых применил к изучению истории сравнительный метод: для понимания истории древних германцев времён Тацита привлёк описания жизни и быта индейских народов Северной Америки.

Другой шотландский историк – Уильям Робертсон (1721-1793) также стремился в своих работах («История Шотландии», «История Америки», «История царствования императора Карла V» и др.) установить основные факторы, направляющие историческое развитие. На первый план среди них он выдвигает промышленность и торговлю. Признание важности материального фактора делает концепцию Робертсона более историчной.

Его заслугой является также более чёткая, чем у предшественников, периодизация средних веков. За верхнюю границу этой эпохи он берёт 1500 г. С этого времени, по мнению Робертсона, возникает международная политика в собственном смысле этого слова, политика европейского равновесия. Самая незначительная перемена в положении какой-либо из европейских стран уже приводит к нарушению системы равновесия и вызывает сложные конфликты. Внутри тысячелетнего периода средних веков Робертсон также вводит деление на две части; границей между ними являются крестовые походы, которые повлекли за собой крупные изменения в европейской политике и культуре и дали толчок к развитию торговли.

Другим примером длительного влияния Робертсона на историографию является популярное до настоящего времени в некоторых историографических школах определение сущности средневековья формулой: «феодализм плюс католицизм».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)