АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие психиатрии. Личное уравнение в астрономии

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Личное уравнение в астрономии. Все началось с того, что в Гринвиче в 1796 г. директор астрономической лаборатории Невилл Масклайн отстранил от работы своего ассистента, так как тот с опозданием регистрировал время прохождения звезды через медиан телескопа. (Ошибка ассистента находилась в пределах 0,5 – 0,8 с при средней норме для этого метода 0,1 – 0,2 с.) Масклайн счел это опоздание признаком нерадивости ассистента, и про этот случай забыли на 20 лет.

Через 20 лет кенигсбергский астроном Фридрих Бессель заинтересовался этим феноменом. Он решил сравнить результаты своих наблюдений с данными других астрономов. В результате исследования Бессель обнаружил значительные расхождения в показаниях различных астрономов; более того, расхождения в показаниях наблюдались даже у одного и того же человека в разные периоды времени. Бессель пришел к выводу, что причины такого расхождения связаны с различиями в скорости реакции у разных людей, а найденная разница получила название “личного уравнения”.

Дальнейшее изучение этого феномена проводилось физиологами. Немецкий физиолог Герман фон Гельмгольц изучал, используя хронометрический метод астрономов, скорость пробегания нервных импульсов в чувствительном нерве человека. В серии этих опытов была открыта скорость прохождения нервного возбуждения в периферических нервах (33,9 м/с).

Таким образом, исследования, начатые астрономами и продолженные физиологами, сыграли важную роль для развития психологической науки. Они подготовили почву для возникновения одной из первых областей экспериментальной психологии – измерения скорости реакции. Основные принципы и схема проведения эксперимента на измерение реакции – все это с незначительными изменениями войдет в методический фонд будущей экспериментальной психологии.

Влияние дарвинизма. В 1859 г. В свет выходит работа Чарльза Дравина “Происхождение видов”. В ней на огромном фактическом материале Дарвин устанавливает основные факторы эволюции – изменчивость, наследственность и естественный отбор и объясняет причины многообразия видов растений и животных, показывает их единство и генетическую связь.

Учение Ч. Дарвина стало поворотным пунктом не только для биологических наук, но и для психологии. Значение эволюционной теории для психологии определяется во многих отношениях.

Прежде всего, теория Ч. Дарвина внесла в психологию генетический принцип. С генетическим принципом связаны некоторые важнейшие открытия в психологии и смежных науках (например, положение о спецификации органов чувств).

Дарвин способствовал появлению нового подхода в трактовке психологических явлений. Психические явления им рассматривались как орудие приспособления организма к среде. Сами приспособительные акты, за которыми стоят психические явления, не могут быть поняты без того, чтобы не учитывать роль внешних физических воздействий и внутренних анатомо-физиологических состояний организма. Этой точкой зрения Дарвин закрепляет в психологии принцип природного детерминизма.

Далее, Ч. Дарвин открыл преемственность в психической организации животных. Естественным продолжением этого открытия была идея о связи психики животных и человека. В своих трудах “Выражение эмоций у человека и животных” и “Происхождение человека и половой отбор” Дарвин показывает, что общие психические корни имеют психические процессы человека и животных, такие, как память, внимание, а также любовь и другие эмоции. Изучению психики животных Дарвин предавал исключительное значение. Поэтому его можно считать “отцом” сравнительной психологии.

Помимо сравнительной психологии Ч. Дравин стоял у истоков еще одного раздела психологии – детской психологии, о чем свидетельствует его известная книга “Биографический очерк младенца”. В известной степени его можно считать и прародителем дифференциальной психологии – выдвинутые им положения об изменчивости и наследственности признаков были вскоре перенесены на область психических свойств человека. Через 10 лет после выхода в свет “Происхождения видов” двоюродный брат Дарвина Френсис Гальтон попытался показать, вариации психических способностей определяются наследственностью.

Учение Ч. Дарвина положило начало естественнонаучной перестройке и обновлению психологии.

Достижения физиологии. На пороге XIX в. общая физиология вплотную приблизилась к вопросам о функциях нервной системы, поскольку во все большей степени обнаруживалось ее участие в различных физиологических актах. Физиология становится экспериментальной дисциплиной приблизительно в 30-х гг. XIX в., главным образом, под влиянием работ немецкого физиолога Иоганнеса Мюллера.

Мюллер сформулировал принцип “специфической энергии органов чувств”: возбуждение определенного нерва всегда вызывает характерной ощущение, потому что в каждом рецепторном отделе нервной системы заложена собственная специфическая энергия.

Помимо этого, И. Мюллер выполнил ряд исследований анатомических структур рефлекса и основ рефлекторной деятельности организма. Он выдвинул ряд положений относительно связи ощущений, движения и рефлекторных актов, а также о связи различных рефлекторных актов с отдельными спинномозговыми структурами. В своих работах И. Мюллер полемизировал с шотландским врачом Маршаллом Холлом. Холл отрицал участие головного мозга в рефлекторных актах. Он предполагал, что произвольные движения зависят от головного мозга, рефлекторные – от спинного мозга, бессознательные – от прямого возбуждения мышц и дыхательные – от костного мозга.

Профессор естествознания Пьер Флоранс наблюдал и регистрировал последствия разрушения частей головного и спинного мозга у животных. В результате своих исследований он пришел к выводу о том, что головной мозг управляет высшими психическими процессами, средний мозг – зрительными и слуховыми рефлексами, мозжечок – координацией и т.п. Для нас важны не столько выводы Флоранса, сколько использованный им метод – метод удаления. (Метод удаления – метод установления функции определенной части мозга, путем удаления или уничтожения этой части и последующего наблюдения изменений в поведении животного.)

Что касается функционирования головного мозга, то Флоранс пришел к выводу, что в отношении разных психических процессов головной мозг эквипотенциален, т.е. все его участки одинаково причастны к осуществлению каждой психической функции. К таким выводам он пришел, наблюдая динамику изменений в поведении животных с разрушенными различными частями головного мозга: после значительных нарушений на первоначальном этапе, поведение животных в дальнейшем практически приходило в норму. (Дело в том, что Флоранс работал с низшими позвоночными, у которых кора головного мозга почти не дифференцирована. Поэтому при разрушении различных участков головного мозга нарушенные функции со временем восстанавливались.)

Последующие клинические и экспериментальные исследования вновь выдвигают на первый план идею мозговой дифференциации и специализации. В 1861 г. хирург клиники для душевнобольных под Парижем Поль Брока произвел вскрытие трупа мужчины, который при жизни долгие годы не мог внятно говорить. Брока обнаружил поражение определенного участка головного мозга и обозначил эту часть мозга как центр речи. Позже за ней закрепилось название “зона Брока”. Брока сделал вывод о том, что каждая из интеллектуальных функций связана с ограниченным участком головного мозга. В подтверждение этой точки зрения за короткое время после открытия Брока были найдены в головном мозгу: “центр зрительной памяти” (А.Бастиан, 1869), “центр письма” (З.Экснер, 1861), “центры понятий” (Ж.Шарко, 1887).

Эти открытия основывались на данных клинического метода, и поэтому положение о строгой локализации функций головного мозга продолжало носить гипотетический характер. Но вскоре оно нашло подтверждение благодаря работам Фрича и Гитцига в 1870 г. Методом электростимуляции некоторых участков головного мозга кроликов и собак им удалось установить наличие в коре головного мозга двигательных центров. Их последующие исследования и опыты других физиологов позволили составить целую карту моторных центров.

Таким образом, в решении проблемы локализации психических функций выделились два противоположных направления – аналитическое (Брока, Фрич и Гитциг и др.) и синтетическое (Флоранс, Гольц, Лешли). Представители первого направления выступали за отнесение отдельных функций к определенным мозговым структурам. Сторонники второго направления, напротив, рассматривали различные психические явления как функцию всего мозга. Общая ошибка обоих направлений состоит в том, что психические функции проецировались прямо на мозг, минуя функциональный уровень анализа его работы; в то время как связь психики со структурами мозга всегда опосредована физиологической деятельностью. Этот спор был разрешен впоследствии только благодаря трудам русских ученых И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева и И.П. Павлова.

Развитие психиатрии. Развитие знаний о душевных болезнях и их причинах сыграло также немаловажную роль в оформлении психологии как науки.

Первые научные попытки объяснить психические расстройства отмечены во IIв. до н.э. Наиболее распространенной в этот период была мозговая теория душевных болезней. Пифагор, а позже – Алкмеон и Гиппократ видели причину душевных болезней в заболеваниях головного мозга.

Под влиянием Сократа и Платона, а в период раннего христианства – Плотина и Августина, возникают попытки найти причину душевных расстройств внутри самой душевной деятельности. Таким образом, уже в древней психиатрии как в первых представлениях о природе душевных заболеваний, так и в первых их классификациях, наметилось два противоположных течения – органическое (соматики) и психическое (психики). В области практической психиатрии роковую роль сыграли некоторые указания древних врачей из школы психиков по обращению с душевнобольными. В качестве мер излечения предлагались голод, избиение, содержание больных закованными в цепи и т.д. Эти формы терапии станут в странах Западной Европы общепринятыми нормами обращения с душевнобольными вплоть до XIX в.

В XVII в. психиатрия испытала сильное влияние со стороны Ф. Бэкона и Р. Декарта. Психические заболевания связывались их последователями с расстройством нервной системы (например, с расширением или сжатием мозговых оболочек).

В XVIII в. центром научной психиатрии становится Франция. Реформатором французской психиатрии становится Филипп Пинель. Пинель предложил систему мер по гуманизации лечения душевнобольных, уничтожение тюремного режима в клиниках. Также им была разработана классификация психических заболеваний, в которой учитывались нарушения таких психических процессов, как чувства, воля, интеллект. Среди причин, вызывающих психические расстройства, Пинель выделял предрасполагающие факторы (наследственность и индивидуальные склонности) и производящие факторы (физические травмы и нарушения и моральные потрясения).

Во второй половине XIX в. во французской психиатрии ведущую позицию занимает школа Ж. Шарко. В ней развивается соматический подход к пониманию душевных заболеваний, внедряется практика гуманного обращения с душевнобольными, разрабатываются проблемы гипноза и внушения. Научная деятельность клиники Ж. Шарко определялась сравнительными исследованиями нормы и патологии в психике, естественнонаучной ориентацией в теории и методах лечения, разработкой проблем гипноза и внушения.

Русская школа психиатрии (И.П. Мержиевский, С.С. Корсаков, В.М. Бехтерев и др.) также последовательно утверждала в психиатрии тенденции гуманного обращения с больными и соматический подход, увязывая образование патопсихологических явлений с повреждениями мозга и нервной системы вообще.

В заключении мы можем сказать, что психосоматическая линия в психиатрии способствовала переносу идеи природного детерминизма в область психологии, утверждению в ней объективного подхода к изучению психики в норме и болезненном состоянии.

Таким образом, в специальных областях физиологии и психиатрии началась экспериментальная разработка проблем, издавна относящихся к области психологии. Эти разделы естествознания и медицины составили те основные источники, из которых психология выросла как экспериментальная и самостоятельная область знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)