АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живые мысли в 18 лет

Читайте также:
  1. II. Мыслить относительно.
  2. VIII. Состояние экономической мысли в России
  3. Аксиология в истории методологической мысли
  4. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  5. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  6. Влияние химических веществ на живые организмы
  7. воздействие на живые организмы
  8. Возникновение и этапы развития русской философской мысли.
  9. ВОСТОЧНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛИ
  10. Герменевтика в истории методологической мысли
  11. Глава 1. Начало русской философской мысли
  12. Глава 1: Пугающие мысли

 

 

Интернет все свои недостатки компенсирует одним важнейшим достоинством – он позволяет оперативно и даже в режиме онлайн общаться практически с любым человеком на планете. Интернет действительно помог во много раз увеличить коммуникации людей, и сделал Землю очень маленькой. Мне ежедневно приходит много писем по Интерненту. На все ответить невозможно, даже если я буду круглые сутки сидеть за компьютером. Поэтому на технические и организационные вопросы отвечает секретарь, на часть более глубоких вопросов – преподаватели школы мудрости, и ещё часть достаётся мне. На некоторые из них ответить бывает просто необходимо, так как ответ может перевернуть жизнь человека. Вот как-то пришло письмо от совсем молоденькой девушки, которая, несмотря на юный возраст, ставила интересные, глубокие, мудрые вопросы. Как тут не ответить? Мне приносит особую радость то, что современные молодые люди пытаются решать глубинные задачи. То, что они, будучи такими молодыми, имеют в своём сознании живые мысли, придаёт уверенности в будущем. В какое замечательное время мы живём!

Письмо будет интересно не только сверстникам этой девушки, но и людям любого возраста. Заглянуть во внутренний мир другого поколения важно для собственного развития. Не зря говорится, что дети – наши учителя!

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Меня зовут Катя, мне вот-вот будет 19 лет. Почти до конца прочитала Вашу замечательную книгу «Живые Мысли». Сначала читала взахлёб, а теперь растягиваю удовольствие. Уж очень она поднимает мой дух! Мне очень понравилось Ваше мировоззрение, оно мне довольно близко. Но чем больше что-то понимаешь или узнаёшь, тем больше возникает новых вопросов.

С самого детства моя бабушка познакомила меня с Библией и её основными историями, которые в дальнейшем, с одной стороны, научили меня многому полезному, а с другой – давили и давят, возможно, до сих пор, на совесть. Меня учили остерегаться искушений дьявола, учили тому, что настанет скоро Суд Великий, и достойные пройдут его успешно и получат вечную жизнь в раю. Но я всегда, с одной стороны, относилась к этому серьёзно и с уважением, но с другой, чувствовала, что это не конечная остановка в моём мировоззрении, и что я ещё многое должна в жизни найти и узнать. Было недопонимание и масса вопросов…

Лет с четырнадцати я стала задумываться о том, кто я есть и зачем я здесь. Часто были депрессии, только сейчас я стала понимать, что с ними делать. Сначала я обращалась за помощью к сухой психологии, затем начала читать и другие книги, и в голове стала складываться какая-то картина мира. Но при этом всё время не отпускало ощущение, что всё это не имеет смысла, потому что, как бы ты ни думал, во что бы ни верил, истины не узнаешь – никто не знает, как всё есть на самом деле.

Вот я постоянно и впадаю из одной крайности в другую, постоянно размышляю и мучаюсь… Мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу того, откуда появилась и зачем существует библия, кто такой дьявол, ведь Бог заранее всё знает, и он наверняка знал, как, к примеру, поведут себя дьявол, Адам с Евой. Было бы интересно обсудить это с Вами! Что бы я не узнавала, я стараюсь прислушиваться только к себе, не останавливаться на прочитанном и услышанном.

А недавно из любопытства посмотрела фильм про просветлённых людей, которые с помощью йоги и ещё не понятно чего достигли просветления. Мне эти люди не понравились, мне показалось, что они как бы убили в себе эго – человечность, и не проявляют теперь любви, у них нет интереса к жизни, людей они видят глупыми и спящими, у них нет любимых дел, от них исходит один лишь холод. Как Вы относитесь к таким «просветлениям»? Что это вообще такое? Может, я не правильно их восприняла?

Сейчас я начала, наконец, встречать людей, которые близки мне по духу. Я могу часами с ними беседовать. Мне очень понравилась Ваша активность! Я другой человек, и я бы очень хотела научиться проявлять себя максимально, потому что сейчас мне кажется, что я всё еще не раскрыла себя полностью, это пока не я.

Хотелось бы ещё поделиться своим размышлением по поводу личной жизни. Помню, меня всегда, ещё с ясельного возраста, привлекал противоположный пол. И личная жизнь началась с 15–16 лет: это была первая любовь, которая длилась почти два года. Меня привлекла в моём избраннике внешность, но человек закрывался, а меня воспринимал как маленькую девочку, которая многого не понимает. Поэтому мы очень мало общались (ему был двадцать один год). Я не понимала его мировоззрения, он считал, что мы все – чей-то эксперимент, что мы всего лишь мясо, а я наивная девочка…

Мне хотелось чего-то необычного, каких-то поступков, поездок, безумия, романтики, но ему всё это было не нужно, он никогда не говорил комплиментов и приятных слов. А однажды сказал: «Ты, конечно, не самая красивая на Земле, но зато ты со мной», и когда мы куда-то собирались, я всегда чувствовала беспокойство о том, как я буду выглядеть, и мне не хватало его поддержки. Он никогда не показывал, что я ему нравлюсь и привлекаю его.

Потом я встретила человека, с которым мы очень похожи: он с полуслова меня понимал, был импульсивен к новым открытиям и «безумию», мы постоянно гуляли, наслаждались совместной готовкой, походами в лес, лыжными вылазками, в общем, очень многое делали вместе. С ним, особенно первое время, было много каких-то ссор. Но я верила, что мы будем всегда вместе, и всё у нас получится, что любовь – это прекрасный труд. Он тоже так думал.

Он три раза оставлял меня – в какой-то момент просто терял интерес, хотел побыть один, вдруг понимал, что у нас, как ни крути, ничего не выйдет, и я соглашалась с этим. Чего я не понимаю, так это отчего же всё равно мы тянемся друг к другу до сих пор, постоянно общаемся?

Он самый близкий человек для меня, а я для него, но отношения у нас не складываются, он словно не принимает меня, и в то же время очень заботится и восхищается мной. А я всегда принимаю его таким, какой он есть. Мы друг друга многому научили, но я всегда была немного впереди, и очень радовалась, когда он наконец «догонял» меня, приходил к тому, к чему пришла я.

Когда мы всё же расстались, мне долго не удавалось побыть одной, постоянно появлялся кто-то, кто хотел бы быть со мной. Один молодой человек настойчиво добивался меня: он встречал меня, приглашал в кино, в рестораны, на прогулки, но он меня не привлекал. Я хотела сказать ему, что ничего не чувствую к нему, но когда мы узнали друг друга поближе, я неожиданно для себя влюбилась. Помню, тогда я ощущала себя суперженщиной, а его – мужчиной своей мечты. У него было много девушек, наверное, это меня и отталкивало. До этого он года два испытывал ко мне интерес, пытался добиться моего расположения, но я была занята, да и опасалась его.

Через какое-то время обнаружилось, что начала повторяться ситуация, которую я уже переживала в первых своих отношениях, только в усложнённом варианте: мы стали мало общаться, и я опять не чувствую внимания и поддержки. Я решила, что раз уж такие отношения снова вернулись ко мне, значит я должна раскрыть его, пройти через это. Но сейчас мне это слишком тяжело даётся. Я не могу открыть его, поговорить по душам, мы существуем как бы раздельно. Я не знаю, как вести себя. Из своего опыта я делаю вывод, что всё дело заключается во мне как в женщине, что я какая-то бессердечная и пассивная, и это беспокоит меня.

Ощущение такое, будто когда я свободна, я сияю, порхаю, притягиваю, но когда начинаются отношения, я гасну. Я не знаю пока, почему всё именно так и что мне с этим делать. Где та сила, которая заставляет меня порхать, творить? Иногда хочется сбежать, прекратить всё, но, видимо, я постоянно буду сталкиваться с подобными проблемами, пока не справлюсь с ними. Было бы интересно побеседовать с Вами! Интересно, у Вас когда-нибудь возникало желание просто исчезнуть? Из жизни, из памяти людей. Простите, что письмо вышло таким длинным, я не раз в уме продумывала его, но написать не решалась. Спасибо Вам за внимание! Буду рада ответу!

Прочитав это письмо, я вдруг подумал, а почему бы на него не ответить моей помощнице Анастасии, которая всего на год старше этой девушки? Анастасия трудится рядом со мной уже второй год, и её мудрость растёт не по дням, а буквально по часам. Вот и пусть проверит свою мудрость на конкретной жизненной ситуации. А я поучусь на их общении…

Катя, здравствуй! Меня зовут Настя, я работаю с Анатолием Александровичем уже долгое время. Он предложил мне ответить на твоё письмо. Наверно, он принял такое решение потому, что мы с тобой практически одного возраста.

На твои вопросы, если, конечно не возражаешь, отвечу я. Когда я только начинала узнавать вещи, о которых пишет в своих книгах А. Некрасов, я тоже задумывалась: «А что об этом думал Бог? Как же тогда он допустил зло и страдания на Земле». Такие мысли у меня были до тех пор, пока ко мне не пришло понимание, что всё, о чём мы думаем, всё, что мы делаем и говорим – всё это и есть проявление Бога. Он не сидит на облаке и не смотрит сверху – он везде, и в нас тоже, ты только почувствуй.

Когда ты радуешься и порхаешь, находишься в состоянии полёта, которое ты описываешь, ты же чувствуешь тепло в груди – это вместе с тобой радуется всё вокруг и внутри тебя, и радуется твоя любовь. И когда ты начинаешь терять это состояние, просто вспомни, что любовь с тобой всегда, ведь независимо от ситуации, обстоятельств и чего бы то ни было, ты можешь улыбнуться и подумать с любовью. Вот я сейчас пишу тебе это, и самой как-то тепло на душе. А всё потому, что я искренне захотела тебе ответить и поделиться. Вот это тепло и желание делать людям добро и есть Бог, и он в каждом. Поэтому и говорят, что Бог есть любовь! А те, кто не несут ничего хорошего, просто забыли, что это есть в них.

 

 

...

Не нужно ни с кем бороться – нужно помочь людям открыть в себе новую грань, способность любить.

 

И не нужно ни с кем бороться – нужно помочь людям открыть в себе новую грань, способность любить. Каким угодно способом: словом, взглядом, пусть даже просто мыслью – и к тебе обязательно вернётся добро, которое ты сделала для человека. Мне тоже не очень нравятся люди, которые уходят полностью в духовность, те же йоги. Ты верно пишешь, что от них какой-то холодностью веет. Это всё, наверно, потому, что они далеки от реальной жизни, их не волнуют и не взволнуют твои проблемы. Для них они просто не существуют. Интересно, они счастливы? Чувствуют, что Мир с их помощью стал добрее, чище? Наверно, да, так как они убеждены в своей правоте. А вот ты не чувствуешь от них тепла – значит, они его не создают… Вот и ответ.

У тебя, как видно из письма, уже есть опыт отношений, причём довольно мудрый. Мне кажется, ты очень мягкая и женственная, но в тебе не хватает «чайной ложки» уверенности в себе. То, что к тебе тянется много мужчин – это уже показатель твоей женственности и притягательности. Если отношения не складываются, может, нужно честно посмотреть на них и решить, стоит ли их продолжать. У меня тоже был опыт долгих отношений, и часто мы ссорились, были недовольны друг другом. Но я была так влюблена, что ничего вокруг не видела. Просто плыла по течению и думала: «Вот так надо – мягко, нежно», и постепенно ушла в другую крайность – проявила мягкотелость, за что потом заплатила испорченными нервами и трудным разрывом отношений.

Нужно любить мужчин, уважать, восхищаться, находить в них счастье и дарить своё тепло… но нужно делать это мудро, оставаться достойной и свободной (не путать с состоянием «что хочу – то и делаю») – всегда быть уверенной в себе.

Исчезнуть мне иногда тоже хочется. На пару дней точно. Улавливай драгоценные минуты одиночества, когда можно побыть наедине с собой. Когда у меня выдаётся свободный день и никого нет дома, я включаю фитнес на диске и в своё удовольствие занимаюсь. Или слушаю музыку. Это так необходимо – посмотреть на себя в зеркало, сделать вид, как у модели на обложке, и поднять себе этим настроение! Люби сама себя – и тебя полюбят другие, это сразу чувствуется. Проверено!

Я была очень рада тебе ответить, и буду ещё более рада, если моё письмо тебе как-то поможет или просто поднимет настроение.

С уважением, Анастасия

P. S. Не забывай порхать и дарить всем вокруг частичку своей любви! Тогда это состояние не будет уходить, так как вернётся к тебе от окружающих.

Мне было интересно, как ответит Настя? Захотелось глубже понять молодёжь: о чём они думают, какими интересами живут, что у них внутри. Ведь мы видим, чаще всего, их внешние проявления, а они ограничены нами, взрослыми. И их внутренний мир остаётся для нас закрытым. Для того чтобы понять подростков и молодёжь, мы с Олегом Фроловым и его дочерью Полиной сделали проект «Пусть взрослые читают», который основан на откровенном общении с молодыми людьми. Так появились первые книги этого проекта: «500 отчаянных откровений» и «Первый залёт в 14». Читая письма подростков, я другими глазами увидел себя и свою жизнь, да и жизнь вообще.

Я ещё раз убедился в том, что мы, взрослые, родители, в большом долгу перед своими детьми – мы не создали такие семьи и такое общество, которое давало бы ясный ответ на основные жизненные вопросы, потому что мы сами далеки от глубокого понимания себя и жизни. И здесь кивать не на кого – только на свою лень, порождающую безграмотность, бескультурье, и как результат – несчастную жизнь. И основная беда взрослых заключается в том, что они часто, очень часто живут без любви. Прислушаемся к словам Анастасии: «Не забывай порхать и дарить всем вокруг частичку своей любви!» Это как раз то, что очень нужно всем нам, и тогда наши дети будут летать!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)