АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕСТВО СРЕДНЕГО КЛАССА

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. Активные интегрированные антенны для усилителей класса F
  3. Акционерное общество
  4. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  5. Аналого-цифровой измеритель среднего значения
  6. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  7. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  8. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  9. В 8-9 классах можно
  10. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  11. Викторина по географии для учащихся 9 класса
  12. Власть и общество в 1950-1960-е гг.

Так называют США. Действительно, когда ученые хотят привести пример общества, где наиболее полно реализовались принципы клас­совой стратификации, обычно вспоминают Соединенные Штаты. Если в Европе к началу XX века еще сохранялись значительные пережитки сословной организации — в разных странах в разной степени — и формирование классов происходило так медленно и противоречиво, то в Америке становление классового общества начиналось как бы с чис­того листа. Ведь его создавали эмигранты из самых разных стран, они могли привезти с собой деньги, домашний скарб, умения и знания, на­конец, культурные привычки и традиции, но они никак не могли за­хватить с собой систему стратификации. Она формировалась заново.

Сегодня в США выделяют 4 основных класса, каждый из которых, за исключением рабочего, может разбиваться дополнительно на 1—3 слоя: высший, средний, рабочий и низший классы. Социологические опросы, в ходе которых американцев просили отнести себя к одному из них, проводящиеся в стране регулярно вот уже на протяжении почти 50 лет, дали количественную картину распределения населения по клас­сам. Как ни странно, но она устойчива на протяжении десятилетий, ко­лебания не превышают нескольких процентов. В 1947 и в 1987 годах от­носили себя к высшему классу 3 и 4% американцев соответственно, к среднему — 43 и 47 %, рабочему — 51 и 43 %, низшему — 1 и 5 %.


В высший класс входит старая родословная аристократия и ну­вориши, пришедшие из рядов финансистов, торговцев недвижимо­стью, королей нарко- и порнобизнеса. Обычно богатые — не одиночки, а семьи и семейные кланы. Среди 400 фамилий, отнесенных журналом "Форбс" к числу самых богатых (т.е. имеющих не менее 200 миллионов долларов), значатся 14 Рокфеллеров и 8 Меллонов. Многие сделали бо­гатство на нефти: 9 из 50 миллиардеров, 3 наследника Г. Ханта отно­сятся к нефтяным королям. Концентрация богатства в семейных группах продолжается. Характерная черта американской стратификации — самовоспроизводство богатых. Низший класс живет у черты или за чертой бедности. Но не только он. По официальным дан­ным, в 1990 году 32 миллиона американцев, или 14%, жили ниже офи­циального уровня бедности, который составляет доход в 6024 доллара в год на одного человека или 9435 долларов на одну семью. В число бед­ных должна попасть какая-то часть представителей рабочего класса. Другая его часть, квалифицированная, попадает в средний класс.

В результате средний класс в США составляет около 60% всего на­селения. И это не удивительно. Во всех развитых странах, несмотря на их культурные и географические различия, доля среднего класса примерно одинаковая — 55—60%. На социальной лестнице он размещается между элитой ("верхами") и неквалифицированными рабочими либо социальными "низами". Увеличение его рЯли в обще­стве объясняется вполне объективными причинами. В США и других развитых странах в XX веке сокращается доля ручного труда и расширяется доля умственного как в промышленности, так и в сель­ском хозяйстве. Следовательно, сокращается численность рабочих и крестьян, последние составляют в США лишь 5%. Но это не традиционные крестьяне, а независимые и зажиточные фермеры. Спи­сок новых профессий обогащается не за счет малоквалифицированных, как прежде, а за счет высококвалифицированных, наукоемких специ­альностей, связанных с прогрессивными технологиями. Их представители автоматически попадают в средний класс. С 1950 по 1990 год доход американской семьи удвоился. Возросла покупательная способность населения, теперь меньше надо работать, чтобы что-то ку­пить. Расширился досуг, больше времени стало отводиться на развлечения, туризм, увеселения. Трудовое общество уходит в прошлое, ему на смену идет общество досуга.

Средний класс играет в обществе особую роль, образно ее можно уподобить функции позвоночника в человеческом организме, благо­даря которому человек сохраняет равновесие и устойчивость. В средний класс входят, как правило, те, кто имеет экономическую не­зависимость, т.е. являются собственниками предприятия и людьми с


ярко выраженной профессиональной ориентацией. А это как раз те функции, которые обществом не только высоко ценятся, но и высоко вознаграждаются. Ученые, священники, врачи, адвокаты, средние ме­неджеры, банкиры и предприниматели составляют социальный позво­ночник общества. Там, где нет среднего класса или он еще не сформировался, общество нестабильно.

Современный средний класс выступает историческим преемником так называемого "третьего" или "четвертого" сословия, которое на заре промышленной революции изнутри взорвало феодально-сословную систему и привело ее к гибели. Понятие "средний класс" возникло и стало использоваться в Англии в конце XVII века для обозначения осо­бой группы собственников и предпринимателей, которые противостояли крупным землевладельцам "сверху" и сельско-городской голытьбе "снизу". Постепенно к нему стали причислять всю совокупность слоев мелких и средних предпринимателей, торговцев, лиц свободных профессий (адвокатов, священников, инженеров, писа­телей, художников, учителей, врачей), занимающих промежуточную позицию между крупной буржуазией и лицами наемного труда.

Задание

Попробуйте установить свою классовую принадлежность. К какому классу общества вы принадлежитек высшему, среднему, рабочему или низшему?

СТРАТИФИКАЦИЯ СМЕШАННОГО ТИПА

Хотя все развитые страны по уровню благосостояния находятся примерно на одинаковом месте, между ними существуют различия в характере социальной стратификации, которые объясняются ис­торическим прошлым, культурой, образом жизни и привычками насе­ления. В некоторых странах, которые мы привыкли числить среди са­мых передовых, сохранились пережитки сословного строя, несмотря на интенсивное развитие классов. К таким странам следует отнести Ан­глию, Японию и Россию. О последней мы поговорим позже, а сейчас рассмотрим первые две.

Главная причина существования стратификации смешанного ти­па заключается в сохранении монархии. В Англии главой государства официально является королева, а в Японии — император. Королева и император — высшая форма персонификации приписываемого стату­са, а он, как известно, выступает признаком закрытого общества. В России до 1917 года также существовала монархия, которая была окон­чательно уничтожена в ходе Октябрьской революции. Однако и после


этого государство оставалось главным распорядителем и распределителем социальных позиций, должностей и статусов.

В отличие от других европейских стран Англия перешла от феода­лизма к капитализму без социальной революции, которая разрушила бы старые институты. В обществе сохранилась весьма запутанная сис­тема престижного вознаграждения — графство, рыцарство, сословие пэров. Парламентская система до сих пор хранит черты феодальной организации власти и привилегий. В повседневной жизни, чтобы отли­чить представителей высшего класса, к фамилии добавляют титулы "сэр", "лорд" или "леди".

Классовые различия в стиле жизни выражены в Англии ярче, чем в Америке, именно потому, что там остались сословные пережитки. Представители низшего класса до определенного времени носили обычные кепки, а высшего — котелки. Первые чаще всего играли в по­кер, а вторые — в крикет. Те и другие разговаривают на разных суб­культурных языках, учатся в разных школах. Только 5% английских детей посещают привилегированные школы, 50% студентов двух престижных университетов — Оксфорда и Кембриджа — выпускники этих школ. Из их числа набирается кабинет министров, они составляют ядро высшего класса британского общества, заправляют экрномиче-ской, политической и религиозной жизнью страны.

По своей иерархии Япония очень, похожа на Англию. В обоих
островных государствах контакты между людьми сразу же указывают
на социальную дистанцию. Японская домохозяйка ежедневно общает­
ся с разносчиками и мелкими торговцами, которых называет только по
профессии, например, молочник-сан, или по имени фирмы, скажем,
Мацусита-сан. Чем же объяснить, что, несмотря на присущую японцам
учтивость, есть люди, которые всю жизнь вынуждены оставаться безы­
мянными для других? Таково наследие феодализма, при котором япон­
ское общество делилось на 4 сословия: "воины", "земледельцы",
"ремесленники", "торговцы". Носить фамилии и родовые гербы на ки­
моно имели право только воины. Торговцы как самое низкое сословие
оказывались без имен. Обращаться к ним предписывалось по названию
их дела. \

И в семейном кругу соблюдается иерархия. Мать кланяется отцу, младший или средний брат — старшему, сестра — всем братьям. Главу семьи встречают и провожают у порога дома, первым угощают за сто­лом. Субординация сказывается даже на родительских чувствах: к старшему сыну относятся как к наследнику престола, хотя "престол" — всего лишь родительский дом.


Задание

Опишите повседневные взаимоотношения в дореволюционной России и докажите сохранение в ней сословных пережитков.

Дополнительная информация

Классы и сословия в Британии

Сословная разобщенность доныне присуща Англии куда больше, чем другим странам Запада. Обостренное чувство классовой принадлежностиотличительная черта национальной психоло­гии. Как писал Дж. Пристли, 29 англичан из 30 точно знают, к како­му классу себя отнести. Социологические исследования Джеффре Горера подтверждают его мысль: из 100 человек 54 причисляют себя к рабочему классу, 30к среднему, 7к "нижне-среднему", 2 — к "верхне-среднему".

В Британии о классовой структуре на каждом шагу напоминают сословные предрассудки. Есть ли еще в мире страна, где классовые различия простираются вплоть до денежных единиц? Налондонском аукционе Сотсби, например, где идут с торгов предметы старины и произведения искусства, цены выражаются в гинеях, хотя при упла­те их тут же приходится пересчитывать на фунты. Вплоть до не­давнего времени в гинеях принято было исчислять гонорары писате­лей, адвокатов, певцов. В них обозначалась цена драгоценностей, ме­хов, оперных лож и скаковых лошадей. Врач, сумевший открыть кли­нику в фешенебельном районе, взимает плату в аристократических гинеях, подчеркивая превосходство над коллегами, получающими вульгарные фунты.

В беседе о литературе обязательно подчеркивают титул ав­торалорд Байрон, сэр Вальтер Скотт. Аристократия вращается в своем кругу и имеет особенные развлечения. Когда-то о классовой принадлежности человека говорила его одежда. Со временем внешние признаки свелись до минимума, но по совокупности признаковвнешность, походка, манера держаться, интонация и приемы речиангличанин сумеет безошибочно классифицировать нового знакомого. Самым бесспорным клеймом класса считается язык. Выговор указывает на социальную принадлежность. Исключи­тельную роль играет обретенное произношение, но его нельзя пу­тать со стандартнымправильным. Последнее свидетельствует о культуре человека, а обретенное — о принадлежности к избранному кругу. Особый выговор шлифуется в колледжах Оксфорда и Кембриджа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)