АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура системы управления природопользованием

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V. Ключи к искусству управления
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  12. VIII. Формирование и структура характера

Экономический механизм охраны окружающей среды опре­делен Федеральным законом «Об охране окружающей природной среды» и предусматривает:

- планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую при­родную среду и размещение отходов;

- установление нормативов платы и размеров платежей за ис­пользование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняю­щих веществ в окружающую природную среду, размещение отхо­дов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям и организаци­ям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффек­тивных мер по охране окружающей природной среды;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека;

- осуществление экологического страхования, экологической сертификации и экологического аудита.

Под управлением природопользованием, или экологическим менеджментом, понимают организацию охраны окружающей среды во всей ее совокупности. Эта составная часть системы управления охватывает все аспекты деятельности, относящиеся к воздейст­вию на окружающую природную среду и обеспечению экологиче­ских показателей деятельности. Система управления природо­пользованием включает составные элементы:

- контроль над состоянием окружающей среды;

- законодательную базу;

- планирование природоохранной деятельности;

- управляющие факторы;

- экономические инструменты.

Эта система, отработанная в ходе национальной природо­охранной деятельности, положена в основу международной сис­темы управления окружающей средой и рекомендована для ис­пользования на государственном и международном уровнях.

Система управления охраной окружающей среды, действую­щая в развитых странах, добившихся значительных экологиче­ских успехов, и рекомендованная для использования в развиваю­щихся странах представлена на рис. 14.1.

Первоочередная задача экологического управления - выявле­ние проблем, обусловленных загрязнением окружающей среды (ОС). Для этого осуществляется контроль над состоянием ОС и оценка риска, которому подвергается в результате ее загрязнения здоровье человека, растительный и животный мир, а также мате­риальные ценности.

Кроме того, формируется законодательная база, регламенти­рующая условия природопользования и ответственность за их на­рушения. На основании законодательной базы, действующей на определенной законом территории, разрабатываются кратко­срочные и долгосрочные планы улучшения состояния ОС и при­родоохранные мероприятия. Планирование природоохранных мероприятий, основанных на современных технологиях, обеспе­чивающих рациональное использование природных ресурсов и существенное сокращение поступления загрязняющих веществ в ОС, - часть инвестиционной политики и служит для ранжирова­ния объектов по приоритетам.

Реальность исполнения этих планов гарантируется работой экономических инструментов и механизмов. Экономический ин­струментарий, помогающий обеспечить реализацию экологиче­ских программ, включает экологические платежи, штрафы за за­грязнение ОС и налоговые льготы, а также выдачу лицензий предприятиям-природопользователям. Экономические механизмы

управления ОС учитывают финансирование природоохранных мероприятий, аудит природопользователей, экологическую сер­тификацию и страхование. На работу системы экологического менеджмента значительное влияние оказывают следующие фак­торы: проводимая государством внешняя и внутренняя политика в области охраны ОС, технологические возможности на плани­руемый период времени, а также уровень профессиональной подготовки и информированности исполнителей экологических программ и населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)