АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тыс. лет назад (верхний палеолит)

Читайте также:
  1. Далее Сартанское оледенение25-12 тыс. лет назад.
  2. Назад к Боасу?
  3. Неестественное питание — чудовищное изобретение человечества и путь назад
  4. Принципиальный вопрос «неолитической революции» — почему тринадцать тысяч лет назад человек решил покончить с бродяж-ничеством и прочно осесть на землю.
  5. Тыс. лет назад (гейдельбергцы, неандертальцы и Homo sapiens)
  6. Формула Ньютона для интерполирования назад и экстраполирования вперед

 

Последние уточнения радиоуглеродного метода дают появление НS на юго-востоке Европы 46 тыс. лет назад (вместо 45) и расселение по центральной и западной Европе в течение 5 тыс. лет (вместо 7), скорость - до 400 м в год, время сосуществования с неандертальцами - 6 тыс. лет (вместо 10). Расселение шло параллельно двумя путями: по берегу Средиземного моря от Израиля до Испании и с Балкан вверх по Дунаю в Германию и Францию. Теми же путями и с той же скоростью 10-6 тыс. лет назад распространялось земледелие [Марков, т.1, с. 356]. Начало ориньяка, оно же верхнепалеолитическая революция, ознаменованная появлением сложных изделий из кости и рога, а также скульптуры, флейт и пещерной живописи, теперь датируется как 41 тыс. лет назад (ранее – 45 тыс. лет назад). Спустя примерно 5 тыс. лет верхний палеолит докатился до Африки [Марков, т. 1., с. 238, 243]. Впервые Африка сдала Евразии титул кузницы прогресса. Но почему? Впрочем, по другой версии верхний палеолит возник таки в Африке и был принесен в Европу в готовом виде (чем пытаются объяснить резкий переход между средним и верхним палеолитом). А вот в Азии этот переход произошел медленно и со следами преемственности [Марков, т.1, с. 370].

В Костенках (Воронежская обл) древнейшие верхнепалеолитические слои имеют возраст не менее 42-45 тыс. лет. В них найдены просверленные морские раковины – за 500 км от ближайшего моря. Это, несомненно, верхний палеолит, но не ориньяк. Одновременно с этими стоянками там были и среднепалеолитические, принадлежавшие, как полагают, неандертальцам (стрелецкая культура). Там нет украшений и изделий из кости и рога. Следов культурного обмена между этими одновременными культурами не обнаружено [Марков, т.1, с. 369-371].

В разных уголках Европы найдены захоронения отделенных от тела человеческих черепов (по несколько штук рядом) верхнепалеолитических НS [Ивик, с. 16]. В захоронении Сунгирь под Владимиром человек похоронен в роскошных украшениях из кости, посыпан охрой, с ним положена голова (или череп) женщины. Во Франции найдены верхнепалеолитические чаши из черепов НS, а в них – остатки охры [Ивик, с. 16].

В одиночных верхнепалеолитических захоронениях подростков мало, как оно и должно быть, а вот в коллективных их слишком много, что может говорить об их убийстве [Ивик, с. 18].

Первые бесспорные следы присутствия НS в южной и юго-восточной Азии имеют возраст 42 тыс. лет [Марков, т.1., с. 342-347]. Анализ мтДНК коренных жителей некоторых районов северной и восточной Африки показывает, что это потомки ранних (не менее 40 тыс. лет назад) миграций НS из Евразии. Может быть, это вытесненные обратно в Африку поселенцы первой волны [Марков, т.1, с. 372]. По данным археологии, люди заселили северо-восточную Азию вплоть до побережья СЛО уже 32 тыс. лет назад. Это были носители верхнего палеолита [Марков, т.1, с. 379].

Древнейшие следы человека в Австралии имеют возраст 62 тыс. лет [Зубов, с. 43]. Насчет Австралии Марков приводит более скромную оценку 43-48 тыс. лет назад. Это же утверждает и анализ мтДНК (не менее 40 тыс. лет назад, причем весьма генетически разнообразной группой) [Марков, т.1., с. 350]. мтДНК не дает оснований считать, что после этого между Австралией и остальным миром были миграции. Показана даже значительная изоляция между разными регионами самой Австралии. Анализ У-хромосом показывает, что за последние 10 тыс. лет в Австралию проникли выходцы из Индии (это не отразилось на мтДНК – возможно, все выходцы были мужчинами). После появления людей в Австралии вымерла мегафауна, однако нет ясности, случилось ли это быстро или растянулось на тысячелетия, и вообще виной тому человек или климат.

В Австралии обнаружены мужское и женское захоронение возрастом ок 40 тыс. лет, причем мужчина покрыт охрой, а женщина, видимо, кремирована. Это первый известный случай использования кремации и охры в погребальных обрядах. Однако в дальнейшем наметилось отставание: верхнепалеолитические технологии появились в Австралии куда позже, чем в Европе, Азии и Африке, и далеко не в полном объеме [Марков, т.1, с. 349-351].

 

Самая древняя известная скульптура (и она же – древнейшее известное изображение человека, и единственное ориньякское) найдена в 2009 г. Это фигурка женщины, вырезанная из кости, найденная в самом низу метрового ориньякского слоя. Радиоуглеродные датировки варьируют от 35 до 44 тыс. лет назад. Вместо головы у нее кольцо, слегка отполированное изнутри – видимо, носили на шнурке. Грудь гипертрофирована, остальная анатомия в основном соблюдена. Двумя слоями выше (тоже в ориньяке) найдены костяные скульптуры лошадиной головы, водоплавающей птицы и существа с признаками человека и кошки. Они держат второе место по древности. В той же пещере и в том же слое найдена флейта с пятью отверстиями для пальцев и специальными вырезами на конце, в который дул музыкант. Часть флейты не сохранилась, но предполагается, что из нее можно было извлечь до 5 нот. Вообще, в ориньяке описаны фрагменты 4 флейт из птичьей кости и 4 из мамонтовой [Марков, т.1, с. 364-368].

На юго-западе Франции найдены фаллические скульптуры возрастом 35-36 тыс. лет [Марков, т.1, с. 364-368].

Экологические расчеты показывают, что в Европе 30-40 тыс. лет назад группа из 20-30 чел., чтобы прокормиться, нуждалась территории в 2500-3000 км2 [Марков, т.1., с. 308].

27-28 тыс. лет назад началась граветская эпоха, для коей обычны венеры с гипертрофированной грудью и бедрами [Марков, т.1, с. 366].

 

Древнейшие следы человека в Америке имеют возраст 35 тыс. лет, по мнению многих археологов – и вовсе 12-13 тыс. лет [Зубов, с. 43]. Ни в Северной, ни в Южной Америке до колонизации ее НS никогда не было гоминид. Колонизация сия состоялась в верхнем палеолите по сухопутному мосту между Чукоткой и Аляской. мтДНК индейцев дает полное сходство с коренным населением юга Сибири от Алтая до Амура. Попытки по мтДНК У-хромосоме датировать время разделения индейцев и азиатов дают варианты от 15 до 25 тыс. лет назад, начало расселения к югу от ледника – 17-11 тыс. лет назад [Марков, т.1, с. 376]. При этом все коренное население (изученное от Аляски до Бразилии) происходит от одной популяции размером не более 5 тыс. чел., т.е. Америка заселена в один прием, кроме эскимосов, алеутов и др., пришедших из Азии куда позже, но только на Север. На Аляске древнейшие бесспорные следы человека – орудия, очень похожие на сибирские – имеют возраст 14 тыс. лет, много стоянок возрастом 12-13 тыс. лет с разными типами каменной индустрии. Аляска в последнее оледенение льдом не покрывалась, а вот большая часть Северной Америки – да. Коридоры в леднике с Аляски на юг открылись ок. 15 тыс. лет назад (открывались они и раньше, но пользоваться ими было, похоже, некому). На островах у побережья Калифорнии найдены следы человеческого присутствия возрастом 12-13 тыс. лет [Марков, т.1, с. 379]. В штате Висконсин, у края тогдашнего ледникового щита, найдены поцарапанные каменными орудиями кости мамонта возрастом 16 тыс. лет. Там же найдены стоянки возрастом от 14.2 до 14.8 тыс. лет. В Чили найдена стоянка возрастом 14.6 тыс. лет.

Древнейшая детально изученная культура Америки к югу от Аляски – кловис. По уточненным датировкам, она возникла 13.2-13.1 тыс. лет назад, просуществовала 200-400 лет, успев распространиться по всему континенту и даже проникнуть в Ю. Америку, и исчезла. Это была культура охотников, в основном – на крупного зверя. Долговременных стоянок они не оставили, а только временные – значит, были кочевниками. Орудия делались из кремня и обсидиана, кои под ногами не валяются, посему носились с собой на большие расстояния. Найдены громадные скопления кловисских артефактов – до 650 тыс. штук в одном месте, и в основном это отходы производства орудий [Марков, т.1, с. 380]. Значит, оно было централизованным.

В Южной Америке найдена другая культура, одновременная с кловис.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)