АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение необходимого количества тракторов

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  4. Б) Закон перехода количества в качество
  5. Быстрое определение направлений
  6. Быстрое определение расстояний
  7. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  8. Ведомость расчета количества режущего инструмента
  9. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  10. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.
  11. Возникновение и культурное самоопределение Санкт-Петербурга 1703-1725 гг
  12. Вопрос 31. Безработица, её определение. Причины и виды безработицы. Закон Оукена.

И сельскохозяйственных машин

Определяют необходимое количество тракторов и планируют их работу графическим методом. Для этого строят графики использования тракторов в прямоугольных осях координат для каждой марки. По оси абсцисс откладывают время в днях календарного года, по оси ординат – количество тракторов. Отрезок оси ординат, соответствующий одному трактору, является шкалой продолжительности его работы в течение суток.

Для каждой технологической операции и соответствующего агрегата в осях координат строят прямоугольник, одна сторона которого – календарный срок проведения работы, а другая – продолжительность рабочего дня в часах. Количество таких прямоугольников на графике равно необходимому количеству тракторов для выполнения заданной технологической операции. Для удобства пользования графиками операции на них рекомендуется зашифровать, например, по первым буквам возделываемой культуры и номеру соответствующей операции в технологической карте (П1 – пшеница, операция 1). На рис. 2.1 приведен пример построения графика загрузки тракторов.

Часы

Рис. 2.1. График загрузки тракторов Т-402

Пики и провалы на графике свидетельствуют о неравномерности загрузки тракторов в течение года. При планировании использования МТП необходимо стремиться к более полной загрузке всех тракторов в течение года. Это достигается корректировкой графиков загрузки тракторов и технологических карт.

Корректировку проводят одним из следующих способов или одновременно несколькими:

1. Изменение времени выполнения рассматриваемой сельскохозяйственной работы в пределах агротехнического срока;

2. Уменьшение количества дней занятости агрегата на рассматриваемой сельскохозяйственной работе за счет увеличения продолжительности рабочего дня;

3. Перераспределение объема работ между тракторами различных марок;

4. Изменение количества тракторов, предназначенных для выполнения рассматриваемой сельскохозяйственной работы в отдельные дни календарного срока.

Например, для проведения одного вида работ с 6 по 10 мая требуется 4 трактора, а для другого с 1 по 10 мая требуется также 4 трактора этой же марки. В этот период (с 6 по 10 мая) потребность составляет 8 тракторов. Если для выполнения сельскохозяйственной работы второго вида в период со 2 по 5 мая использовать 6 тракторов, а с 6 по 10 мая – 2 трактора, то общая потребность в тракторах на указанный период составит только 6 единиц (рис. 2.2).

۞

Рис. 2.2. График загрузки тракторов до и после корректировки

(n т – потребное количество тракторов)

۞

Решения об изменении продолжительности смены, марки трактора, количества агрегатов в различные периоды срока должны быть внесены в технологические карты.

Количество тракторов каждой марки, необходимое для выполнения всего объема работ в установленные сроки, определяют по максимуму графика потребности в наиболее напряженный период.

Необходимым количеством тракторов данной марки будет максимальное их число на графике.

Потребное количество сельскохозяйственных машин для обеспечения заданного цикла работ определяется в соответствии с составом агрегатов и максимально необходимым их количеством. Из технологических карт данные потребности сельхозмашин сводим в табл. 2.1.

 

 


 

Таблица 2.1

Потребность в сельхозмашинах

Типы машин Марка машины Количество Примечание
       
Плуги Бороны и т.д. ПП-6-35    

 

۞

Период использования машин в течение года отображается на графике (рис. 2.3).

Для анализа эффективности производства по каждой технологической карте подсчитывают объем работы в условных эталонных гектарах, затраты труда и расход топлива. Удельные показатели на 1 га площади и 1 ц продукции заносят в табл. 2.2.

۞

 

Наименование и марка с.-х. машины Количество Наработка на 1 машину, га Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Затраты труда, чел.-ч
на техническое обслуживание на ремонт
Плуги ПУН-80-40                              
ПГУ-5-45                                
Сеялки СЗП-3,6                                
СЗС-2,1Л                                
СУПН-8                                
Лущи­льники ЛДГ-15                                
ЛДГ-10                                

Рис. 2.3. График потребности и технического обслуживания

сельскохозяйственных машин

– период ТО– период использования СХМ

 

Таблица 2.2

Итоговые показатели по видам сельскохозяйственной продукции

Культура Площадь, га Урожайность, ц/га Валовой сбор продукции, ц Затраты труда, чел.-ч Объем работы, у.э.га Плотность мех. работ Расход топлива, кг
всего на 1 га всего на 1 га
                   
                   

 

Плотность механизированных работ по сельскохозяйственной культуре подсчитывают как отношение объема механизированных работ в условных эталонных гектарах (W ) к площади, на которой возделывается эта культура (F).

G = W / F, у. э га/га (5)

۞


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)