АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревопюция 1905-1907 ГГ.: причины, характер, движущие сипы, основные этапы и итоги

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Этапы правления Александра I
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ

Основные даты и события: 9 января 1905 г. - «Кровавое воскресе­нье»; июнь 1905 г. - восстание на броненосце «Потемкин»; ок­тябрь 1905 г. - Всероссийская политическая стачка; 17 октября 1905 г. - Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»; декабрь 1905 г. - вооруженное восстание в Москве.

Исторические деятели: Николай 11; п. Н. Милюков; А. и. Гуч­ков; с. ю. Витте; п. п. Шмидт.

Основные термины и понятия: революция; манифест; стачка; восстание.

Работа с картой: показать основные очаги революционного движения.

План ответа: 1) предпосылки, основные задачи, движущие си­лы, характер революции 1905-1907 п.; 2) особенности рево­люции; 3) основные этапы революции; 4) итоги революции.

Материал к ответу: Революция 1905-1907 п. была вызвана рядом экономических (помещичье землевладение, отрезки, крестьян­ская община, чересполосица, отработочная система и др.) и по­литических (царское самодержавие, сохранение сословных при­вилегий, отсутствие демократических прав и свобод и др.) предпосылок. Ускорила революцию неудачная для России рус­ско-японская война.

Революционные события начались 9 января 1905 г., когда мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу, с петицией к царю об установлении 8-часового рабочего дня и минимальной оплаты труда, было расстреляно войсками. В ответ в столице началось сооружение баррикад, а по стране прокатилась волна возмущения. Начались массовые выступле­ния в самых различных регионах.

Революция носила буржуазно-демократический характер, так как ее главной задачей была ликвидация пережитков кре­постнического строя. Однако, в отличие от аналогичных рево­люций на Западе, она имела ряд особенностей. Основными движущими силами выступали пролетариат, крестьянство и ли­беральная буржуазия. Причем главной и наиболее последова­тельной политической силой в революции стала не буржуазия (в России она была нерешительна и слаба), а пролетариат, го­товый идти к достижению поставленных целей до конца. Си­туация осложнялась и тем, что революция приобрела нацио­нальный оттенок на окраинах страны, где о своих собственных интересах заявили представители национальной буржуазии и рабочего класса. Кроме того, у разных политиче­ских партий различным было представление о начавшейся ре­волюции. Даже в рядах социал-демократов оно было диаметрально противоположным: большевики считали, что ре­зулылатом победоносной революции должно стать формирова­ние временного правительства, как органа революционно-де­мократической диктатуры пролетариата и крестьянства, а меньшевики настаивали на том, что временное правительст­во (если оно будет сформировано) должно состоять из предста­вителей буржуазии, как это было в странах Запада. Большеви­ки выступали за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, а меньшевики считали, что об этом не может быть'и речи, пока пролетариат не стал большинством населения страны. Революционные собьrrия развивались путем взаимодействия и борьбы трех политических лагерей: пра­вительственного, либерального и революционного.

В ходе революции можно выделить два основных этапа: на­растание революционной борьбы (январь-декабрь 1905 г.) и ее спад (конец декабря 1905 - июнь 1907 г.).

На первом этапе следует отметить 72-дневную стачку ивано­во-вознесенских рабочих, впервые выдвинувших помимо эконо­мических радикальные политические требования (созьm Учреди­тельного собрания, введение политических свобод и т. п.). Здесь был образован первый в России Совет уполномоченных депу­татов. 14 июня началось восстание на броненосце «Потемкин» (Черноморский флот), участники которого подняли красный флаг и рассчитывали на ПО.lЩержку других кораблей эскадры. В Лодзи всеобщая стачка рабочих в июне 1905 г. переросла в во­оруженное восстание. В августе 1905 г. возникла первая массо­вая организация в деревне - Всероссийский крестьянский со­юз, в котором ведущие позиции принадлежали эсерам и либералам. Они предлагали объявить землю собственностью

всего народа, но выступали против насильственных форм борьбы. Во Всероссийской политической стачке в октябре 1905 г. участвовало свыше 2 млн. человек. Наряду с рабочими ее участниками стали студенты, учителя, врачи, служащие го­сударственных учреждений. Главными требованиями участни­ков стачки были: 8-часовой рабочий день, введение демокра­тических свобод, созыв Учредительного собрания.

В условиях сложившегося равновесия политических сил царь был вынужден подписать составленный С. Ю. Витте ма­нифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором провозгласил политические свободы (слова, совести, собраний и союзов) и объявил о созыве законодательного орга­на - Государственной думы. Таким образом, требования одной из трех основных движущих сил революции были удовлетворе­ны. Либеральная оппозиция восприняла этот документ как за­вершение революции и начало конституционного строя в Рос­сии. Манифестом царь, по сути, склонил на свою сторону представителей либерального лагеря. В стране начался процесс формирования легальной многопартийности. Были созданы две крупные политические партии - «Союз 17 октября» (лидерами которой стали крупный заводчик А. И. Гучков и лидер земско­го движения Д. Н. Шипов) и конституционно-демократичес­кая партия (ее лидером стал известный историк, профессор П. Н. Милюков). Программы обеих этих партий были нацеле­ны на формирование конституционно-монархического строя.

Однако, несмотря на принятие Манифеста, волнения не прекратились. В ноябре руководство Крестьянского союза, недовольное тем, что аграрный вопрос до сих пор не решен, объявило о при соединении к всеобщей забастовке рабочих. Продолжались и выступления в армии. В ноябре произошло восстание под руководством лейтенанта П. П. Шмидта на крейсере «Очаков». Апогеем революции явилось декабрьское вооруженное восстание в Москве (6-19 декабря). Вооружен­ные выступления произошли в Сормове, Красноярске, Чите. Все они были подавлены войсками. Крупных выступлений ра­бочих в дальнейшем не последовало, однако крестьянские восстания не только не прекратились, но и усилились (в ап­реле 1906 г. их было 47, а в июне - 739). Необходимо было срочно проводить аграрную реформу.

Спаду революционной активности во многом способствова­ло начало работы Государственной думы, а также принятие ца­рем Основных законов Российской империи, ограничивавших власть монарха и потому воспринятых в кругах либеральной общественности как первая российская конституция.

Революция 1905-1907 ГГ. имела болылое историческое зна­чение. Она показала властям, что их выбор лежит между рефор­мами и революцией, а промедление грозит социальным взры­вом. В 1905-1906 ГГ. царская власть, под давлением народного недовольства, пошла на серьезные изменения в политической и экономической системе страны, что создавало возможность для поступательного и относительного спокойного развития российского общества.

Вопрос 25 68. Реформа 1861 г. и ее значение

Основные даты и события: 1855-1881 гг. - царствование Алек­сандра II; 19 февраля 1861 г. - Манифест об отмене крепост­ного права.

Исторические деятели: Александр 11; Я. И. Ростовцев; Н. А. Милютин.

Основные термины и понятия: крепостное право; отработки; вы­купные платежи; временнообязанные крестьяне; отрезки; че­респолосица.

План ответа: 1) предпосылки отмены крепостного права; 2) лич­ность царя-реформатора; 3) подготовка крестьянской рефор­мы; 4) основные документы реформы; 5) личное освобождение крестьян; 6) крестьянские наделы; 7) крестьянские повиннос­ти; 8) выкупная операция; 9) управление освобожденными крестьянами; 10) временнообязанные крестьяне; 11) крестьян­ская община; 12) противоречия реформы и ее значение.

Материал к ответу: Экономические предпосылки отмены кре­постного права сложились задолго до реформы 1861 года. Не­эффективность экономической системы, в основе которой ле­жал труд крепостных, была очевидна для многих правителей России. На это указывали Екатерина П, Александр 1, Николай 1. При Александре 1 крепостное право было отменено в запад­ных губерниях страны. К середине 1850-х гг. крепостническая экономика испытывала особенно тяжелые времена: упадок многих помещичьих хозяйств и крепостных мануфактур, уси­ление эксплуатации крестьянского труда делали необходимой реформу экономики. Вместе с тем значительный и быстрый рост буржуазных экономических отношений (увеличение чис­ленности капиталистических мануфактур, появление фабрик, бурный промышленный переворот, усиление расслоения кре­стьянства, активизация внутренней торговли) требовал унич­тожения препятствий, стоящих на его пути. Однако решаю­щим аргументом в пользу пересмотра основ экономики стало поражение России в Крымской войне. В 1856-1857 П. по стра­не прокатилась серия выступлений крестьян, на плечи кото­рых выпали основные тяготы войны. Это заставило власти ус­корить разработку реформы.

В январе 1857 г. под председательством императора Алексан­дра 11 для обсуждения мер по устройству быта помещичьих кре­стьян начал работу Секретный комитет, переименованный затем в Главный комитет по крестьянскому делу. Однако среди чле­нов Комитета не было единства в определении сроков и содер­жания реформы. Первоначально предполагалось освободить крестьян без земли (как это было сделано в Прибалтике в нача­ле века) и сохранить внеэкономическое принуждение. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что такой вариант приведет к социальному взрыву, так как крестьяне ОЖИдают не только во­ли, но и зеюIИ. В рамках Главного комитета были созданы Ре-

дакционные комиссии, которые возглавили сторонники либе­рального варианта реформы - граф Я. И. Ростовцев и товарищ (заместитель) министра внугренних дел Н. А. Милютин. В 1858 г. о работе Комитета стало известно широкой общественности (ранее такие комитеты работали в обстановке полной секретно­сти) и в его адрес стали поступать многочисленные проекты от дворянских комитетов на местах. Ключевую роль в противодей­ствии консерваторам сыграл сам император, занявший пози­цию, близкую к программе либералов. 19 февраля 1861 г. он подписал МаниФест и «Положение о крес:гьянах, ВЬПIIеДllIИX из крепостной зависимости». Они вступали в действие после опуб­ликования, которое состоял ось через две недели. В документах рассматривалось пять основных вопросов: личное освобожцение крестьян, крестьянские наделы, крестьянские повинности, уп­равление освобожценными крестьянами, статус временнообя­занных крестьян. Подробно описьmались также выкупная опе­рация и статус крестьянской общины.

Крестьяне получали право иметь собственное имущество, свободно распоряжаться им, вступать в брак по своему жела­нию, заключать любые юридические сделки, наследовать иму­щество и т. п. Крестьян наделяли землей, как правило, той, на которой они уже работали раныле. Но, поскольку земля принадлежала помещикам, предполагалось, что креСJ'ьяне вы­купят ее. Учитывая, что денег для этого у них не было, кресть­яне, заключившие договор с помещиками, становились времен­нообязанными до выплаты необходимой суммы. В течение определенного времени они должны были выполнять в пользу помещика отработки и выплачивать ему денежную сумму, рав­ную по величине прежнему оброку. Были установлены высшие и низшие размеры душевых наделов, различные для разных ре­гионов страны. Излишки земли отрезались в пользу помещика. В резулылате появились отрезки, возвращения которых кресть­яне требовали вплоть до революции 1917 г. (в Черноземье они составляли до половины дореформенных наделов). За обеспече­нием вьmолнения повинностей временнообязанными крестьяна­ми следила крестьянская община, которая несла коллективную ответственность за соблюдение договора. Община перераспреде­ляла землю, определяла размеры платежей и отработок, исходя из состава семьи.

Реформа должна была уберечь власти от выступлений как «снизу.), так и «сверху». Поэтому она оказалась весьма проти­воречивой и породила новые проблемы: малоземелье кресть­. ян, сохранение отработочной системы, возвращение отрезков, отмена выкупных платежей, ликвидация крестьянской общи-

ны. Вокруг этих вопросов развернулось крестьянское движение. Вместе с тем значение реформы 1861 г. трудно переоценить. Были освобождены и наделены землей 23 млн. помещичьих крестьян. эта мера привела к усилению расслоения крестьян­ства и началу свободной миграции его разорившейся части в города. Создавались условия для формирования рынка рабо­чей силы и бурного развития промышленного производства. Реформа 1861 г., несмотря на всю свою противоречивость, стала крупнейшим шагом России к построению индустриаль­ного общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)