АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа бюрократии

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  3. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  4. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  5. Богочеловеческая природа Церкви
  6. Види грошей в сучасній економіці. Природа сучасних кредитно - паперових грошей
  7. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  8. Виникнення і природа свідомості
  9. Виникнення і природа свідомості. Свідомість і мова.
  10. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  11. Волновая и корпускулярная природа света
  12. Вопрос 51. Проблема человека, личности в философии. Общественная природа человека

П бюрократии как рациональной организации государственного управления и производного от него понятия бюрократического стиля изначально не несут в себе негативно-оценочного аспекта. Данные понятия характеризуют аппарат государственного управления, особенную организацию его деятельности и специфическую для этого аппарата совокупность способов и приемов поведения и деятельности. Бюрократический стиль включает многие черты авторитарного (жесткую централизацию решений, господство власти над человеком и др.), но не тождественен ему. Авторитарный стиль государственного управления далеко не всегда может быть рациональным способом деятельности правящих субъектов. Стиль правления любого диктатора авторитарный, в главном — иррационален. Демократическая система управления по определению противоположна авторитарной. Однако бюрократический стиль — неотъемлемая черта демократического аппарата и соседствует с противоположным стилем.

Пути преодоления бюрократизма. «Антибюрократический стиль поведения» - поведенческие функции: поощрение сотрудничества подразделений организации, что значительно облегчает достижение целей организации; полная децентрализация принятия решений, необходимость принимать решения, где есть информация для адекватной подготовки и мотивации сотрудников; требование самоуправления, реализация которого позволит управляющим высшего звена больше осуществлять функции руководства; взаимный контроль руководителей и членов организации.

Классическая бюрократическая модель преобразуется в современные модели; бюрократический стиль управления уступает место (в частности, в современном менеджменте) антибюрократическим стилям. Их можно было бы назвать гуманистическими, поскольку в управлении преобладают факторы, мотивирующие демократическое участие людей в достижении целей организации и развитие их творческого потенциала, а не факторы, принуждающие к решению управленческих задач силой административной власти.

При борьбе с бюрократией нужно учитывать несколько обстоятельств:

1. Низкий уровень социально-экономического развития страны с точки зрения реального удовлетворения потребностей людей в пище, одежде, жилье, коммуникациях. Логично, что, решая свои жизненные вопросы, он готов пойти на все, терпеть любую власть, лишь бы получить от нее ожидаемый блага.

2. Неразвитость гражданского общества вследствие исторически длительного огосударствления жизнедеятельности людей в России. У нас были всего слабы, неустойчивы и мало авторитетны институты семьи, собственности, морали и права.

3. Ментальные характеристики российского сознания, происходящие из специфики исторического пути и современного состояния материальной и духовной культуры. С одной стороны - идеализм - с другой дремучий консерватизм. Много говорится о демократизации, самоуправлении, свободах и правах личности, самостоятельности, самореализации, но не учитываемая, подготовлены ли люди к этому «само», отработаны ли формы и методы самоуправления, какова социальная эффективность этих нововведений, как это все осуществляется на практике.

 

Коррупция

Размеры коррупции на сегодня в России приняли огромный размах. Кое-кто на Западе утверждает, что коррупционный рынок РФ превышает ее размер в три раза. Такой размах взяточников очевидно угрожает национальной безопасности страны. Например, одной из версий сдачи Багдада без боя американским войскам в 2003 году является подкуп иракских генералов. По аналогии с этим примером, мы можем как-нибудь проснуться в другой стране, относящейся к зоне влияния одной из мировых держав. А напоследок выяснится, что нас просто продали за 100 тысяч долларов.

Коррупция - это противозаконная деятельность должностного лица на своем посту, направленная на удовлетворение личных интересов, приносящая вред его работодателю (государству, фирме и другим организациям). Главным словом в этом определении является вред, а все остальное второстепенно. Если я буду на частной территории в пустыне перетаскивать песок из одного места в другое на этой же территории, то это тоже будет противозаконная деятельность, поскольку она не согласована с владельцем. Но кому до этого есть дело? В личных интересах действуют без исключения все люди, например едят. Лично мне дела нет до того как человек зарабатывает себе на жизнь. Если ты выполняешь свои обязанности не несешь вред, то это твое личное дело с кого брать и как брать деньги.

Вред, наносимый государству или организации коррупционным актом, приводит прежде всего к снижению эффективности этой структуры. Т.е. главной целью борьбы с коррупцией является увеличение эффективности, а не сокращение взяточничества. Далее, если юридически вынос рабочим с предприятия оборудования или материалов является совершенно другим видном правонарушений, то для нас в данном случае разницы никакой нет, и мы будем считать его таким же актом коррупции. В чем же причина этого явления? Коррупция - это один из видов преступлений и к ней относится все сказанное в разделе Преступность. Здесь мы будем рассматривать лишь особенности этого явления. Представьте себе на мгновение чиновника, которому начальник (президент, парламент, совет директоров и т.д.) говорит: Вот тебе 100 млрд. Миллиард отдай туда, еще 10 сюда..., и смотри, себе ничего не бери - у тебя зарплата в тысячу и тебе этого хватит. Соблазны в такой системе настолько огромны и возможная прибыль настолько может перекрывать все риски, что коррупция в описанной системе просто непобедима. Однако, несмотря на отсутствие принципиальных различий в такой схеме, в различных странах уровень коррупции может отличаться на порядки. Рассмотрим причины таких различий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)