АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность политической модернизации. Её критерии, модели и условия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  6. II. Развитие политической рекламы и PR.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Понятие «модернизация» производно от слова «modern» – современный. В политологии оно используется в связи с линейным представлением о цивилизационном прогрессе. Вот как, например, Г.Алмонд представлял ступени развития политических систем:

- Примитивные;

- Традиционные;

- Модернизированные.

Термин «модернизация используется в двух смыслах:

- в узком смысле для обозначения социально-политического процесса перехода от традиционного аграрного общества к современному, индустриальному;

- в более широком смысле модернизация понимается как теория и практика общественного прогресса.

Теории модернизации – это теоретические представления о закономерностях, предпосылках, условиях и факторах преодоления цивилизационной отсталости стран.

Теоретическими предпосылками теорий модернизации стали концепции О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса и других учёных, обосновавших в своё время идеи прогрессивного развития человеческой цивилизации в направлении от традиционного общества к современному.

Теория политической модернизации возникла в американских университетах в 50-е годы ХХ века для обслуживания политики Запада по отношению к развивающимся странам. Позже она превратилась в концепцию глобального процесса перехода развивающихся стран к демократии современного западного образца.

Исходной предпосылкой теории и практики модернизации выступает представление о неравномерном развитии стран и целых континентов. В контексте такого однолинейного представления об общественном прогрессе, модернизация понимается как процесс цивилизационного развития в направлении от традиционного общества к современному. Наиболее развитой, «современной» страной создатели теории модернизации считали США, за которыми выстраивались европейские страны. Отсталые страны также имели шанс достичь уровня «современности» передовых держав. Теория модернизации объясняла пути и способы решения этой задачи. Для этого выяснялось, насколько «отсталые» общества соответствуют «идеалу», выявлялись некоторые национальные особенности и намечались пути решения проблем отставания. Таким образом, одной из основных черт теории модернизации первого этапа был европоцентризм (точнее, американоцентризм). Такое понимание модернизации получило название «вестернизации».

Позднее, в 70-80-е годы характер модернизации был пересмотрен в направлении признания национальных социо-культурных особенностей развития так называемых «отсталых» стран.

Модернизация происходит во всех сферах жизнедеятельности общества. В социальной сфере она проявляется в формировании открытой социальной структуры с неограниченной мобильностью населения, в усилении дифференциация и специализация социальных ролей индивидов и социальных функций – групп, слоёв и классов. Важным признаком модернизации в социальной сфере является и разделение частной и общественной сфер, вытеснение отношений личной зависимости отношениями, «вещной» зависимостью, основанными на личной независимости, но взаимной функциональной зависимостью.

В экономике модернизация характеризуется развитием индустриальной системы с применением сложных технологий и научных знаний, углублением общественного разделения труда, развитием рынков товаров, капиталов, услуг и труда.

В политике модернизация выражается в образовании и функционировании демократической политической системы с соответствующими институтами власти, руководствующихся принципом разделения властей (как по вертикали, так и по горизонтали), многопартийной системой представления социально значимых интересов. Модернизация проявляется также в практике соблюдения прав человека, в конкурентной системе организации и функционирования власти, в консенсус ной технологии принятия политических решений. В политической сфере модернизация отождествляется с демократизацией.

В культурной сфере модернизация проявляется в дифференциации ценностных ориентаций людей, в статусном признании многообразия философских, идеологических и религиозных взглядов, в развитии и беспрепятственном функционировании средств связи и коммуникации.

Авторов курса лекций интересует модернизация политической системы общества. Об этом они и будут говорить в дальнейшем.

Политическую модернизацию можно определить как формирование, развитие и распространение современных политических институтов, практик, а также современной политической структуры. При этом под современными политическими институтами и практиками следует понимать не слепок с политических институтов стран развитой демократии, а те политические институты и практики, которые в наибольшей степени способны обеспечивать адекватное реагирование и приспособление политический системы к изменяющимся условиям, к вызовам современности. Эти институты и практики могут как соответствовать моделям современных демократических институтов, так и отличаться в различной степени: от отвержения «чужих» образцов до принятия формы при ее наполнении изначально несвойственным ей содержанием.

В политологии разработаны различные типологии модернизации, т.е. пути достижения современного общественного состояния.

Первая типология фиксирует две модели модернизации.

Спонтанная, оригинальная модернизация – это переход к современному состоянию в результате самостоятельного, основанного на использовании внутренних ресурсах социо-культурного, экономического и политического развития.

Вторичная, отражённая, догоняющая модернизация характерна для стран, стремящихся достичь современного развитого состояния с помощью внешних заимствований технологии, инвестиций, кадров и т.п.

Вторая типология выделяет три модели модернизации:

- эндогенная, то есть осуществляемая на собственной основе (Европа, США и т.п.);

- эндогенно-экзогенная, осуществляемая на собственной основе, равно как и на основе заимствований (Россия, Турция, Греция и т.д.);

- экзогенная модернизация (имитационные, имитационно-симуляционные и симуляционные варианты), осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственных оснований.

Наиболее часто используемый механизм политической модернизации — заимствование (копирование, имитация) уже апробированных успешной практикой развитых обществ образцов политической, экономической и социокультурной организации общества.

Обычно выделяют два типа имитации демократических образцов:

имитация алгоритма, когда копируется механизм демократического процесса, включая его принципы и процедуры (например, избирательного процесса или взаимодействия трёх ветвей власти);

имитация формы, другими словами, «симуляция» усвоения демократических образцов (например, провозглашение свободных и соревновательных выборов de jure, при их несвободном и несоревновательном характере de facto, или создание трех ветвей власти без фактической реализации принципа разделения властей и т.п.).

Совершенно очевидно, что наилучшие результаты с точки зрения решения задач политической модернизации дает имитация алгоритмов, т.е. правил и технологии осуществления власти. Формальная же имитация демократии, естественно, не может заменить реальную демократию, хотя и создаёт её правдоподобную видимость.

Каковы критерии политического прогресса? Этот вопрос активно обсуждается политологами мира. Так, например, Л.Пай выделял следующие критерии политического развития:

- структурная дифференциация (увеличение числа компонентов политической системы и их функциональная специализация);

- способности системы быстро адаптироваться к изменяющимся условиям;

- тенденция к равноправию и расширению участия граждан в управлении страной.

По мнению видного современного политолога Р.Даля, основными критериями политической модернизации выступают, во-первых, степень вовлечённости населения в демократический процесс, в систему представительной демократии, а также, во-вторых, - рост открытой конкуренции свободных элит.

Он же выделил семь условий успешного продвижения к свободному демократическому обществу:

- историческая последовательность политических реформ;

- степень концентрации политической власти;

- уровень социально-экономического развития;

- характер отношения «равенство-неравенство»;

- тип субкультурных различий;

- иностранное вмешательство;

- характер идеологических убеждений политических лидеров.

 

Поначалу главным средством модернизации цивилизационно отсталых стран считали оказание им экономической помощи со стороны западных держав. Сторонники такой тактики модернизации считали основным модернизирующим фактором инвестированный в реформируемую страну капитал, способный внедрить в отставшее общество социальные технологии, рыночные ценности, демократические институты, и тем самым преодолеть низкие стандарты потребления, практику нарушения прав человека, деградацию культтуры и т.д. Однако этот подход потерпел крах. В действительности финансовая помощь Запада чаще всего способствовала процветанию бюрократической коррупции, возрастанию конфликтности и усилению социальной напряженности в моденизируемой стране.

Понимание сложности процесса модернизации привело к выделению целого комплекса необходимых для успешной политической модернизации условий.

- Создание дифференцированной политической структуры с высокой специализацией политических ролей и институтов.

- Образование современного государства, обладающего суверенитетом.

- Усиление роли государства, расширение сферы действия и усиление роли закона, связывающего государство и граждан.

- Рост численности граждан (лиц с политическими и гражданскими правами).

- Расширение включенности в политическую жизнь социальных групп и индивидов.

- Ослабление традиционных элит и их легитимности.

- Возникновение и усиление влияния национальной политической бюрократии, функционирующих не на кланово-сословной, а на основе главенства закона.

- Превращение рациональной деперсонифицированной бюрократической организации в доминирующую систему управления и контроля.

- Усиление модернизаторских элит.

- Выведение из сферы политического контроля значительной части экономических ресурсов.

- Создание открытой социальной структуры путём преодоления жёсткой религиозной, национальной. Территориальной и профессиональной зависимости людей.

- Формирование политических институтов, а также социально0-политической ориентации общественного мнения, которые позволят обеспечить безопасность политического соперничества различных социальных сил за власть.

- Создание эффективной системы местного самоуправления.

Перспективы политической модернизации в определяющей степени зависят от того, насколько полно и последовательно будут созданы эти условия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)