АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый выход из Африки. Возможно, овладение огнем

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  3. XXI. Банки: испытание огнем
  4. Агни-сара-дхаути-крийя — очищение внутренним огнем
  5. Б) Овладение профессией и социализация личности.
  6. Безвыходное положение
  7. Боэций: последний из римлян и первый из схоластов
  8. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.
  9. В России появляется первый государственный венчурный фонд
  10. Вопрос первый.
  11. Вопрос первый. Теоретические и методологические основы постиндустриализма.
  12. Вопрос37. Первый и второй замечательный пределы и следствия из них.

Н. ergaster появился 1.9 млн. лет назад, произошел от хабилисов и до 1.5 млн. лет назад жил с ними бок о бок. Объем мозга у него уже 800-1000 см3. Специалисты расходятся во мнении, являются ли Н. ergaster и Н. erectus одним видом или разными, а некоторые для переходных форм от хабилиса к эректусу выделяют термин пре-эректус. [Марков, т.1, с. 160]. Марков называет их "эректусами в широком смысле". У них заметно развитие зоны Брока – моторного центра речи. Кроме того, увеличилась затылочная доля (первичный обработчик зрительной информации) и надкраевая часть теменной доли, что м.б. связано с ростом чувствительности и ловкости рук. Всех вместе их можно назвать «ранними эректусами» или «эректусами в широком смысле».

Переход от ранних Homo к ранним эректусам – второй период быстрого роста мозга. Увеличился не только мозг, но и объем тела, а вот зубы уменьшились. Это может косвенно говорить об использовании огня – ибо на усвоение вареного мяса тратится ощутимо меньше энергии, чем на усвоение сырого (что доказано в экспериментах на животных). Известно около десятка свидетельств использования огня возрастом 1.37-1.46 млн. лет, но не вполне доказано, что это не были естественные пожары [Марков, т.1, с. 164]. Первое абсолютно достоверное кострище имеет возраст 700 тыс. лет. Прямые археологические свидетельства приготовления пищи имеют возраст 200-300 тыс. лет, что совпадает с третьим всплеском роста мозга и уменьшения зубов. Во всяком случае, мяса ранние эректусы ели уже много. В местонахождении возрастом 1.3 млн. лет найдены кости 30 ископаемых быков.

На 181 одной кости есть следы каменных орудий и лишь на 45 – следы зубов хищников. Притом царапины распределены по скелетам равномерно – а если бы это было выскребание объедков за хищниками, было бы иначе [Марков, т.1, с. 168]. То ли ранние эректусы уже охотились, то ли отгоняли хищников от добычи – например, огнем. У всех животных с долгим взрослением (включая обезьян) выявлена прямая корреляция между калорийностью рациона и размерами мозга [Марков, т.1, с. 166].

У ранних эректусов произошло значительное замедление роста и созревания при увеличении продолжительности жизни [Марков, т.1, с. 166].

1.8-1.9 млн. лет назад эректусы расселились уже по всей Африке – от ЮАР до Алжира [Зубов, с. 54]. Эректус в широком смысле стал первым человеком, вышедшим из Африки. Географически он мог выйти из Африки тремя путями – через Гибралтарский пролив, Синайский перешеек или пролив Баб-эль-Мандеб. Синайский перешеек здесь соблазнителен как единственный заведомо сухопутный мост, но, по данным климатологии, в ту пору он был окружен безводной пустыней. Баб-эль-Мандеб же был мельче и уже, а по некоторым моделям вообще высох, так что большинство исследователей склоняются к этой версии [Зубов, с. 75]. Судя по тому, что древнейшие останки человека в Евразии найдены в юго-западной Азии и на Кавказе, экспансия привыкших к собиранию моллюсков эректусов пошла вдоль двух берегов: двинувшиеся по берегу Аравийского моря дошли в итоге до Явы, а по берегу Красного – до Грузии. Скорость экспансии оценить довольно трудно. Одна из оценок – 10 км за поколение [Зубов, с. 83]. Археологических следов этой миграции крайне мало. Видимо, это связано с поднявшимся на границе плиоцена и плейстоцена уровнем океана, в результате чего тогдашнее южноазиатское побережье ныне находится на глубине более 100 м [Зубов, с. 86]. Судя по некоторым находкам в Пакистане и Индии, люди периодически оставляли океанское побережье и двигались вдоль материка вверх по долинам крупных рек.

Самые древние останки человека в Евразии – люди из Дманиси, 1.77 млн. лет. По объему мозга они близки к хабилисам, по строению скелета – к эректусам. С ними найдены олдувайские орудия и нетронутые хищниками кости крупных животных. У людей из Дманиси найден череп человека (вероятно, старика), лишившегося всех зубов задолго до смерти [Марков, т. 1., с. 176]. Это может означать, что они заботились о своих старых. Три участка ДНК современного европейца сохранили мутации, возраст коих 1-3 млн. лет, а у африканцев их нет. Вероятно, они произошли после первого исхода из Африки, кой, судя по людям из Дманиси, состоялся не позже 1.77 млн. лет назад. Генетика свидетельствует о еще двух масштабных экспансиях из Африки (0.97-0.39 млн. и 96-169 тыс. лет назад), а также о непрерывном вялотекущем обмене генами между Африкой и Евразией [Марков, т. 1., с. 235].

Кроме Грузии, самые ранние известные останки человека в Европе найдены в Испании и имеют возраст 1.1-1.2 млн. лет [Марков, т. 1., с. 207]. От человека там только обломок челюсти, так что видовую принадлежность определить трудно. Рядом олдувайские орудия. На крайний юго-восток Евразии эректусы проникли 1.5 млн. лет назад. Зубов, впрочем, говорит о следах человека на Яве возрастом 1.66-1.88, а в Пакистане – 1.9 млн. лет [Зубов, с. 43, 86]. Индонезия в ту пору была полуостровом, так что на Яву можно было пройти по суше. С костями первых переселенцев на Яву, еще не бывших тру-эректусами (Homo erectus erectus) не найдено никаких орудий. Возможно, эти люди, находившиеся в длительной изоляции, просто утратили навыки каменной индустрии. На северо-востоке Китая найдены орудия, датированные 1.2-1.3 млн. лет назад. Юго-восточная и китайская популяции жили в степях, но были изолированы друг от друга густыми субтропическими лесами. Северокитайская популяция (синантропы) жила на широте ок. 40o и закончила существование не ранее чем 400-350 тыс. назад. Синантропы пользовались огнем: в одной из пещер слой золы достигает шести метров. Судя по строению черепа, они также обладали членораздельной речью [Ивик, с. 11]. В золе их костров, помимо костей съеденных животных, найдены человеческие черепа с искусственными отверстиями на затылке. Других человеческих костей там не найдено, что плохо согласуется с версией о каннибализме. К тому же когда голову отрубают, на черепе остаются два позвонка, а на этих черепах их нет – возможно, головы отделяли от тел уже после разложения мягких тканей. На Яве эректусы жили, возможно, еще 50 тыс. лет назад (эта датировка дискутируется) [Марков, т.1, с. 176-181].

Ок. 1.7 млн. лет назад возникает ашельская культура, где орудием был не отщеп, а ядро, коему целенаправленно придавали форму и заостряли по периметру [Марков, т.1, с. 204]. Переход к ашелю примерно совпадает со всплеском роста мозга у эректусов. 0.5 млн. лет назад пришел уже поздний ашель, форма орудий стала стандартизованной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)