АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение зависимости Руси от Орды. Иван III

Читайте также:
  1. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  2. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  3. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  4. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  5. Беларусь в рисунках Наполеона Орды.
  6. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  7. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  8. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  9. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  10. Виды гипсовых повязок в зависимости от использования мягкой ватно-марлевой подкладки
  11. Виды общественного производства и основания их выделения. Характер взаимозависимости основных сфер жизни общества .
  12. Внутренние взаимозависимости между стратегией, структурой, системами управления и персоналом партнеров по МСА

Основные даты и события: 1462-1505 П. - правление Ивана III; 1478 г. - присоединение к Москве Новгорода Великого; 1480 г. - ликвидация ордынского владычества.

Исторические деятели; Иван III; Ахмат.

Основные термины и понятия: «стояние на Угре,>; централизо­ванное государство.

Работа с картой: показать расширение границ Московского го­сударства, место «стояния на Угре,>.

План ответа: 1) предпосылки свержения ордынского господст­ва; 2) Иван IJI; 3) стояние на реке Угре; 4) значение ликвида­ции ордынского владычества.

Материал к ответу: Основной предпосылкой свержения ордын­ского господства было стремление русского народа к незави­симости, находившее выражение в политике московских кня­зей, объединявших русские земли под своей властью.

Не менее важными были сформировавшиеся экономичес­кие условия: переход к двух- и трехпольной системе севооборо­та, использование сохи с железным лемехом, природных удоб-

рений - все это вело к значительному экономическому подъе­му и формированию материальной базы Д1IЯ освобождения от чужеземного господства. Рост городов, развитие в них ремес­ленного производства способствовали усилению мощи рус­ских земель, делали более эффективной борьбу с захватчика­ми. (С 1382 г. на Руси появилась собственная артиллерия.) Русские города, в отличие от городов Западной Европы, не яв­лялись экономическими центрами объединения земель - это­му мешало слабое развитие товарно-денежных отношений. Од­нако города' были важными стратегическими центрами, в которых шло сосредоточение сил для борьбы с ордынцами.

Важным фактором для свержения ордынского господства стала поддержка со стороны Русской Право славной Церкви.

Не последнюю роль 'сыграло и то, что сама Золотая Орда вступила в полосу политической раздробленности ираспалась на ряд ханств.

В процессе свержения ордынского господства можно выде­лить несколько рубежных событий русской истории. В 1327 г. московский князь Иван Калита получил право на самостоя­тельный сбор дани Д1IЯ Орды. В 1380 г. при поддержке бояр­ства и митрополита Алексея великий князь Дмитрий Ивано­вич впервые собрал войско со всех русских земель для борьбы с Мамаем и 8 сентября, применив тактику засадного полка, наголову разбил ордынцев. Эта победа не привела к избавле­нию от монгольского владычества, но она показала, что объ­единенное войско всех русских княжеств может одержать по­беду над врагом.

Важно отметить, что борьба с монголами и становление еди­ного Российского государства шли в тесной взаимосвязи. эти процессы достигли резулылата при великом князе Иване 111, су­мевшем превратить Московское княжество в крупнейшее евро­пейское государство. С 1476 г. он перестал платить дань Орде. Хан Ахмат, выступивший против Москвы осенью 1480 г., встретил войско Ивана 111 на берегу реки Угры, но не решился на открытое столкновение и после недельного стояния повер­нул обратно. С ордынским господством было покончено.

Свержение ига имело Д1IЯ Руси огромное значение. Оно привело к завершению формирования единого Российского го­сударства. В 1485 г. Иван 111 объявил себя «государем всея Ру­си». Доходы от экономической деятельности теперь были пол­ностью направлены на развитие единого государства. Ускорился рост городов. Новый этап обозначился в разви­тии отечественной художественной кулылуры. Было поло­жено начало формированию многонацинального Русского

централизованного государства, в состав которого уже тогда вошли представители ряда народов Поволжья,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)