АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИСАХАРИДЫ

Читайте также:
  1. I. КАРИЕС ЗУБОВ
  2. Анаболизм прокариот
  3. Антивитамины
  4. Билет № 13 (леч. факультет)
  5. Биологические повреждающие факторы
  6. БИОХИМИЯ КОЖИ
  7. БІОСИНТЕЗ ВУГЛЕВОДІВ, ЛІПІДІВ І НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ
  8. В чем заключается специфика ухода за детьми различного возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями органов системы мочеобразования и мочевыведения?
  9. Вплив на організм підводних занурень
  10. Вторичные, или приобретенные, иммунодефициты
  11. Гипотезы возникновения вирусов.
  12. Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ

К важнейшим полисахаридам относятся крахмал, гликоген и целлюлоза, со­стоящие из остатков глюкозы, инулин, состоящий из остатков фруктозы, и гемицеллюлозы, включающие остатки различных моносахаридов.

Крахмал — белый аморфный продукт конденсации a-D-глюкозы. Он представляет собой не однородное вещество, а смесь, состоящую из амилопектина (80 %) и амилозы (20 %).

 

 

Амилопектин это полисахарид, имеющий многократно разветвленные цепи глюкозных остатков; степень полимеризации составляет 1000—6000. Он не растворим в воде, но сильно набухает в ней. Амилоза состоит из нераз­ветвленных (линейных) цепей глюкозных остатков; степень полимеризации находится в пределах 100—1400. Амилоза растворима в воде, но образую­щиеся растворы нестойки, и через непродолжительное время амилоза выпа­дает в виде кристаллического осадка.

Гликоген (животный крахмал) имеет тот же состав, что и крахмал ра­стений; по строению подобен амилопектину (25000 — 90000 глюкозных остат­ков). Гидролизуется аналогично крахмалу. Гликоген содержится во всех клетках живого организма, наиболее богаты им печень и мышцы.

 

Целлюлоза (клетчатка) — наиболее распространенный в природе полисахарид и вообще органическое вещество. Молекулы целлюлозы построены из остатков b-D-глюкозы; степень полимеризации достигает 10000 — 14000. Цел­люлоза относительно трудно подвергается гидролизу, и только в жестких условиях (40 %-ая хлороводородная кислота, 105 — 180 °С) происходит ее расщепление через стадию образования дисахарида — целлобиозы — до глю­козы:

Целлюлоза — > Целлобиоза — > Глюкоза

Целлюлозе, как всякому спирту, свойственны реакции этерификации. В промышленном масштабе проводится нитрование (с азотной кислотой) и ацетилирование (с уксусной кислотой) целлюлозы.

Древесина состоит из целлюлозы (около 45%), гемицеллюлоз (около 30%) и лигнина (около 20%), а также примесей смол и неорганических веществ. Лиг­нин— это сложное макромолекулярное ароматическое вещество, образуется как побочный продукт в производстве целлюлозы. После сложной химической обработки древесины все спутники целлюлозы становятся водорастворимыми, а сама целлюлоза как химически стойкое вещество остается в виде очищен­ного технического продукта, в котором содержание целлюлозы может дости­гать 99 % и выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)